Home » Химические вещества, накапливающиеся во влагалище, могут способствовать спонтанным преждевременным родам.

Химические вещества, накапливающиеся во влагалище, могут способствовать спонтанным преждевременным родам.

Химические вещества, которые накапливаются во влагалище, потенциально происходящие из средств личной гигиены, могут способствовать спонтанным преждевременным родам, согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета Вагелос.

Исследование 232 беременных женщин показало, что несколько небиологических химических веществ, ранее обнаруженных в косметике и средствах гигиены, тесно связаны с преждевременными родами.

Наши результаты показывают, что нам необходимо более внимательно изучить, действительно ли обычные экологические воздействия вызывают преждевременные роды, и если да, то откуда эти воздействия. Хорошая новость заключается в том, что если виноваты эти химические вещества, возможно, удастся ограничить эти потенциально вредные воздействия».

Таль Корем, доктор философии, соруководитель исследования, доцент Программы математической геномики и кафедр системной биологии и акушерства и гинекологии Колумбийского университета

Исследование было опубликовано 12 января в Природная микробиология.

Преждевременные роды, роды до 37 недель беременности, являются причиной номер один неонатальной смертности и могут привести к целому ряду проблем со здоровьем на всю жизнь. Две трети преждевременных родов происходят спонтанно, но, несмотря на обширные исследования, не существует методов прогнозирования или предотвращения спонтанных преждевременных родов.

Несколько исследований показали, что дисбаланс вагинального микробиома играет роль в преждевременных родах и других проблемах во время беременности. Однако исследователи не смогли воспроизводимо связать определенные популяции микроорганизмов с неблагоприятными исходами беременности.

Исследовательская группа под руководством Корема и Мааяна Леви, доктора философии из Пенсильванского университета, решила взглянуть на микроокружение влагалища более подробно, изучив его метаболом. Метаболом представляет собой полный набор малых молекул, обнаруженных в определенной биологической нише, включая метаболиты, продуцируемые местными клетками и микроорганизмами, и молекулы, поступающие из внешних источников. «Метаболом можно рассматривать как функциональную характеристику экосистемы в целом», — говорит Корем. «Профилирование микробиома может сказать нам, кто такие микробы; метаболомика приближает нас к пониманию того, что делают микробы».

Read more:  Плохой контроль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, характерных для мужчин с раком предстательной железы

В текущем исследовании исследователи измерили более 700 различных метаболитов в метаболоме второго триместра 232 беременных женщин, включая 80 беременностей, закончившихся преждевременно.

Исследование обнаружило несколько метаболитов, которые были значительно выше у женщин, родивших раньше срока, чем у женщин, родивших в срок.

«Некоторые из этих метаболитов представляют собой химические вещества, которые не производятся людьми или микробами — то, что мы называем ксенобиотиками», — говорит Корем. «К ним относятся диэтаноламин, этил-бета-глюкозид, тартрат и этилендиаминтетрауксусная кислота. Хотя мы не определили источник этих ксенобиотиков у наших участников, все они могут быть обнаружены в косметике и средствах гигиены».

Алгоритм предсказывает преждевременные роды

Используя модели машинного обучения, команда также разработала алгоритм, основанный на уровнях метаболитов, который может с хорошей точностью прогнозировать преждевременные роды, что потенциально открывает путь для ранней диагностики.

Хотя прогнозы были более точными, чем модели, основанные на данных микробиома и материнских характеристиках (таких как возраст, ИМТ, раса, история преждевременных родов и предыдущие роды), новая модель все еще нуждается в улучшении и дальнейшей проверке, прежде чем ее можно будет использовать в клинике. .

Несмотря на нынешние ограничения, говорит Корем, «наши результаты показывают, что вагинальные метаболиты могут предсказывать на несколько месяцев вперед, какие женщины, скорее всего, родят раньше».

Источник:

Ссылка на журнал:

Киндшух, ВФ, и другие. (2023) Преждевременные роды связаны с ксенобиотиками и прогнозируются вагинальным метаболомом. Природная микробиология. doi.org/10.1038/s41564-022-01293-8.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.