Home » Хилцик: Мошенничество с криптовалютой – Los Angeles Times

Хилцик: Мошенничество с криптовалютой – Los Angeles Times

В четверг присяжным федерального суда потребовалось всего четыре часа, чтобы найти крипто-мошенника Сэм Бэнкман-Фрид виновен по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре.

Частично его уничтожила отличная команда федеральных прокуроров, которые представили присяжным ясную и простую картину его преступлений, но главным образом из-за его собственной жадности и высокомерия. А также обманом, фундаментальным для самого криптовалютного рынка.

Прокуроры стремились сосредоточить внимание присяжных на том, что было общего у Бэнкмана-Фрида с мошенниками на протяжении всей истории — обещании отметить, что они приобретут несравненные богатства, если просто будут идти дальше, — а не на особенностях крипторынка.

Криптовалютная индустрия может быть новой; такие игроки, как Сэм Бэнкман-Фрид, возможно, и новички, но такого рода мошенничество, такого рода коррупция стары, как время.

— Прокурор США Дэмиан Уильямс

«Речь идет не о сложных вопросах криптовалюты», — сказал помощник США Атти. Николас Роос заявил в своем заключительном слове перед присяжными в среду. «Речь идет об обмане. Речь идет о лжи. Речь идет о воровстве. Речь идет о жадности».

Американский адвокат. Дамиан Уильямс повторил эту мысль журналистам во время краткого выступления возле здания суда Манхэттена после вынесения приговора. «Индустрия криптовалют может быть новой; такие игроки, как Сэм Бэнкман-Фрид, могут быть новичками, но такого рода мошенничество, такого рода коррупция стары, как время», — сказал он.

Но эти заявления рискуют оказать плохую услугу инвесторам, у которых еще может возникнуть соблазн окунуться в рынок криптовалют. Крипто-промоутеры будут изображать Бэнкмана-Фрида всего лишь одним гнилым яблоком.

Этот аргумент может сработать, когда мошенничество происходит на рынке, который в остальном реален, например, на рынке акций, облигаций или драгоценных металлов. Это не работает в данном случае, когда рынок сам по себе является мошенническим.

Ценность криптовалюты может быть размещена где угодно. Они не приносят доход, как облигации, и их цены не могут быть привязаны к ликвидным рынкам, как цены на ценные бумаги публичных компаний. До сих пор никто так и не объяснил, для чего нужны криптовалюты, кроме выплаты выкупа мошенникам, держащим в заложниках базы данных или компьютерные системы.

Read more:  Представитель Пентагона опроверг заявление о том, что «ВМС США казнили высокопоставленного чиновника ВОЗ»

Как Я сообщал в прошломДаже Бэнкман-Фрид признал, что заявления о полезности криптовалюты требуют «много размахивания руками».

Бэнкман-Фрид использовал пустоту криптовалюты как актива, наполняя ее тем, что звучало как глубокомыслие, но было пустым по своей сути. Он не смог бы этого сделать, если бы в криптовалюте действительно было что-то подлинное — его утверждения были бы сопоставлены с рыночными реалиями.

Но поскольку в криптовалюте нет ничего реального, их не с чем было сравнивать. Его оценкам пришлось поверить ему на слово. Урожай: они потеряли целых 10 миллиардов долларов, а Бэнкман-Фриду грозит тюремное заключение сроком до 110 лет.

Что удивительно в этом деле, так это то, как много людей пострадало от снега, включая ведущие инвестиционные компании, такие как Sequoia Capital. Эта венчурная фирма из Кремниевой долины вложила 150 миллионов долларов в компанию Бэнкмана-Фрида, FTX, а затем опубликовала сообщение рабски обожающая статья о Бэнкман-Фриде на своем сайте.

В статье сообщалось, что партнеры Sequoia решили инвестировать после единственного звонка в Zoom «в последнюю минуту» Бэнкману-Фриду. Ее автор Адам Фишер рассказал, что после своего первого интервью с Бэнкман-Фридом «я был убежден: я разговаривал с будущим триллионером».

Позже Sequoia удалила статью со своего веб-сайта (я извлек ее из Интернет-архива). Фирма заверила своих клиентов, что ее инвестиции в FTX были результатом «обширных исследований» и «строгий процесс проверки». Должно быть, это был какой-то звонок через Zoom! В любом случае, Sequoia списала свою долю на FTX до нуля.

Об авторе Майкле Льюисе и его доверчивой книге о Бэнкмане-Фриде «Going Infinite» больше нечего сказать. Его репутация проницательного человека в финансовых вопросах разрушена.

