Home » Хотите поиграть с волшебником-математиком Тадаси Токиоэдой?

Хотите поиграть с волшебником-математиком Тадаси Токиоэдой?

Встреча с фокусником-математиком Тадаси Токиэдой, которому нет равных в удивлении нас простыми игрушками, которыми он манипулирует: эластичными шариками, скрепками, лентой, камнем, бумагой, ножницами. (Ретрансляция от 20 июня 2023 г.)

Как исследовать Вселенную с помощью простого листа бумаги? Сингулярность с монетой? Вероятности при игре в камень-ножницы-бумага, или в эластичности с двумя скрепками и лентой, или с несколькими катящимися шариками? Так много минималистичных игрушек из коробки рисовых крекеров от Тадаси Токиэда каждая из его конференций была ориентирована как на самых выдающихся исследователей, так и на детей (которых этот неклассифицируемый фокусник-математик любит приглашать на эти экспериментальные шоу). Я должен сказать это Тадаси Токиэда сейчас профессор в Стэнфорде, сначала был художником в Японии, затем филологом: он свободно говорит примерно на десяти языках. Совершенно свободный и любопытный ум, он делает все возможное, чтобы удивить… и открыть новые, неожиданные пути понимания и исследования.

С Тадаси Токиэда : математик и профессор Стэнфорда, учёный и полиглот, специалист по популяризации математики и физики. Приглашенный профессор на факультете математики и приложений Высшей нормальной школы в Париже.

2023-12-25 13:10:03


1703526463
#Хотите #поиграть #волшебникомматематиком #Тадаси #Токиоэдой

Read more:  Будет ли XXI век квантовым?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.