Home » Хроническая болезнь почек: как больные диабетом могут снизить риск развития ХБП?

Хроническая болезнь почек: как больные диабетом могут снизить риск развития ХБП?

ПРОВЕРЕНО

Хроническая болезнь почек: как больные диабетом могут снизить риск развития ХБП?
Хроническая болезнь почек: как больные диабетом могут снизить риск развития ХБП?

Доктор В. Мохан говорит, что хроническая болезнь почек – довольно распространенное осложнение, с которым могут столкнуться пациенты с диабетом.



Написано Кинкини Гупта |Обновлено: 31 января 2024 г., 12:15 по восточному стандартному времени.

Хроническая болезнь почек (ХБП) является частым осложнением диабета: у 1 из 3 взрослых больных диабетом развивается ХБП.[i] Устойчивый высокий уровень сахара в крови, возникающий у пациентов с диабетом, может повредить кровеносные сосуды почек, поскольку диабет является одной из основных причин ХБП. Риск увеличивается с увеличением продолжительности и плохого контроля состояния. Распространенность может различаться в зависимости от таких факторов, как тип диабета, особенности здоровья человека и т. д. Однако диабет 2 типа чаще связан с ХБП.

Хроническая болезнь почек

Мы поговорили с доктором В. Моханом, председателем Специализированного диабетического центра доктора Мохана и Мадрасского фонда исследований диабета (MDRF), Ченнаи, о хронической болезни почек, ее ранних признаках, выявлении и важных изменениях образа жизни. Вот что он сказал:

Как люди с диабетом могут распознать ранние признаки проблем с почками и почему раннее выявление имеет решающее значение?

К сожалению, на ранних стадиях повреждение почек не обязательно приводит к каким-либо осложнениям, поэтому диабет называют тихим убийцей. Когда появились признаки и симптомы, это, вероятно, уже поздняя стадия заболевания. Следовательно, единственный способ обнаружить заболевание почек на ранней стадии — это регулярно посещать диабетическую клинику и периодически проверять функцию почек. При этом людям с диабетом следует внимательно следить за такими признаками, как изменения в характере мочеиспускания, отеки, усталость и высокое кровяное давление. Однако, как указывалось ранее, регулярные функциональные тесты почек имеют решающее значение для замедления или остановки прогрессирования проблем с почками и улучшения общих показателей здоровья.

Read more:  Вот преимущества яблока. №3 сумасшедший: вот что

Соблюдение плана мониторинга и регулярные обследования под руководством медицинских работников имеют важное значение для сохранения здоровья почек у людей с диабетом.

Существуют ли конкретные изменения образа жизни, которые люди с диабетом могут принять, чтобы снизить риск развития ХБП?

Люди с диабетом могут снизить риск ХБП, ведя образ жизни, благоприятный для почек: поддерживая сбалансированную диету, контролируя потребление натрия, соблюдая водный баланс, регулярно занимаясь физическими упражнениями, контролируя артериальное давление и избегая табакокурения и чрезмерного употребления алкоголя.[ii] Эти изменения значительно снижают риск развития ХБП и способствуют общему благополучию.

[i]https://www.niddk.nih.gov/health-information/diabetes/overview/preventing-problems/diabetic-kidney-disease

[ii]https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6830616/




2024-01-30 17:57:37


1706801750
#Хроническая #болезнь #почек #как #больные #диабетом #могут #снизить #риск #развития #ХБП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.