Home » Хильцик: Год, когда были уничтожены важные шишки

Хильцик: Год, когда были уничтожены важные шишки

Перефразируя старую шутку: как создать компанию стоимостью 15 миллиардов долларов? Ответ: Во-первых, начнем с компании стоимостью 44 миллиарда долларов…

Да, мы говорим об Илоне Маске и судьбе Twitter-now-X, платформы социальных сетей, которую он купил в октябре 2022 года и провел следующий год, превращаясь в улей антисемитизма, расизма и всех других разновидностей ненависти, оскверняя при этом его имидж делового мудреца.

Маск был лишь одним из людей или групп, которые, казалось, были на пике популярности к открытию 2023 года, за исключением того, что цитируя Берти Вустера, «Незаметно на заднем плане судьба тихо вкладывала свинец в боксерскую перчатку».

Бриджит… Ты заслуживаешь увольнения с работы, потому что ты ужасно справляешься со своей работой, а не потому, что у тебя был секс с женщиной.

— Бывший студент Сарасоты, штат Флорида, Зандер Мориц передает послание соучредителю Moms for Liberty Бриджит Зиглер.

Миллиардеры (реальные и воображаемые), борцы за партизанскую культуру, криптовалютные фирмы и антипрофсоюзное корпоративное руководство поделились своим опытом в этом году. Итак, чтобы подвести итоги моего ежегодного года, давайте прогуляемся по обломкам.

Илон: Наслаждаясь годами прославления как блестящего, дальновидного предпринимателя и спасителя человечества, Маск обнаружил, что реальность догоняет и опережает миф. Он разоблачен как приверженец антисемитизма и пропагандист разжигателей ненависти, таких как Алекс Джонс.

Полный отказ от X со стороны крупных рекламодателей, таких как Walt Disney Co., спровоцировал Маска непристойный взрыв общественного недовольства, подчеркивая его новый образ 8-летнего разума в теле богатого человека. В этом году Маск не сделал ничего, чтобы убедить рекламодателей в том, что X — это для них безопасная платформа для охвата потребителей, а не сайт, где их сообщение может делиться экраном пользователя с твитом нациста.

Трудности X в борьбе с разжиганием ненависти или нежелание Маска что-либо с этим делать были резко облегчены после заявления Европейской комиссии от 17 декабря о том, что она начала расследование того, нарушает ли X правила ЕС в отношении «незаконного контента», такого как разжигание ненависти и дезинформация.

ЕК также расследует, воздвигал ли X незаконные препятствия для доступа исследователей к данным и является ли замена так называемых синих чеков с подтверждения подлинности владельца счета платной услугой мошеннической практикой.

Потенциальные санкции включают штраф в размере до 6% от глобальной выручки компании или даже ее блокировку с европейского рынка. Если Маск считает, что ЕК несерьезно относится к обеспечению соблюдения своих правил в отношении социальных сетей или на него может повлиять его известность, у него есть еще одна мысль.

Read more:  100 главных бизнес-тенденций ноября

Огни любви потускнели и в двух других крупных компаниях Маска. Производитель электромобилей Tesla 12 декабря представил свою долгожданный Кибертраксозданный для того, чтобы конкурировать на популярном рынке пикапов.

Грузовик из нержавеющей стали — ужасно уродливый и непрактичный по дизайну до такой степени, что его привлекательность может быть ограничена только рынком фанатов Маска — не будет доступен в больших количествах в течение двух лет и не будет приносить прибыль Tesla примерно в течение следующих двух лет. так долго, если вообще когда-либо.

Еще есть SpaceX, частная компания Маска по созданию ракет, которая может похвастаться выгодными контрактами правительства США. Два испытательных запуска компании в этом году своей массивной ракеты Starship закончились взрывами в воздухе.

Первое, 20 апреля, тоже взорвал вдребезги свою стартовую площадку в Техасе и разбросали мусор по близлежащим населенным пунктам, возможно, потому, что Маск спешил с графиком. Второе, 18 ноября, было объявлено. «невероятно успешный». Хорошо, если они так говорят.

