Home » Хиросима обещает запретить атомную бомбу у 77-го мемориала из-за угрозы России

Хиросима обещает запретить атомную бомбу у 77-го мемориала из-за угрозы России

ТОКИО — Хиросима в субботу вспомнила атомную бомбардировку 77 лет назад, поскольку официальные лица, в том числе глава Организации Объединенных Наций, предостерегали от наращивания ядерного оружия и роста опасений по поводу еще одной такой атаки на фоне войны России с Украиной.

«Ядерное оружие — это ерунда. Они не гарантируют никакой безопасности — только смерть и разрушение», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, присоединившийся к молитве в Парке мира в Хиросиме.

«Три четверти века спустя мы должны задаться вопросом, что мы узнали из грибовидного облака, нависшего над этим городом в 1945 году», — сказал он.

Соединенные Штаты сбросили первую в мире атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года, разрушив город и убив 140 000 человек. Через три дня он сбросил вторую бомбу на Нагасаки, в результате чего погибло еще 70 000 человек. Япония капитулировала 15 августа, положив конец Второй мировой войне и почти полувековой агрессии Японии в Азии.

Опасения по поводу третьей атомной бомбардировки усилились на фоне угроз России о ядерной атаке с тех пор, как в феврале началась ее война с Украиной.

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в своей декларации о мире обвинил Путина в том, что он «использует собственный народ в качестве орудия войны и крадет жизни и средства к существованию невинных гражданских лиц в другой стране».

Война России против Украины помогает заручиться поддержкой ядерного сдерживания, сказал Мацуи, призвав мир не повторять ошибок, которые 77 лет назад разрушили его город.

В субботу участники, в том числе правительственные лидеры и дипломаты, почтили минутой молчания звук колокола мира в 8:15 утра, когда американский B-29 сбросил бомбу на город. Было выпущено около 400 голубей, считавшихся символами мира.

Read more:  Пострадавшая больница в секторе Газа сообщает о гибели новорожденных, поскольку Израиль и ХАМАС столкнулись неподалеку

Россия и ее союзник Беларусь не были приглашены на мемориал мира в этом году. Посол России в Японии Михаил Галузин в четверг возложил цветы к мемориальной эпитафии в парке и заявил журналистам, что его страна никогда не применит ядерное оружие.

Мир по-прежнему сталкивается с угрозами ядерного оружия, заявил на мемориале премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Я должен возвысить свой голос, чтобы призвать людей во всем мире никогда не повторять трагедию применения ядерного оружия», — сказал он. «Япония пойдет своим путем к миру без ядерного оружия, каким бы узким, крутым или трудным он ни был».

Кисида, который проведет встречу на высшем уровне «Большой семерки» в мае следующего года в Хиросиме, сказал, что надеется поделиться своим обещанием с другими лидерами «Большой семерки» «перед памятником мира» объединить их для защиты мира и международного порядка на основе универсальных ценностей свободы и свободы. демократия.

Мацуи раскритиковал государства, обладающие ядерным оружием, включая Россию, за то, что они не предприняли шагов, несмотря на их обещание соблюдать обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.

«Вместо того, чтобы относиться к миру без ядерного оружия как к далекой мечте, они должны предпринимать конкретные шаги для ее реализации», — сказал он.

Критики говорят, что призыв Кисиды к безъядерному миру пуст, потому что Япония остается под ядерным зонтиком США и продолжает бойкотировать Договор о запрещении ядерного оружия.

Кисида сказал, что договор, в котором отсутствуют США и другие ядерные державы, в настоящий момент нереалистичен и что Японии необходимо преодолеть разрыв между неядерными и ядерными державами.

Многие выжившие после взрывов имеют необратимые травмы и болезни в результате взрывов и радиационного облучения и сталкиваются с дискриминацией в Японии.

Read more:  Тайваньские избиратели бросают вызов Пекину при выборе нового президента

Правительство начало оказывать медицинскую помощь сертифицированным выжившим в 1968 году после более чем 20-летних усилий с их стороны.

По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения, по состоянию на март 118 935 выживших, чей средний возраст в настоящее время превышает 84 года, имеют право на получение государственной медицинской помощи. Но многие другие, в том числе и те, кто говорит, что они стали жертвами «черного дождя», выпавшего за пределы изначально обозначенных территорий, до сих пор остаются без поддержки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.