Home » – Хочет больше наемников

– Хочет больше наемников

Говорят, что президент России Владимир Путин начал попытки вербовать больше наемников. Это якобы для того, чтобы найти альтернативу печально известной группе Вагнера и противодействовать их влиянию на войну в Украине.

Он пишет Институт изучения войны (ИСВ).

Группу Вагнера возглавляет Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина». Миллиардер и олигарх Пригожин за короткое время стал один из самых центральных людей в окружении Путина. Создав новую частную военную компанию, Пригожин может потерять монополию, которую он до сих пор имел с группой Вагнера.

Во время войны на Украине группу Вагнера обвинили в ряде военных преступлений, в том числе в бойне в Бутше в начале этого года. С момента основания группы в 2014 году их также обвиняли в военных преступлениях в Ливии и Сирии.

Однако неясно, отправят ли россияне новых наемников в Украину.

МЕНЬШЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО: Евгений Пригожин, как сообщается, будет играть менее важную роль в кругу Путина. Фото: AP Photo/Миша Джапаридзе, Пул/НТБ
вид на море

– Нежелательный политический шум

Говорят, что во время войны на Украине Пригожин очень критически отзывался о российском министерстве обороны. Он якобы сам сказал Путину, что военачальники недостаточно хорошо справляются с войной, писал Вашингтон пост в октябре.

– Поскольку этой осенью война пошла так плохо, лидер Вагнера занял больше места в образе российских СМИ. Вместе с ястребами крайне правого крыла политического ландшафта Евгений Пригожин стал одним из ведущих критиков Министерства обороны и Генерального штаба.

Об этом сообщает Dagbladet Тормод Хейер, профессор военной стратегии и операций Норвежской оборонной академии.

– Пригожин считает, что руководство в Москве недостаточно жесткое, и поэтому Путин использует слишком мало власти. У Группы Вагнера, похоже, много сторонников среди ястребов российской политики, а также среди военных экспертов и ветеранов.

Однако Хейер считает, что критика со стороны Пригожина может быть плюсом для Путина. Тогда Путин может обрушить критику на Генштаб и Минобороны, а тем самым сам уйти от ответственности.

— Но создание альтернативы группе Вагнера может также означать , что критика со стороны Пригожина начинает становиться резкой — форма политического шума , которая больше не рассматривается как полезная помощь , которую Путин может использовать для противопоставления различных лагерей друг другу .

- БРИСОМ: Профессор Тормод Хейер считает, что Пригожин, возможно, начал работать на президента России Владимира Путина.  Фото: Оле Берг Рустен / NTB

– БРИСОМ: Профессор Тормод Хейер считает, что Пригожин, возможно, начал раздражаться на президента России Владимира Путина. Фото: Оле Берг Рустен / NTB
вид на море

Исключение

Говорят, что в своем проекте с новой частной военной компанией русские завербовали российского чиновника Армена Саркийсана, который связан с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

Когда Яникович был президентом, Украина работала над соглашением об ассоциации с ЕС, которое должно было стать первым шагом к членству Украины в ЕС. Но Янукович отказался подписывать соглашение, и это привело к массовым беспорядкам на киевском Майдане. Янукович бежал в Россию и впоследствии был свергнут.

Саркийсан якобы станет новым начальником тюрем на оккупированных Россией территориях Украины, пишет ISW. «Саркисан» также намерен создать новую частную военную компанию, спонсором группы будет российско-армянский бизнесмен Самвел Карпетян. Карпетян, помимо прочего, является владельцем холдинговой компании «Ташир», которая является субподрядчиком российской государственной энергетической компании «Газпром».

По данным аналитического центра, вполне вероятно, что высокопоставленные российские чиновники одобрили намерения Саркисана. Это основано на том, что частные военные компании в России незаконны. На сегодняшний день единственной известной частной военной компанией является Группа Вагнера.

ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: Подполковник Гейр Хоген Карлсен посещает студию Dagbladet TV, чтобы ответить на вопросы, связанные с войной в Украине. Репортер: Эмили Солем-Янг.
вид на море

– Без влияния

На вопрос, может ли использование новых наемников в войне на Украине стать для России способом скрыть свои реальные цифры потерь, Хейер отвечает:

– С помощью частных охранных служб становится легче запутать, сколько солдат Россия отправляет на фронт. Это важно, отчасти потому, что может ослабить внутриполитическую критику Путина, но также и потому, что цифры становятся все более неопределенными в разведывательных службах другой стороны.

Он также считает, что использование наемников может ослабить критику в адрес Путина в вопросах внутренней политики.

– Те, кто погибнет на войне, не будут российскими призывниками, а будут основаны на форме добровольчества. Это также снижает критику со стороны матерей-солдат и их семей, которые все активнее начинают вмешиваться.

Однако Хейеру ясно, что проблемы россиян во время войны в Украине сохранятся, даже если в Украину придут новые наемники.

– Это ни на что не повлияет. По словам Хейера, они не являются частью более крупной боевой системы, в которой различные части системы делают друг друга лучше.

– Новые солдаты не изменят основной проблемы российских войск. Российская военная организация раздроблена и чрезмерно централизована. Есть слишком плохо обученные солдаты, которые не имеют доступа к оружейным технологиям.

Read more:  Отсутствие желания увеличить финансирование университетов приводит к тому, что сектор привлекает больше иностранных студентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.