Падение криптовалюты: Крах криптовалютной империи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на самом деле произошел в ноябре 2022 года, но окончательная расплата пришлась на 2 ноября этого года, когда федеральное жюри потратило всего четыре часа на обсуждение, прежде чем найти его. виновен по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре.

Нисходящий поток разрушил не только Бэнкмана-Фрида, но и его тщательно взращиваемый имидж образцового криптофинансиста, лидера чрезвычайно эффективной и честной криптовалютной торговой платформы. Федеральные прокуроры доказали, что это утверждение сфабриковано. 32-летнему Банкману-Фриду грозит тюремное заключение сроком более 100 лет, причем приговор будет вынесен в новом году.

Приговоры также разоблачили движение «эффективного альтруизма», общественным знаменосцем которого был Бэнкман-Фрид, как не более чем фасад для того же аморального обогащения, которым индустрия финансовых услуг была известна с, скажем так, навсегда. . И они представили сам крипторынок как не что иное, как инструмент для того, чтобы отобрать у легионов дураков их деньги.

Суд над Бэнкманом-Фридом не стал концом страданий криптовалюты. 21 ноября Binance, крупнейшая криптовалютная торговая фирма, признал себя виновным по федеральным обвинениям в отмывании денег и согласился выплатить штраф в размере 4 миллиардов долларов. Ее председатель Чанпэн «CZ» Чжоу также признал себя виновным и согласился на штраф в 50 миллионов долларов; ему еще может грозить тюремное заключение.

Другие криптофирмы и операторы также сталкиваются с уголовными обвинениями и банкротством, поскольку Защитница технополиса Молли Уайт подробно рассказала. Колесо, возможно, даже вращается вокруг любви членов Конгресса к криптовалюте, хотя оно, возможно, еще сохранит свою поддержку на Капитолийском холме, поскольку этот класс активов имеет определенную привлекательность для неосторожных и плохо информированных людей.

Read more:  После двадцатилетнего перерыва «Москвичи» снова начали выпускать. На бывшем русском заводе Рено

Организованный труд показывает руководству корпораций, кто здесь хозяин: В этом году продолжилась усиление профсоюзной власти после десятилетий спячки.

Самая заметная трудовая победа принадлежала Объединению автомобильных рабочих, заключившему поистине впечатляющие контракты с большой тройкой автопроизводителей: General Motors, Ford и Stellantis (Chrysler и Jeep). Контракты были заключены примерно через шесть недель после скоординированных забастовок, направленных против наиболее важных и прибыльных заводов автопроизводителей.

Контракты обычно предусматривают повышение на общую сумму не менее 25% в течение четырех лет. Они также прекратили или постепенно отменили ненавистную двухуровневую ставку заработной платы, которая обсчитывала новых сотрудников и наносила ущерб профсоюзной солидарности.

UAW также начал принимать меры по обеспечению занятости членов профсоюзов в производстве электромобилей в компаниях. И профсоюз стремится организовать акции в компаниях, не входящих в профсоюз, включая Tesla.

Значительных побед также добились голливудские писатели и актеры, которые продолжали забастовки почти пять и четыре месяца соответственно, угрожая сезонам телевидения и художественного кино.

В этом случае, как и в случае с автопроизводителями, руководство пыталось продержаться, думая, что может подорвать моральный дух своих работников. В конце концов фундаментальная математика трудовых отношений дала о себе знать: потери, понесенные из-за остановки производства в индустрии развлечений и автомобильной промышленности, начали превосходить затраты на повышение заработной платы и другие выгоды рабочих.

Это также был неявный расчет во время забастовки, которой не было – в United Parcel Service, где переговоры по контракту завершились успешно до того, как работникам пришлось уйти.

