Home » Хип-хоп возвращает утраченное искусство альбома WTF?

Хип-хоп возвращает утраченное искусство альбома WTF?


Когда речь идет о по правде говоря, в рекламе мало альбомов этого года попадут в топ Лил Джонтолько что выпущенный Общий Медитация. Это не хип-хоп, а успокаивающая звуковая ванна, похожая на то, что можно услышать в массажном кабинете в спа-салоне. Пока эти треки накатывают на вас, рэпер, продюсер и гуру по благоустройству дома предлагает советы по самопомощи («Тревожность может быть большой проблемой для многих людей. Когда вы медитируете регулярно, польза для здоровья продолжает увеличиваться») и конкретные предложения о том, как медитировать: «Может быть, вы захотите сесть на стул или на пол», — говорит он с тем же совершенно невозмутимым выражением лица, которое он использует на протяжении всей пластинки. «А теперь давайте закроем глаза, чтобы помочь уму расслабиться. Давайте обратим внимание на проблему. Сосредоточьтесь на входящем дыхании. Почувствуйте прохладный воздух».

Выходец из хип-хоп Атланты, который помог сделать кранк мейнстримом 20 лет назад и только что разделил сцену Суперкубка с Ашером –Полная медитация должно быть шокирующим. Трудно представить, что в 2024 году выйдет более центральный альбом. Опять же, возможно, мы это сделаем. Выпуск альбома в сочетании с недавним альбомом André 3000 Новое Голубое Солнце, объявили о возрождении утраченного искусства альбома WTF. И на этот раз хоп-хоп радостно и опрометчиво возглавляет атаку.

Прежде чем мы углубимся, давайте сначала разграничим такие страстные проекты и альбомы, в которых артист менял курс с целью на самом деле продаю пластинки. В последней категории у нас есть такие головорезы, как Лил Уэйн. Возрождение, его ошибочная попытка проникнуть в скалу; Полудискотека Долли Партон Сердцеедка; Робот-поп-партии Нила Янга Транс; Рок-инкогнито-преобразование Гарта Брукса…. Из жизни Криса Гейнсаи тогдашний Канье Уэст 808-е и разбитое сердце, это показало нам, к лучшему или к худшему, что произошло бы, если бы он пел, а не рифмовал. Эти артисты и люди вокруг них, вероятно, думали, что такие записи могут привлечь к ним новую и необычную группу фанатов.

Read more:  3 лучших бесплатных слота для розыгрышей! Выиграй реальные деньги

Альбом WTF — это совершенно другой зверь: откровенно некоммерческая пластинка с почти нулевой вероятностью продвижения продукта, как любит говорить индустрия. Это то, что художник делает по прихоти, или из удовольствия, или, может быть, просто чтобы заморочить людям головы., или, может быть, просто из любви к самой идее этого. Это записи, сделанные для себя, а не для какой-либо крупномасштабной покупающей публики, и обычно они находятся на несколько галактик дальше от того, что мы обычно от них ожидаем. Самым громким из них остается релиз Лу Рида 1975 года. Метал Машинная Музыка, две пластинки (баня тогда) с треском, зачастую убогим фидбеком. Следуя некоторым из его самых радиолюбимых записей, таких как Рок-н-ролл животное и Салли не умеет танцевать, Метал Машинная Музыка было совершенно непонятно, тогда и сейчас. Рид особенно гордился этим: я до сих пор помню, как много лет назад брал у него интервью и упоминал об импортном немецком компакт-диске с этой песней, а он лишь насмешливо фыркнул и сказал, что микс ужасен и не заслуживает музыки.

Другими альбомами, которые попали или попали в эту категорию, были три электронных музыкальных набега Пола Маккартни под названием The Fireman и концептуальный двойной альбом Стиви Уандера 1979 года. Путешествие по тайной жизни растений (примеры песен: «Дерево» и «Сотворение Земли»). Авангардные звуковые коллажи Джона Леннона и Йоко Оно. Незаконченная музыка записи и Свадебный альбом, были обнародованы, когда «Битлз» еще действовали. Боб Дилан Автопортретего пресловутый альбом с в основном беспорядочно аранжированными каверами, также был намеренно извращенным (но все же достиг 4-го места в поп-чартах).

Как заметил Лил Джон, когда он говорил с РС На прошлой неделе его проект и André 3000 – это разные попытки расширить свой разум и музыку. «Я объяснял ему свое путешествие», — сказал Лил Джон, — «и он говорил: «Да, люди смотрят на нас определенным образом, но мы показываем им, что это нормально — иметь возможность заниматься другими делами и заботиться о себе». , ваше здоровье и ваше благополучие. Этот имидж рэперов, бла, бла, бла – нам не обязательно быть такими. Мы можем быть другими и показать людям, что можно заниматься другими делами».

Дело принято. Полная медитация представляет собой учебную запись, и Новое Голубое Солнце является полностью инструментальным, новым веком Нью Эйдж. Это тоже могло бы стать приемлемой фоновой музыкой для медитации. На одном из своих концертов в Нью-Йорке на канале Новый Голубое Солнце турне несколько недель назад Андре начал 90-минутное выступление с зажжения благовоний перед сценой. Живые выступления, основанные на треках с этого альбома, были немного более мускулистыми и захватывающими, чем на альбоме. Но это является музыка, жаждущая мирры и спичек: пространственные, извилистые звуки, которые бродят в поисках мелодии, время от времени находят ее, а затем уносятся в другом направлении. Когда все сошлось воедино, а это случалось более чем достаточно раз, прибытие стоило поездки.

Read more:  Карен Дамен завтра представит свадьбу своего бывшего Реги: «Мы всегда оставались хорошими друзьями» - Het Laatste Nieuws

Оба альбома демонстрируют, как новые, более старые хип-хоп исполнители выходят на новые этапы своей жизни и создают искусство, адаптирующееся к ним, что включает в себя отсутствие ограничений жанров. Но здесь происходит и кое-что еще более захватывающее. По большому счету, большинству крупных исполнителей поп, хип-хопа, рока и кантри не рекомендуется идти на большой риск. Релизы альбомов — это всепоглощающие мультиплатформенные события, и от них зависит слишком многое, чтобы поставить под угрозу уменьшение количества стримов или какую-либо негативную реакцию. Когда кто-то бросает вызов ожиданиям смелыми музыкальными изменениями, как, например, Тейлор Свифт с Фольклор и Эвермор экскурсии или предстоящий кантри-альбом Бейонсе – артист, о котором идет речь, обычно делает этот шаг с позиции доминирования в карьере. (Этого нельзя сказать о Лил Джоне.)

Тенденции

В этом контексте альбом WTF кажется еще более необычным, чем когда-либо прежде. И это хорошо. О чем бы ни думал человек Полная медитация и Новое Голубое Солнце особенно, они напоминают о временах, когда артисты могли позволить себе побаловать себя – и музыкальная индустрия это позволяла. пусть даже и неохотно. Они вспоминают времена, когда звукозаписывающие компании могли сойти с конвейера и бродить, потенциально наткнувшись на новые возможности самовыражения. Их не волнует, что вы думаете, и, возможно, нам нужно больше этого. Давайте медитировать на что на мгновение.

2024-02-23 15:16:43


1708701649
#Хипхоп #возвращает #утраченное #искусство #альбома #WTF

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.