Home » Химическое вещество, обнаруженное в обычном искусственном подсластителе, может повредить ДНК, утверждает исследование

Химическое вещество, обнаруженное в обычном искусственном подсластителе, может повредить ДНК, утверждает исследование

В прошлом было проведено несколько исследований искусственных подсластителей.

Новое исследование показало, что химическое вещество, содержащееся в популярном искусственном подсластителе, может повредить ДНК человека и привести к раку. Речь идет о подсластителе с нулевой калорийностью — сукралозе, которая продается как Splenda. Он в 600 раз слаще столового сахара и используется в тысячах продуктов, включая выпечку, напитки, жевательную резинку, желатины и замороженные молочные десерты. Исследование химического вещества было проведено экспертами из Университета штата Северная Каролина и опубликовано в Журнал токсикологии и гигиены окружающей среды.

«Сукралоза используется в десятках тысяч продуктов питания, напитков и фармацевтических продуктов по всему миру», — сказала Сьюзан Шиффман, адъюнкт-профессор Университета штата Северная Каролина, которая руководила исследованием. Newsweek.

«Например, он содержится в выпечке, напитках, жевательной резинке, желатине, замороженных молочных десертах и ​​фармацевтических продуктах», — добавила она.

Splenda — самый популярный бренд заменителя сахара в стране, которым пользуются более 50 миллионов человек.

В организме человека сукралоза распадается на соединение под названием сукралоза-6-ацетат, которое может повредить слизистую оболочку кишечника.

«Другие исследования показали, что сукралоза может отрицательно влиять на здоровье кишечника, поэтому мы хотели посмотреть, что там может происходить», — говорит доктор Шиффман. говорится в пресс-релизе.

То, что они обнаружили, ошеломило исследователей. «Сукралоза-6-ацетат значительно увеличил экспрессию генов, связанных с воспалением, окислительным стрессом и раком. В наших исследованиях in vitro использовались ткани человека, поэтому результаты имеют непосредственное отношение к человеческому организму», — добавила она.

Исследование дополняет предыдущие исследования, в которых говорится, что сукралоза также может вызывать повреждение кишечника.

«Когда мы подвергали эпителиальные ткани кишечника воздействию сукралозы и 6-ацетата сукралозы — ткани, которая выстилает стенку кишечника, — мы обнаружили, что оба химических вещества вызывают «протекающую кишку», — сказал доктор Шиффман.

Read more:  Ваш путеводитель по тому, что такое тестостерон и что он делает для вашего тела

Однако производители искусственных подсластителей утверждают, что их продукция безопасна.

«Сукралоза прошла одну из самых обширных и тщательных программ тестирования любой пищевой добавки в истории, что привело к консенсусу в отношении ее безопасности во всем мировом научном и регулирующем сообществе», — сказал Newsweek представитель Международной ассоциации подсластителей.

Было проведено несколько исследований искусственных подсластителей, которые связали эти продукты с риском для здоровья. В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала не использовать искусственные подсластители, такие как Splenda, для контроля веса.

2023-06-07 10:11:29


1686134290
#Химическое #вещество #обнаруженное #обычном #искусственном #подсластителе #может #повредить #ДНК #утверждает #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.