Home » Хронология того, как Индия постучала в закон, чтобы избавиться от мусульман: вот что произошло

Хронология того, как Индия постучала в закон, чтобы избавиться от мусульман: вот что произошло

Международный

Томми Патрио Соронган, CNBC Индонезия

Новости

Четверг, 14.03.2024 07:40 WIB

Фото: Все члены Союза студентов Ассама (AASU) проводят факельное шествие в знак протеста против Закона о поправках к гражданству (CAA) в Гувахати, Индия, вторник, 12 марта 2024 г. (AP/Anupam Nath)

Джакарта, CNBC Индонезия – В понедельник (03.11.2024) Индия ввела в действие последнюю поправку к Закону о гражданстве (UU). Этот закон был фактически введен в действие, чтобы помочь пройти натурализацию индуистам, парсам, сикхам, буддистам, джайнам и христианам, бежавшим из Афганистана, Бангладеш и Пакистана до 31 декабря 2014 года.

Однако это новое правило вызвало разногласия. Закон исключает мусульман, которые составляют большинство во всех трех странах.

Критики утверждают, что закон является еще одним свидетельством того, что правительство премьер-министра Нарендры Моди пытается превратить страну в индуистское государство и маргинализировать 200 миллионов мусульман страны. Это связано с тем, что правительство Моди несколько раз рассматривалось как дискриминирующее мусульман.

Какова хронология? Так что же на самом деле произошло?

Хронология

Запуск Ассошиэйтед ПрессФактически закон был уже давно одобрен индийским парламентом. Если быть точным, то в 2019 году.

Но правительство Моди отложило его реализацию после того, как в Нью-Дели и других местах вспыхнули смертоносные протесты. Известно, что в дни столкновений погибли десятки людей.

Общенациональные протесты в 2019 году привлекли людей всех вероисповеданий, которые заявили, что закон подрывает основы Индии как светской страны. Мусульмане особенно обеспокоены тем, что правительство может использовать закон в сочетании с предлагаемой регистрацией граждан для их маргинализации.

Национальный реестр граждан является частью усилий правительства Моди по выявлению и отсеиванию людей, которые, по его утверждениям, прибыли в Индию нелегально. Регистрация была осуществлена ​​только в северном штате Ассам, но партия Моди пообещала развернуть аналогичную программу проверки гражданства по всей стране.

Read more:  В Италии очередной феминицид объединяет молодежь против мужского насилия

Критики и мусульманские группы утверждают, что новый закон о гражданстве поможет защитить немусульман, которых нет в списке, в то время как мусульмане могут столкнуться с угрозой депортации или задержания.

Текущие страхи

Мусульманские группы и критики закона заявляют, что он носит исключительный характер и нарушает светские принципы, закрепленные в конституции. Они говорят, что вера не может быть требованием для получения гражданства.

В понедельник правозащитная организация Amnesty India заявила, что закон «узаконивает дискриминацию по религиозному признаку». Некоторые люди также утверждают, что если закон предназначен для защиты преследуемых групп меньшинств, то он также должен охватывать мусульманские религиозные меньшинства, которые сталкиваются с преследованиями в своих странах, включая ахмадийцев в Пакистане и рохинджа в Мьянме.

По мнению критиков, Моди продвигает индуистскую националистическую программу, которая угрожает подорвать светские основы страны. В том числе сужение пространства для групп религиозных меньшинств, особенно мусульман, и приближение страны к индуистской стране.

Не первый раз

Этот закон также является не первым случаем, когда мусульманское население Индии чувствует себя маргинализированным правительством премьер-министра Моди. В конце января Моди откроет Храм Рама в городе Айодхья, который на самом деле еще не полностью завершен.

На этом открытии состоялась большая «вечеринка». Там, где фондовые рынки закрыты, правительственные учреждения работают только полдня, а в кинотеатрах проводятся прямые трансляции религиозных церемоний.

Исчезновение новостных каналов и популярное обсуждение инаугурации было «ссылкой на тот факт», что храм был построен именно на месте Бабри Масджид. Мечеть была построена в 16 веке, но была снесена толпой индуистских националистов в декабре 1992 года.

Хуссейн, мусульманский журналист из города Лакхнау, сказал, что его беспокоит индуистский «триумф», свидетелем которого он стал в Айодхье. Он подчеркнул, что в будущем ситуация, вероятно, будет ухудшаться.

Read more:  Лестер против Арсенала в прямом эфире: как смотреть Премьер-лигу онлайн из любой точки мира

«На самом деле, после Айодхьи в других спорных местах, таких как Матхура и Каши, может возникнуть эффект снежного кома», – сказал он. Аль-Джазира.

Кроме того, с тех пор, как Моди пришел к власти в 2014 году, мусульмане стали объектом серии нападений со стороны жестких индуистских группировок. Десятки мусульман были линчеваны индуистской толпой по обвинению в употреблении в пищу говядины или контрабанде коров, животных, считающихся священными для индуистов.

Мусульманские предприятия бойкотируются, кварталы сносятся бульдозерами, а места отправления культа сжигаются. Было сделано несколько открытых призывов к совершению ими геноцида.

Критики говорят, что молчание Моди по поводу антимусульманского насилия придало смелости некоторым из его самых крайних сторонников. Это позволяет больше разжигать ненависть к мусульманам.

Отчет Комиссии США

В 2023 году Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала отчет о том, как правительство Индии на национальном уровне, уровне штатов и на местном уровне в течение 2022 года продолжало проводить дискриминационную политику. Это негативно влияет на мусульман, христиан, сикхов, далитов и адиваси (коренные народы и зарегистрированные племена).

Утверждается, что с помощью этого закона Индия намеренно преследует тех, кто совершает религиозное обращение, регулирует межрелигиозные отношения, ношение хиджаба и убийство коров. Национальное правительство также продолжало подавлять критические голоса, особенно религиозные меньшинства и тех, кто защищает их интересы, в том числе посредством слежки, преследований, уничтожения собственности и задержания в соответствии с Законом о предотвращении незаконной деятельности (UAPA).

USCIRF обратилась к правительству президента Джо Байдена с просьбой ввести санкции против Индии. Однако базирующаяся в США некоммерческая организация «Фонд исследований Индии и индийской диаспоры» (FIIDS) раскритиковала USCIRF и назвала отчет предвзятым.

Read more:  США и Япония договорились укреплять связи в сфере безопасности на фоне беспокойства Китая | Военные новости

Посмотрите видео ниже:

Видео: Закон о гражданстве, считающийся антимусульманским, вызвал протесты в Индии

(сеф/сеф)

2024-03-14 00:40:00


1710382683
#Хронология #того #как #Индия #постучала #закон #чтобы #избавиться #от #мусульман #вот #что #произошло

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.