Он сказал, что провел 100 часов с Бэнкман-Фридом, исследуя книгу, но так и не увидел того, что 12 присяжных пришли к пониманию после четырех недель дачи показаний. В интервью, транслировавшемся на программе «60 минут» 1 октября, незадолго до начала суда над Бэнкман-Фридом, Льюис все еще утверждал, что FTX — это «отличный реальный бизнес. Если бы никто никогда не клеветал на бизнес, если бы не было массового изъятия депозитов клиентов, они бы до сих пор сидели и зарабатывали кучу денег».

Read more:  Телекоммуникационные компании, банки, как государственный, так и частный сектор, работают вместе, чтобы справиться с растущими случаями мошенничества.

Льюис не единственный, кто демонстрирует такую ​​детскую веру в реальность криптовалют. «Даже если Бэнкман-Фрид обжалует приговор», написала обозреватель Reuters Анита Рамасвами после приговора«его быстрое осуждение должно вызвать коллективный вздох облегчения у фирм, использующих технологию блокчейна для решения реальных проблем, таких как оптимизация трансграничных платежей и денежных переводов».

Правда в том, что никто, похоже, не нашел технологию блокчейна (фундамент, на котором построена криптовалюта) необходимой или даже полезной для «решение реальных проблем».

Кого еще взяли? Политики, которые были введены в заблуждение болтовней Бэнкмана-Фрида, а еще больше его щедрыми политическими пожертвованиями, посчитали, что все, что нужно криптовалютной сфере для завершения поисков легитимности, — это несколько разумных, но не особенно обременительных финансовых правил.

Банкман-Фрид дал показания Конгрессу в феврале 2022 года о том, что это может быть. Короче говоря, он выступал за правила, напоминающие практику, которую, по его словам, уже внедрила FTX. По его словам, его фирма предлагала клиентам и инвесторам строгие методы управления рисками.

«Платформы FTX заслужили репутацию высокопроизводительных и надежных бирж», — заявил он сенатскому комитету по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству, который курирует регулирование сырьевых товаров. «Даже во время периодов высокой волатильности на общих рынках цифровых активов биржа FTX.com испытывала незначительные простои и проблемы с технологической производительностью по сравнению с ее основными конкурентами».

Он добавил: «FTX стремится объединить лучшие практики традиционной финансовой системы с лучшими практиками экосистемы цифровых активов».

Что, возможно, затерялось в комментариях по поводу уголовного процесса над Банкманом-Фридом, так это то, что все это было ложью. Он описал FTX как хорошо отлаженную машину, предназначенную для минимизации рисков на криптовалютных рынках, но этой структуры и таких мер безопасности просто не существовало — все они были частью мошенничества. Именно это опровергает доводы его защиты о том, что все бы продолжало работать идеально, если бы он на мгновение не отвлекался то тут, то там.

Read more:  Твиттер: Илон Маск обвиняет New York Times в пропаганде и отзывает свою сертификацию в своем официальном аккаунте

Факты были изложены в ноябре прошлого года Джоном Дж. Рэем III, экспертом по корпоративной реструктуризации, назначенным на должность генерального директора FTX после того, как компания подала заявление о банкротстве.

«Никогда в своей карьере я не видел такого полного провала корпоративного контроля и такого полного отсутствия достоверной финансовой информации, как это произошло здесь», Рэй рассказал суду о банкротстве. «Эта ситуация беспрецедентна — от нарушенной целостности систем и ошибочного нормативного надзора за рубежом до концентрации контроля в руках очень небольшой группы неопытных, неискушенных и потенциально скомпрометированных людей».

Рэй был тем парнем, который управлял банкротством Enron, поэтому для него есть что-то значить, что FTX была хуже.

После того, как в январе 2022 года Элизабет Холмс, вдохновитель мошенничества с медицинскими устройствами Theranos, была признана виновной в мошенничестве, я предсказал, что приговор по ее делу не остановит даже искушенных инвесторов от вливать деньги в очередное крупное мошенничество. Дело Бэнкмана-Фрида позволяет мне сказать: «Я вам так говорил».

Удержит ли этот случай инвесторов от очередного мошенничества? Не делайте на это ставки. Стремление к легкой добыче, FOMO — «страх упустить выгоду» — слишком мощный магнит для капитала. Пока я пишу, на горизонте уже не за горами большие масштабы новых афер. Следите за искусственным интеллектом и беспилотными автомобилями.

И следите за следующим большим событием. Это произойдет достаточно скоро, и расплата будет произведена только тогда, когда будут потеряны миллиарды долларов и следующий мошенник с умной историей не попадет в тюрьму.


2023-11-03 15:07:51


1699216880
#Хилцик #Мошенничество #криптовалютой #Los #Angeles #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.