Home » «Хорошо, что они продолжают оказывать давление»

«Хорошо, что они продолжают оказывать давление»

Марш протеста в Утрехте в 2021 году

Новости NOS

  • Анна Мис

    редактор онлайн

  • Анна Мис

    редактор онлайн

При нехватке 315 000 домов в Нидерландах есть самые разные группы людей, у которых нет (доступного) жилья. Демонстранты, требующие решения жилищного кризиса, снова вышли на демонстрацию сегодня днем ​​в Амстердаме.

Они заявляют, что со времени их предыдущей акции протеста в 2021 году, в которой, по данным организации, приняли участие около 18 000 человек, «ничего не изменилось в жизненной ситуации миллионов голландцев», в то время как во внутренних городах «многочисленные здания пустуют для крупных розничных компаний. и инвесторов в недвижимость». “.

Согласно последним данным Центрального статистического бюро, в начале прошлого года по всей стране пустовали более 219 000 объектов недвижимости, таких как дома, магазины и офисы. Это составляет более 36 миллионов квадратных метров.

Уровень вакантности наиболее высок для офисов: вакантными были более 8000, что составляет 9,6% от общего количества офисов. Всего вакантно почти 3,5 млн квадратных метров офисных площадей.

И это при нехватке около 315 000 домов. Необходимо сделать больше для преобразования пустующих зданий, говорит Марья Эльсинга, профессор жилищной политики и рынка жилья Делфтского технического университета.

По ее словам, слишком много внимания уделяется новому строительству, отчасти из-за сильного строительного лобби, и к существующему фонду зданий также следует присмотреться более внимательно. «Нехватка жилья настолько актуальна, что вам нужно подумать о том, как создать место для как можно большего количества людей».

Read more:  Боб Хаггинс хочет, чтобы Западная Вирджиния восстановила его, школа говорит, что это не вернет тренера

Летучая мышь в здании

Но быстрых решений почти нет. «Преобразование офисов всегда занимает больше времени, чем вы думаете, это всегда разочаровывает. Получить разрешение, изменить план зонирования, преобразовать и завершить операцию и передачу».

Нехватка мощностей в муниципалитетах, в частности, означает, что преобразование зданий задерживается, говорит Маартен Хорн из института знаний Platform31.Во многих муниципалитетах просто слишком мало лицензирующих органов. Также слишком мало людей, которые знают, как бороться с нормами шума, или знают, что делать, если, например, в здании завелась летучая мышь».

Пустота также иногда может быть более привлекательной для владельцев, чем сдача в аренду, объясняет он. «Иногда жилая функция дает меньше, чем офис или магазин, и они предпочитают оставить ее на некоторое время пустой».

Класс энергоэффективности C

Эдвин Бьютелаар, исследователь из Нидерландского агентства по оценке окружающей среды (PBL), видит, что с этого года практически не существует надзора за тем, чтобы офисы имели как минимум энергетическую маркировку C, чтобы их можно было использовать в качестве офисов. Он говорит, что было бы полезно, если бы национальное правительство и муниципалитеты соблюдали это обязательство из Постановления о строительстве.

«Если бы владельцы офисов чувствовали необходимость соблюдать это, они скорее столкнулись бы с выбором: продолжать работать как офисы или переоборудоваться в дома. Было бы полезно, если бы это правило применялось, если бы сами государственные учреждения имели маркировку C или выше, что является часто не так».

Положительные изменения

По словам профессора Эльсинги, есть и положительные сдвиги, например, отмена налога с арендодателей и то, что с прошлого года снова появился министр жилищного строительства, который работает над сокращением дефицита жилья.

Министр Де Йонге хочет, чтобы 15 000 домов ежегодно превращались из офисов и магазинов. «Есть также много приготовлений, чтобы получить более доступное жилье», — говорит Эльсинга. Но демонстранты, которые сегодня выходят на улицы Амстердама, почти ничего этого не видят. «Вот почему хорошо, что они продолжают оказывать давление».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.