Home » Худшее для биткойнов и остальной криптовалюты позади?

Худшее для биткойнов и остальной криптовалюты позади?

Версия этой истории впервые появилась в информационном бюллетене CNN Business «Before the Bell». Не подписчик? Вы можете зарегистрироваться Прямо здесь.


Нью-Йорк
Си-Эн-Эн Бизнес

крах FTX привело к падению цен на биткойны и другие криптовалюты более чем на 60% в этом году… и резня распространилась на публично торгуемые компании, имеющие доступ к цифровым активам.

Акции КоинбейсКвадрат-собственник Квартал

(кв.м.)
лучшие майнеры биткойнов Hive

(ХВБТФ)
и бунт

(БУНТ)
криптобанк Silvergate

(А ТАКЖЕ)
и софтверная фирма MicroStrategy

(МСТР)
во главе с крипто-евангелистом Майкл Сэйлорвсе резко упали за последний месяц.

Но неужели худшее почти позади? В конце концов, волатильность была константой в этой все еще зарождающейся отрасли. Криптовалюта печально известна своими большими падениями и потрясающими эпическими возвращениями.

это не первый крипто зима, как могут подтвердить давние поклонники биткойнов. В 2018 году, в начале 2020 года и летом 2021 года произошли массовые исправления.

Так могут ли цены на криптовалюты и акции восстановиться в 2023 году? Некоторые крипто-быки думают так… но они считают, что у инвесторов должны быть более разумные ожидания.

«Совершенно ясно, что нам как отрасли необходимо создавать более качественные продукты», — сказал Хани Рашван, генеральный директор 21.co, инвестиционной компании в сфере криптовалют. «На прошлом бычьем рынке было много вздора. Люди гнались за изобилием».

Тем не менее, Рашван сказал, что он немного удивлен, что криптобойня не стала еще хуже.

Какой бы ужасной ни была недавняя распродажа (только за ноябрь биткойн упал более чем на 15%), цена биткойна все еще колеблется в районе 17 000 долларов. Это примерно в три раза выше, чем цены были во время медвежьего рынка криптовалют в первые дни пандемии 2020 года.

Read more:  Бизнес | Издание от 28 октября 2023 г.

«Как мы все еще приближаемся к 17 000 долларов? Это что-то говорит. Показательно, что люди все еще используют криптографию и пытаются защитить активы. Доверие не пошатнулось до основания», — сказал Рашван.

Другие отмечают, что базовая технология блокчейна, лежащая в основе биткойнов и криптовалют, остается надежной.

«Мы увидим некоторые проблемы в обозримом будущем. Но в конечном итоге мы ожидаем улучшений. Это будет катализатором. Институциональное внедрение будет расти», — сказал Джон Эйвери, руководитель стратегии и продуктов для криптовалют, Web3 и рынков капитала в FIS.

Эйвери сказал, что он также ожидает большей ясности в отношении криптовалют в 2023 году. В конечном итоге это будет хорошо.

«Всегда необходимо сбалансировать инновации и защиту инвесторов», — сказал он. «Регулирование не всегда решает все эти вопросы. Но это важно».

Другие отмечают, что быстрый упадок FTX также должен послужить укреплению компаний, переживших кризис криптовалют. В частности, Coinbase может получить выгоду в долгосрочной перспективе, даже несмотря на то, что акции в настоящее время терпят убытки.

«Быстрый крах FTX потребует дальнейшего регулирующего надзора и тщательного изучения сектора, что, как мы ожидаем, в конечном итоге приведет к более четким руководящим принципам для участников рынка криптовалют», — сказал Фади Массих, вице-президент группы финансовых учреждений Moody’s Investors Service. «Это, вероятно, пойдет на пользу Coinbase, учитывая ее размер и более прочную позицию в этом секторе».

Но мы надеемся, что проблемы с криптовалютой должны раз и навсегда доказать инвесторам, что биткойн не является (и, вероятно, никогда не будет) заменой доллара США или других валют, поддерживаемых государством. Криптовалюты по-прежнему являются спекулятивным активом. Это не проблема сама по себе. Но инвесторы просто должны знать риски.

Read more:  Ух ты! Цены на золото сегодня взлетели до небес, продаваясь по такой цене

«Некоторые хвалят криптовалюты за их децентрализованный характер, простоту транзакций и низкие транзакционные издержки, но даже биткойн, старейшая криптовалюта, по-прежнему более волатильна, чем акции и облигации, что не позволяет ему быть жизнеспособным средством сбережения», — говорится в сообщении. Джейсон Прайд, директор по инвестициям частного капитала, и Майкл Рейнольдс, вице-президент по инвестиционной стратегии в Glenmede, в отчете.

Прайд и Рейнольдс добавили, что ошибочно думать, что биткойн может хорошо устоять во время волатильности фондового рынка. Вместо этого этот год доказал, что криптовалюта не является хорошим средством хеджирования, особенно когда акции технологических компаний падают. Так что это также «значительно ограничивает его использование в качестве диверсификатора портфеля».

Хаос на криптографии наступает в то время, когда более широкий фондовый рынок действительно пережил ошеломляющее возвращение. Инвесторы приветствовали перспективу небольшого повышения процентной ставки со стороны Федеральной резервной системы. Они также выражают надежду, что корпоративная прибыль превысит прогнозы, поскольку потребители и предприятия продолжают тратить деньги.

На предстоящей неделе значительное количество известных компаний сообщит о доходах в различных ключевых секторах, включая AutoZone.

(ИЗБЕГАТЬ)
застройщик Toll Brothers

(ПОЛ)
Суп Кэмпбелл

(КПБ)
производитель алкогольных напитков Brown-Forman

(БФЭ)
GameStop

(GME)
Чуи

(ДУТЬ)
Бродком

(АВГО)
Костко

(СТОИМОСТЬ)
и Лулулемон

(ЛУЛУ)
.

Но один рыночный стратег обеспокоен тем, что результаты за четвертый квартал и 2023 год могут разочаровать Уолл-стрит. Повышение ставок ФРС в конечном итоге может сказаться на спросе.

«Обувь для прибыли начинает падать», — сказал Кевин Барри, главный инвестиционный директор Summit Financial.

Барри отметил, что сегменты рынка, которые считались невосприимчивыми к экономическому давлению, в первую очередь социальные сети и технологии, в конце концов оказались цикличными. владелец Facebook Мета платформы Например, в этом году акции были ужасными. И лидер облачного программного обеспечения Salesforce

(CRM)
недавно сообщили неубедительное руководство.

Read more:  Рост итальянской экономики замедляется благодаря услугам, но сдерживается высокими процентными ставками.

Понедельник: индекс услуг ISM США; Китай Caixin услуги PMI

Вторник: Доход от AutoZone, Signet

(SIG)
Toll Brothers, Dave & Buster’s

(ИГРАТЬ В)
и исправление стежка

(СФИКС)

Среда: данные о торговле Китая; решение по ставке Индии; доходы от Campbell Soup, Brown-Forman, Ollie’s Bargain Outlet

(ОЛЛИ)
и GameStop

Четверг: еженедельные заявки на пособие по безработице в США; Доход от ВВП Японии от Ciena

(ОДНА СОТНЯ)
Costco, Broadcom, Chewy и Lululemon

Пятница: индекс цен производителей США; инфляция в Китае; потребительские настроения в США, штат Мичиган; доход от Ли Авто

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.