Home » Хотите бороться с изменением климата? Исправить жилье

Хотите бороться с изменением климата? Исправить жилье


Тдвое из Наиболее острые кризисы, с которыми сталкиваются канадцы, – это жилищный кризис и изменение климата. Обычно они рассматриваются как отдельные вопросы, которые следует поднимать в различных беседах. Это ошибка. Климат и жилье жизненно взаимосвязаны, и признание этого превращает пару бедствий в одну огромную возможность.

Таково послание Национальной целевой группы по жилищному строительству и климату, межпартийной группы бывших политиков и политических экспертов, которая начала свою работу в сентябре и опубликовала свой окончательный отчет 5 марта. страны, в том числе бывший министр консервативного кабинета Лиза Райт и прогрессивный бывший мэр Эдмонтона Дон Айвсон в качестве сопредседателей, а также экономист и бывший управляющий Банка Канады Марк Карни и бывший главный градостроитель Торонто Дженнифер Кисмаат. Группа разработала дорожную карту для строительства 5,8 миллионов «доступных, низкоуглеродных и устойчивых» домов к 2030 году.

Здания в Канаде (почти 97 процентов из которых являются жилыми) являются огромным источником выбросов парниковых газов. Мы используем ископаемое топливо для обогрева наших домов и воды, а также для производства электроэнергии, которая питает наши гаджеты и бытовую технику (почти четверть всей энергии, потребляемой в этой стране, используется для ведения домашнего хозяйства). Если учесть строительство материалы и конструкциявыбросы в строительном секторе составляют почти 30 процентов от общего объема выбросов в Канаде — примерно столько же, сколько при добыче нефти и газа.

Отношения взаимны. Точно так же, как жилье усугубляет нашу проблему выбросов, изменение климата усугубляет жилищный кризис: экстремальные погодные условия стоили более 3 миллиардов долларов застрахованного жилищного ущерба в течение последних двух лет подряд. По данным Страхового бюро Канады, 1,5 миллиона канадцев в настоящее время потенциально вообще не имеют доступа к страхованию от наводнений, поскольку лесные пожары и наводнения делают страну более рискованным местом для страхования. «Мы теряем жилье из-за климатических угроз, — говорит Айвсон, — как раз в тот момент, когда нам нужно увеличивать жилищный фонд, а не терять его».

Как и все члены рабочей группы, Айвсон прекрасно осознает, что из-за масштаба этих двойных кризисов возможное решение звучит как оксюморон. Почти 6 миллионов новых домов к концу этого десятилетия? По данным Канадской ипотечной и жилищной корпорации, это на 3,5 миллиона больше, чем, по прогнозам, рыночные силы добавят сами по себе. Для достижения этой цели потребуется беспрецедентное национальное сотрудничество не только между партийными линиями, но и через муниципальные, провинциальные и национальные юрисдикции.

Read more:  Хотите сесть на диету? Вот что сказал диетолог Unesa Surabaya, чтобы вы не ошиблись в похудении

Именно к этому и призывает целевая группа, давая рекомендации, специально разработанные для всех трех уровней правительства. «Мы говорим о необходимости поставлять более 700 000 квартир в год в течение следующих семи лет», — говорит Айвсон, признавая, что это более чем в два раза превышает темпы жилищного строительства, достигнутые во время пика крупнейшего жилищного бума в Канаде в 1970-х годах. «Итак, мы смотрим на это так: вы не можете сделать это так, как мы это делаем».

То, как мы это делаем, самоочевидно: города и поселки постоянно разрастаются, в основном с дешевыми домами, которые поглощают поймы рек, леса и сельскохозяйственные угодья, увеличивая потребность в автомобилях и автомагистралях. Премьер-министр Онтарио Даг Форд настаивал на разрастании, пока его план «Зеленого пояса» по захвату некогда охраняемых земель и открытию их для развития не привел к скандалу и коррупции, в то время как местные политики по всей стране заблокировали очевидную альтернативу разрастанию: плотность населения.

Созидание, а не разрушение — не новая идея. Защитники жилья и климата настаивают на этом уже много лет. Однако новым является то, что федеральные консерваторы и либералы, наконец, в разной степени присоединились к этой инициативе. Лидер Консервативной партии Пьер Пуальевр пообещал наказать города «за вопиющие случаи НИМБизма», лишив федеральное финансирование муниципалитетов, которые не соблюдают пороговые значения строительства. Либеральная партия теперь придерживается аналогичного подхода, хотя и с упором на пряник, а не на кнут: вместо того, чтобы удерживать деньги от городов, которые мешают новым, более плотным строительным проектам, она будет давать деньги городам, которые его поддержат. Их Фонд жилищного ускорения стоимостью 4 миллиарда долларов называет прекращение «исключительного зонирования», которое включает в себя запрет на строительство чего-либо, кроме домов на одну семью, в качестве одного из основных условий для муниципалитетов, обращающихся в фонд. Когда федеральный министр жилищного строительства Шон Фрейзер использовал фразу «легализовать жилье», чтобы защитить районы, благоприятные для плотности населения, он открыто упомянул законы об исключительном зонировании, существующие в бесчисленных регионах по всей стране. Вскоре после того, как в ноябре прошлого года правительство НДП Британской Колумбии представило закон, предусматривающий легализацию четырехквартирных домов по всей провинции, премьер-министр Джастин Трюдо объявил о предоставлении провинции недорогого кредита в размере 2 миллиардов долларов для ускорения строительства арендного жилья на государственной земле.

