Home » Хунте Мьянмы угрожают вооруженные повстанцы спустя 3 года после переворота

Хунте Мьянмы угрожают вооруженные повстанцы спустя 3 года после переворота

Дом > За границей

28 янв 2024 16:30

В раздираемой войной Мьянме наступление, начатое в конце октября альянсом трех повстанческих группировок этнических меньшинств в северном регионе страны, стало самым большим вызовом для военных со времени государственного переворота 1 февраля 2021 года, в результате которого была свергнута избранная Аун Сан Су Чжи правительство.

Вместе с наступлениями других этнических повстанческих группировок и ополченцев параллельного правительства, сформированного членами политической партии Су Чжи, эти нападения угрожают захвату власти военными через три года после переворота.

Но наблюдатели предупреждают, что еще слишком рано ожидать, что силы сопротивления разгромят армию, поскольку власть все еще консолидирована в лице главы хунты, а этнические повстанцы имеют противоречивые претензии на территории.

Китай, обеспокоенный конфликтом через свою границу, выступил посредником между двумя сторонами и объявил о соглашениях о прекращении огня в декабре и январе. Но соглашения провалились, поскольку альянс обвинил продолжающиеся авиаудары и артиллерийские обстрелы военных.

Усиливающаяся гражданская война ухудшает и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в стране. Британская организация Action on Armed Violence сообщила, что в прошлом году в Мьянме от взрывного оружия погибло 745 мирных жителей, что на 155 процентов больше, чем в 2022 году.

Когда три этнические группы, получившие название «Альянс трех братств», объявили о продолжающемся наступлении, получившем название «Операция 1027», в день его начала, альянс заявил: «Мы стремимся искоренить репрессивную военную диктатуру, что является общим стремлением всего населения Мьянмы».

Назначенный хунтой исполняющий обязанности президента Мьинт Све впоследствии предупредил 8 ноября, что Мьянма будет «расколота на различные части», если хунта не сможет справиться с ситуацией.

4 января около 2000 правительственных солдат в Лауккае, столице самоуправляемой зоны этнической группы Коканг на севере штата Шан, сдались ополчению Коканг, одной из группировок альянса.

Read more:  Лас-Вегас Рейдерс ошеломили неряшливых KC Chiefs двумя голами в защите на Рождество | НФЛ

Сообщается, что военнослужащие страдают от ухудшения морального духа из-за усталости от беспощадных боевых действий.

Аунг Зау, главный редактор новостного сайта The Irrawaddy, написал в комментарии от 29 декабря, что больше солдат дезертируют из армии в 2024 году, когда ожидаются новые наступления оппозиционных сил.

«Солдаты будут вынуждены оставаться в своих военных казармах, лишенные желания сражаться, потерявшие моральный дух и разочарованные. Они знают, что люди ненавидят их», – написал он.

Альянс заявил, что в октябре захватил сотни армейских аванпостов и более дюжины стратегически важных городов в штате Шан.

Интенсивные бои с тех пор распространились на западный штат Ракхайн, где этническая араканская армия яростно атакует военных, постепенно захватывая армейские базы и города, удерживаемые хунтой.

Народные силы обороны, силы сопротивления, поддерживаемые параллельным Правительством национального единства (NUG), сотрудничают с повстанческими группировками этнических качинов, кайинов и каяхов.

Они активизировали боевые действия в соответствии с операцией 1027, захватив несколько городов в центральном регионе Сагайн и на северо-западе штата Чин, а также штаты Кайин и Кая на юго-востоке.

Дува Лаши Ла, исполняющий обязанности президента ПНГ, заявил в своем посте в социальной сети 21 января: «Единственный способ искоренить террористическую армию… – это совместные усилия этнических вооруженных группировок и Народных сил обороны».

Военные устроили переворот после всеобщих выборов 2020 года, на которых правящая тогда партия Су Чжи Национальная лига за демократию одержала убедительную победу. 78-летний символ демократии был задержан после переворота и приговорен к десятилетиям тюремного заключения.

Первоначально хунта обещала провести всеобщие выборы после годичного чрезвычайного положения, но с тех пор продлевала этот период каждые шесть месяцев, заявляя, что ей нужно больше времени, чтобы дать отпор силам сопротивления.

Read more:  Посол США в АСЕАН призывает к росту и процветанию с обеих сторон

Хотя операция 1027 и другие наступления вселили надежду, некоторые эксперты считают прогнозы о крахе хунты преждевременными.

Морган Майклс, научный сотрудник Международного института стратегических исследований, заявил в январском отчете, что влияние территориальных потерь вооруженных сил на моральный дух может вызвать внутреннюю нестабильность режима старшего генерала Мин Аунг Хлаинга.

«Однако любые попытки отодвинуть Мин Аунг Хлаинга на второй план будут трудными. После переворота лидер хунты тщательно консолидировал свою власть, устраняя потенциальных соперников с важных позиций», – сказал он.

Аунг Зау заявил, что хунта не собирается быть свергнутой, и выразил обеспокоенность по поводу Китая в качестве посредника.

«В отсутствие активной политики Мьянмы и последовательного взаимодействия со стороны Запада Китай воспользовался этой возможностью и попытался заключить мирное соглашение в недавнем конфликте, хотя эти усилия еще не принесли результатов», – сказал он.

«Однако никто не доверяет Китаю», — сказал Аунг Зо, отметив, что Китай остается ключевым поставщиком оружия режиму.

40-летний местный эксперт по этническим вопросам в Мьянме на условиях анонимности сказал, что группы этнических меньшинств, похоже, рассматривают движение против переворота как шанс достичь своих многолетних целей по большей автономии на своих территориях.

«Но в этой ситуации могут возникнуть внутриэтнические и межэтнические конфликты из-за дублирования территориальных претензий и исторической межобщинной напряженности между ними», – сказал он.

Гражданское население продолжает страдать, поскольку число перемещенных лиц к концу 2023 года достигнет 2,6 миллиона человек, показывают данные ООН.

Ожидается, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии продолжит работу по оказанию гуманитарной помощи Мьянме, по словам Мо Тузара, старшего научного сотрудника Института ISEAS-Юсофа Исхака в Сингапуре.

Лаос, как председатель АСЕАН, назначил специального посланника по Мьянме, который посетил столицу Нейпьидо в январе.

Read more:  В преддверии увольнений работник компании Stellantis Toledo Jeep говорит, что временные работники «возмущены, и им есть на что злиться»

АСЕАН и хунта в апреле 2021 года достигли консенсуса из пяти пунктов, который включал встречу посланников АСЕАН со «всеми заинтересованными сторонами», предположительно включая НЛД Су Чжи, но военные не выполнили его.

Среди перемещенных лиц есть 45-летняя женщина из Мо-Мейка в штате Шан, которая в январе, когда военные потеряли свою базу недалеко от города и звуки выстрелов приблизились к их дому, сбежала из города в центральный город Мандалай с семьей.

“Я слышала, что некоторые мирные жители, оставшиеся в городе, погибли от артиллерийского огня”, – сказала она. «Мы не хотим военного правления, но мы также хотим, чтобы война закончилась как можно быстрее».

== Киодо

2024-01-28 08:30:00


1706432957
#Хунте #Мьянмы #угрожают #вооруженные #повстанцы #спустя #года #после #переворота

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.