Ничто из этого не означает, что организованный труд вышел из строя; Федеральный закон по-прежнему склоняет игровое поле между профсоюзами и менеджментом в пользу менеджмента. При администрации Байдена Национальный совет по трудовым отношениям проводил явно прорабочую политику, но при республиканской администрации он рискует потерять это преимущество.

Сумерки воинов культуры? Промежуточные выборы в ноябре продемонстрировали ограниченность культурных войн как политического оружия.

Приложение A предоставлено организацией Moms for Liberty, крайне правой организацией, которая выступает за запрет книг в государственных школах (часто книг о расовой истории Америки или ЛГБТК+ людях) и борется с инициативами по борьбе с COVID в школах, такими как введение масок и вакцинаций. .

Как я писал после дня выборов, Айова была эпицентром борьбы за использование понятия «прав родителей» для обеспечения более широких партийных выгод, определяемых как право крошечного меньшинства правых диктовать образовательную политику всем остальным.

Организация «Мамы за свободу» выдвинула или поддержала девять кандидатов в пять школьных советов в Айове. Все проиграли, обычно набирая 10% голосов или меньше. Демократы также отбились от кандидатов организации или захватили контроль на выборах в школьные советы в Пенсильвании и Миннесоте.

Read more:  Что такое потоки? Вот что вам нужно знать о потенциальном «убийце Твиттера»

Еще кое-что о «Мамах за свободу». Соосновательница компании Бриджит Зиглер и ее муж Кристиан Зиглер были втянуты в скандал из-за секса втроем с другой женщиной. Кристиан, которого лишили полномочий председателя Республиканской партии Флориды, была обвинена в изнасиловании второй женщиной.

Не лучший вариант для знаменосцев навязываемой синеносой морали в красных штатах. Бриджит Зиглер была назначена губернатором Флориды Роном ДеСантисом в совет, курирующий специальный район, включающий Мир Уолта Диснея, который ДеСантис создал в отместку за критику Walt Disney Co. его так называемого закона «Не говори о геях», запрещающего обсуждение гендерных вопросов. проблемы в государственных школах. Она также является членом школьного совета в Сарасоте, штат Флорида.

Лицемерие политических позеров, выступающих против ЛГБТК+ и ведущих тайную жизнь, — один из самых мрачных каштанов в книгах. Но никто не может быть более красноречивым, чтобы поставить Бриджит Зиглер на ее место, чем Зандер Мориц, бывший президент класса средней школы Сарасоты, в одноминутном публичном выступлении на заседании школьного совета.

Мориц, гей, подверг критике Циглера не за обвинение в том, что она участвовала в сексуальном сексе втроем, а за трату государственных средств «на изъятие книг из школ, нацеливание на детей-трансгендеров и гомосексуалистов, стирание истории чернокожих… и все это при отправке ваших детей в частные школы».

Он сказал Зиглеру: «Бриджит… Ты заслуживаешь увольнения с работы, потому что ты плохо справляешься со своей работой, а не потому, что у тебя был секс с женщиной». (Совет проголосовал 4 против 1 за то, чтобы попросить Зиглер уйти в отставку. Она была единственным голосом «против», и она отказалась.)

Права на аборты, еще один фронт культурной войны, преобладали во всех штатах, где они оспаривались в урне для голосования после печально известного решения Доббса от 2022 года, отменяющего права, гарантированные решением Роу против Уэйда в 1973 году.

Конечно, это еще не все, что касается тех, кто идет наперекор судьбе. Руди Джулиани. Такер Карлсон, который раньше был известен на канале Fox, а сейчас находится… где? Юридическое и финансовое давление на Дональда Трампа продолжает нарастать, что было ограничено историческим решением Верховного суда штата Колорадо во вторник. дисквалифицирующий его от появления в государственных избирательных бюллетенях.

Все эти истории продолжатся и в 2024 году. Не слишком ли много надежды на то, что повороты судьбы, пережитые этими людьми и группами в 2023 году, не повернутся вспять в следующем году?


2023-12-21 11:00:14


1703443612
#Хильцик #Год #когда #были #уничтожены #важные #шишки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.