Но районы с благоприятной плотностью населения остаются исключением на большей части территории страны. Домовладельцы, не склонные к переменам, доказали, что они умеют организовывать мероприятия для их предотвращения; Городские советы часто имеют обоснованные опасения по поводу увеличения количества услуг, необходимых более густонаселенному населению – во всем, от канализации и электричества до школ. Поэтому примечательно, что характерным мэрским наследием Айвсона в Эдмонтоне стал план города, который он и совет приняли в 2020 году, в последний полный год его пребывания в должности. Этот план заложил основу реформы зонирования, положив начало серии голосований в совете, которые в конечном итоге привели в октябре прошлого года к отмене запретительного зонирования по всему городу. Спустя два с половиной года после того, как Айвсон покинул свой пост, наконец, стало законным строительство трехэтажных квартир, таунхаусов или восьмиквартирных домов на любом участке в Эдмонтоне.

Read more:  #46 – Благополучие сотрудников, работающих на дому, с Бутайной Буркель – Génération Remote

Задача сейчас состоит в том, чтобы распространить такую ​​реформу зонирования по всей стране, а затем ускорить строительство нового жилья с высокой плотностью населения в два или три раза быстрее, чем в истории Канады, одновременно обеспечивая его доступность. И сделать его экологически чистым.

Целевая группа по жилищному строительству и климату настаивает, что это не полная фантазия. Айвсон утверждает, что еще ждут неиспользованные рычаги, которые могут значительно ускорить процесс после завершения реформы зонирования. Главным из них является двойное сочетание регулирования и финансирования: во-первых, чтобы жилье стало более благоприятным для климата, требуется капитальный пересмотр жилищных кодексов. Это создаст то, что Айвсон называет «средой высоких стандартов», в которой муниципальные, провинциальные и федеральные юрисдикции обеспечивают соблюдение минимальных стандартов зеленого строительства во всем, от изоляции до энергетической инфраструктуры. (Монреаль и Нанаймо уже проложили путь в этом направлении, запретив газовое отопление в большинстве новых зданий.) Основная часть новых домов, которые Канада построит в этом десятилетии, сколько бы их ни было, «не будет соответствовать минимальным нормативным требованиям», говорит Айвсон. . Вот почему «некоторым вариантам с более низкой эффективностью просто необходимо отказаться от обсуждения, чтобы вы могли выбирать между хорошим и отличным, не в порядке, хорошим и отличным».

Проблема с созданием строительных норм и правил, более благоприятных для климата, заключается в том, что, хотя в энергоэффективных домах дешевле жить и в долгосрочной перспективе они экономят деньги, в первую очередь их строительство обходится дороже. Вот тут-то и наступает второй удар: радикальный пересмотр жилищного финансирования. «В настоящее время существует огромный дефицит финансирования» для зеленого строительства, говорит Айвсон. «Тот факт, что жилищное финансирование в этой стране по-прежнему дает вам кредит на гранитные столешницы, но не дает вам кредит на более эффективные здания, является огромной проблемой. Пойти к своему обычному кредитору и сказать: «Я хочу взять дополнительный кредит, хотя я знаю, что со временем дом будет работать лучше, а счета за коммунальные услуги будут меньше» — это непросто. И это нужно сделать проще».

Read more:  Грета Тунберг арестована после того, как присоединилась к сотням протестующих против изменения климата в Лондоне – видео | Среда

Принцип, согласно которому лучший дом должен получать лучшее финансирование, не вызывает споров в банковских кругах. Айвсон называет жилищный акселератор либералов хорошим началом, но говорит, что нужно идти дальше. Программы грантов «не предназначены для субсидирования всех, кто делает правильные вещи», — говорит Айвсон, — и не должны этого делать. Цель состоит в том, чтобы инициировать рыночную трансформацию: чтобы государственные субсидии продемонстрировали прибыльность новой модели финансирования, а затем позволили рынку взять ее на вооружение.

Если все это звучит крайне оптимистично, что-то среднее между усилиями военного времени и лихорадочной мечтой по шкале вероятностей, то то же самое можно сказать и о борьбе с изменением климата. Можно воодушевиться тем фактом, что прошлой осенью министр жилищного строительства Фрейзер заявил CBC, что «это шаг военного времени, который нам необходимо принять». Также существует тот факт, что дебаты по поводу жилищной политики не претерпели такого же партийного искажения, которое поражает климатическую политику. Никто в Канаде не утверждает, что жилищный кризис — это мистификация или сильно раздутая информация; вместо этого каждая сторона теперь соревнуется, чтобы доказать это имеет лучшее, самое агрессивное решение.

Трубопроводы, нефтеносные пески и налоги на выбросы углерода не являются частью этого разговора и никогда не должны быть предметом обсуждения. Какой бы маловероятной ни была вероятность того, что какое-либо правительство примет военный подход к жилищному строительству, консерваторы и либералы фактически согласны с масштабами проблемы. Это само по себе маленькое чудо. В таком политическом климате рекомендации беспартийной оперативной группы могут оказаться лучше, чем ваша обычная несбыточная мечта.

Благодарим Фонд Тротье за ​​помощь The Walrus в публикации статей об изменении климата и окружающей среде.

Арно Копецки — автор статей в журнале The Walrus. Он является автором номинанта на Литературную премию генерал-губернатора 2014 года. Нефтяник и море: путешествие по северным воротам и Дилемма эколога: обещания и опасности в эпоху климатического кризиса. Он написал для Глобус и почта, Маклинаи Тайи.

2024-03-20 10:30:46


1710969234
#Хотите #бороться #изменением #климата #Исправить #жилье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.