Home » Хищение НРА: Лапьер признан виновным

Хищение НРА: Лапьер признан виновным

ДМноголетний глава влиятельного американского оружейного лобби NRA Уэйн Лапьер был признан виновным в растрате средств. В пятницу присяжные в Нью-Йорке признали ЛаПьера виновным в нанесении лоббистской организации ущерба в размере 5,4 миллиона долларов (почти пять миллионов евро) в результате своих неправомерных действий. По словам генерального прокурора Летиши Джеймс, ЛаПьер и его партнер также должны выплатить в общей сложности 6,35 миллиона долларов (5,86 миллиона евро) в виде штрафов за «годы коррупции и жадности».

Джеймс подал иск против ЛаПьера и других менеджеров НРА в августе 2020 года. Она обвинила обвиняемых в том, что они используют лоббистскую организацию в качестве своей «личной копилки» и тратят миллионы на личные блага, такие как частные самолеты, дорогие рестораны и семейный отдых на Багамах.

Обвинительный приговор показывает, что в Нью-Йорке «никому не сойдет с рук коррупция и жадность, какими бы могущественными и влиятельными они себя ни считали», — прокомментировал онлайн-сервис X генеральный прокурор Джеймс. «Всем, даже НРА и Уэйну ЛаПьеру , должен играть по тем же правилам», – подчеркнула она.

Джеймс говорил о «великой победе». Раньше у нее был успешный экс-президент Дональд Трамп подал в суд за финансовое мошенничество. В середине февраля суд Нью-Йорка приговорил Трампа к штрафу в 350 миллионов долларов.

ЛаПьер объявил о своей отставке с поста главы НРА в январе, незадолго до начала суда, сославшись на проблемы со здоровьем.

НРА является одной из самых влиятельных лоббистских организаций в США и утверждает, что насчитывает около пяти миллионов членов. На протяжении десятилетий оно сопротивлялось ужесточению законов об оружии в США, иногда используя весьма спорные методы.

Влияние НРА огромно: организация может оказывать значительное давление на политиков и является важным донором партии. Среди прочего, она поддержала президентскую предвыборную кампанию республиканца Трампа в 2016 году миллионами долларов. Попытки ужесточить законы об оружии неоднократно терпели неудачу из-за сопротивления оружейного лобби.

2024-02-24 02:57:20


1708747030
#Хищение #НРА #Лапьер #признан #виновным

Read more:  "Тайваньские стальные орлы" расширили список проектов, включив в него Чэнь Вэньцзе и Го Цзюньлинь. Глаза Чэнь Вэньцзе покраснели, он поблагодарил CITIC Brothers и пообещал поправиться - The News Lens Key Comment Network

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.