Home » Ходатайство Майкла Парнелла о Хабеусе сейчас находится на рассмотрении 11-го окружного апелляционного суда.

Ходатайство Майкла Парнелла о Хабеусе сейчас находится на рассмотрении 11-го окружного апелляционного суда.

Спустя десять лет после того, как суд присяжных признал его виновным по 31 обвинению, что привело к 20-летнему тюремному заключению в федеральной тюрьме, 65-летний торговец арахисом Майкл Парнелл подал вступительную записку в своей апелляции на этот приговор и приговор в Апелляционный суд США по 11-й округ в Атланте.

Вкратце его адвокат Эллиот Хардинг из Шарлоттсвилля, штат Вирджиния, говорит, что один из вопросов «является новым и требует устного обсуждения».

Компания Парнелла, PP Sales, транспортировала продукцию из арахиса с завода Peanut Corporation of America (PCA) в Блейкли, штат Джорджия, на завод Kellogg’s. После общенациональной вспышки сальмонеллы, в результате которой заболели по меньшей мере 700 человек и погибли 9 человек, было обнаружено предоставление PCA ложных результатов тестирования на сальмонеллу, что привело к нескольким обвинительным приговорам, в том числе против Парнелла.

В настоящее время он находится в камере строгого режима федеральной тюрьмы в Батнере, Северная Каролина.

Приговор Парнелла и приговор, вынесенный судом первой инстанции, также были «подтверждены» апелляцией 11-го округа в 2018 году, и тогда Верховный суд решил не рассматривать ее. Его Habeas Corpus, или Ходатайство 2255, было подано в конце 2019 года с целью отмены приговора. Однако суд первой инстанции, Окружной суд США по Среднему округу Джорджии, в прошлом году отклонил ходатайство Парнелла о Хабеас.

Нынешняя апелляция в 11-й округ была подана 26 мая 2023 г., а 10 января 2024 г. апелляционный суд выдал свидетельство о возможности апелляции по двум вопросам. Новое 68-страничное резюме Хардинга, поданное 20 февраля, представляет собой лучшие аргументы Парнелла.

В начале доклада Парнелла он утверждает, что окружной суд «ошибся, определив, что Майкл Парнелл не мог установить презумпцию предвзятости присяжных, основанную на негативной огласке».

Read more:  «Конец облаков» Матье Симоне, на пленэре – Libération

В заключении говорится, что сообщения о «700 заболеваниях и девяти смертях нанесли ущерб всем обвиняемым, но особенно Майклу Парнеллу, поскольку Kellogg’s не была связана с продуктами, связанными с какими-либо зарегистрированными смертями».

В нем говорится, что его адвокат Эдвард Толли «знал об этом, но не предложил изменить место проведения» ни до суда, ни после того, как выяснилось, что некоторые присяжные заранее знали о смертях. Все адвокаты, защита и обвинение согласились, что вопрос о смерти от сальмонеллы не будет подниматься на суде.

«В конечном итоге одиннадцать потенциальных присяжных раскрыли досудебные сведения о предполагаемых смертях, а двое дошли до окончательного состава присяжных, 37 и 84», — говорится в записке.

«Привлечение этих присяжных было обратимой ошибкой, но она усугубилась, когда по крайней мере один из двенадцати присяжных узнал об обвинениях от других до суда, а еще трое из двенадцати узнали после начала суда. Оставление дела в Олбани способствовало созданию атмосферы повсеместного освещения в СМИ и предвзятых представлений, которые невозможно было опровергнуть, выделить или смягчить в суде».

«Невозможно было реабилитировать присяжных, заставив их заявить, что они могут скрыть постороннюю информацию. Даже если бы они могли, присяжных 4, 10 и 12 нельзя было бы допросить о том, какое влияние такая информация окажет на их способность принять решение по делу, поскольку они узнали о ней во время суда от других присяжных», — добавили в нем.

«Потенциальный 26-й присяжный заявил, что он слышал «разговор о том, что люди болели и умирали от этого» в первое утро отбора присяжных», — пишет Хардинг.

«Толли знал, что внешняя информация нанесла исключительно вред г-ну Парнеллу», — говорится в сообщении. «Он знал, что потенциальные присяжные знают об этой информации. Он утверждал, что намеревался ударить присяжных, которые знали эти детали, но он не задавал вопросы, касающиеся досудебной информации, большей части зала и никогда не предлагал изменить место проведения заседания».

Read more:  В Украине продолжаются работы по ликвидации последствий наводнения после аварии на плотине: последние новости

Хардинг пишет, что «Толли придерживался ошибочного мнения, что присяжные могут быть реабилитированы, если они «согласятся, что могут отбросить любые предрассудки и вынести вердикт, основываясь только на доказательствах, полученных со стороны свидетелей».

Помимо запятнанных присяжных, в докладе Парнелла утверждается, что уголовное преследование PCA должно было быть перенесено из Среднего округа Олбани, поскольку общественное мнение обвиняло вспышку сальмонеллы в нанесении ущерба арахисовой промышленности.

В апелляционной записке описана ситуация, в которой присяжные выбирались таким образом:

«Все в Олбани хотели дистанцироваться от этого дела. Они считали его «токсичным». Пока один венире хотел «взыскать фунт мяса», другой хотел «поджарить» подсудимых. Другого извинили за причину, и он признал: «Если бы я не жил в Блейкли и не видел всего этого и прочего, возможно, это была бы немного другая история, но жить там, в Блейкли, со всеми этими разговорами и всем остальным, это Я думаю, мне будет довольно трудно с этим справиться».

Другой сказал, что его коллеги сказали ему, что обвиняемые «должны нести ответственность за смерть». Жена будущего присяжного сказала ему: «[T]эй, надо бы повесить кого-нибудь за это». Другая лично провела отзыв в своем магазине арахисового масла, на которое распространяется вредное воздействие, и увидела корпоративную записку».

В заключение г-н Хардинг от имени своего клиента «уважительно просит этот уважаемый суд ПРИДЕРЖИВАТЬ, что окружной суд допустил ошибку, когда установил, что он не смог установить презумпцию предубеждения, ПОДДЕРЖИВАТЬ, что он действительно установил наличие предубеждения, ПОДДЕРЖИВАТЬ, что его адвокат оказался неэффективным из-за неспособности ходатайствовать о смене места проведения в нарушение его права на эффективную помощь адвоката, предусмотренного Шестой поправкой, ПРИКАЗАТЬ, чтобы решение окружного суда и постановление об отклонении его ходатайства об отмене приговора и осуждения были отменены, отменены и помещены под стражу. , ПРИКАЗЫВАЕМ отменить его осуждение и приговор, а также ПРИКАЗЫВАЕМ любые дополнительные средства правовой защиты, которые этот Суд может счесть разумными и уместными».

Read more:  Радиофармацевтический рынок достигнет ~$14 млрд к 2032 году (NYSE:LLY)

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2024-02-22 05:06:00


1708630397
#Ходатайство #Майкла #Парнелла #Хабеусе #сейчас #находится #на #рассмотрении #11го #окружного #апелляционного #суда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.