Home » Хорошие результаты для универсальной модели прогнозирования риска ССЗ

Хорошие результаты для универсальной модели прогнозирования риска ССЗ

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Новое исследование показало, что универсальный инструмент прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) хорошо работает у пациентов с атеросклеротическим ССЗ (АСССЗ) и без него, предполагая, что эта модель может облегчить переход от первичной к вторичной профилактике за счет оптимизации классификации рисков.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи использовали различные модели, чтобы оценить, связаны ли установленные предикторы сердечно-сосудистых заболеваний, включая возраст, пол, расу, диабет, систолическое артериальное давление или курение, с серьезными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями (MACE), включая инфаркт миокарда (ИМ), инсульт и сердечную недостаточность. (HF) среди 9138 пациентов со средним возрастом 63,8 года в исследовании риска атеросклероза в сообществах (ARIC).
  • Из них у 609 было АССЗ (ИМ в анамнезе, ишемический инсульт или симптоматическое заболевание периферических артерий), а у 8529 – нет.
  • Они расширили свои исследования на другие предикторы, доступные в клинической практике, включая семейный анамнез преждевременного сердечно-сосудистого заболевания, высокочувствительный С-реактивный белок, липопротеин(а), триглицериды и аполипопротеин B, а также предикторы сердечной недостаточности, такие как индекс массы тела и частота сердечных сокращений и сердечные биомаркеры крови.
  • Внешний проверочный анализ включал 5322 участника Многоэтнического исследования атеросклероза (MESA).
  • За средний период наблюдения 18,9 лет у 3209 участников ARIC (35%) развился MACE, при этом уровень заболеваемости на 1000 человеко-лет составил 21,3 для MACE, 12,6 для ИМ/инсульта и 13,8 для СН.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Из всех предикторов-кандидатов 10 переменных (включая установленные предикторы и сердечные биомаркеры) были включены в универсальную модель прогнозирования, которая продемонстрировала хорошую калибровку как у пациентов с АССЗ (отношение рисков [HR] C-статистика, 0,692; 95% ДИ, 0,650-0,735) и без АСССЗ (HR C-статистика, 0,748; 95% ДИ, 0,726-0,770).
  • Как и ожидалось, риск MACE в целом был ниже у лиц, ранее не имевших АССЗ, но 5-летний риск в самом высоком квинтиле прогнозируемого риска у лиц без АССЗ был выше, чем в двух нижних квинтилях группы АССЗ.
  • Универсальная модель прогнозирования риска была проверена в когорте сообщества MESA; за средний период наблюдения 13,7 лет у 12% участников с предшествующим АСССЗ и без него развился MACE, при этом уровень заболеваемости на 1000 человеко-лет составил 10,2 для MACE, 7,4 для ИМ/инсульта и 4,3 для СН.
  • Результаты в целом были схожими при изучении индивидуальных исходов (ИМ/инсульт и СН), а также для групп без АССЗ и АССЗ в демографических подгруппах по возрасту, полу и расе.
Read more:  Вы действительно сжигаете больше калорий во время месячных?

НА ПРАКТИКЕ:

Полученные данные «подтверждают важность установленных предикторов для классификации долгосрочного риска сердечно-сосудистых заболеваний как в условиях первичной, так и вторичной профилактики», пишут авторы, добавляя преимущество этого подхода к прогнозированию риска, которое может заключаться в том, чтобы помочь поставщикам медицинских услуг и пациентам «дальнейшую персонализацию вторичной профилактики». “

В сопроводительном документе редакционная, Пьер Серджио Саба, доктор медицинских наук, доктор философии, клиническая и интервенционная кардиология, Университетская больница Сассари, Сассари, Италия, и другие заявили, что универсальный подход к оценке риска «концептуально многообещающий», но отметили, что пациенты с АСССЗ составляют только 7% исследуемой популяции, и это население было относительно молодым, что потенциально ограничивало применимость этой модели риска к пожилым людям. Прежде чем модель риска можно будет использовать в клинических условиях, необходимо проверить результаты и, учитывая включение сердечных биомаркеров, «также может потребоваться тщательный анализ затрат и выгод», добавили авторы статьи.

ИСТОЧНИК:

Исследование провели Йеджин Мок, доктор философии, магистр здравоохранения, кафедра эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, и его коллеги. Он был опубликован в Интернете 29 января 2024 года в журнале Журнал Американского колледжа кардиологов (JACC).

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Несколько ограниченное число участников исследования с предшествующим АССЗ не позволило исследователям количественно оценить прогностическое влияние подтипов АССЗ (например, история ИМ, инсульта или заболевания периферических артерий). В исследовании не было данных о некоторых предикторах, признанных в руководствах (например, кальций в коронарной артерии и фракция выброса левого желудочка). Анализ ARIC включал только чернокожих и белых участников, и хотя модели были проверены в MESA, включая взрослых китайцев и латиноамериканцев, экстраполяцию результатов на более расово/этнически разнообразные группы населения следует проводить с осторожностью.

Read more:  Roche выходит на рынок продуктов для лечения ожирения после поглощения Carmot

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование ARIC получило финансирование от Национального института сердца, легких и крови (NHLBI), Национальных институтов здравоохранения и Министерства здравоохранения и социальных служб. Исследование MESA было поддержано NHLBI и Национальным центром развития трансляционных наук. У авторов исследования и редакционных статей не было соответствующих конфликтов интересов.

2024-02-12 11:51:40


1707745960
#Хорошие #результаты #для #универсальной #модели #прогнозирования #риска #ССЗ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.