Home » Хьюстон пережила серьезную панику «Мартовского безумия» и обыграла Техасский A&M

Мемфис, Теннесси. Хьюстонские Пумы вздохнули с облегчением, отмечая свое последнее место в Sweet 16.

То, что выглядело как победа в руке, за две минуты превратилось в овертаймовый триллер.

Эмануэль Шарп начал овертайм трехочковым, что вывело Хьюстон вперед и осталось, в то время как команда Cougars, занявшая первое место, вышла в Sweet 16 еще в Техасе, возглавив в воскресенье вечером девятую посевную Texas A&M со счетом 100-95.

Тренер «Хьюстона» Келвин Сэмпсон отметил, что в этом дебютном сезоне в «Большой 12», наполненном множеством равных игр, его «Пумы» были готовы к этой игре.

«Нам очень повезло сегодня победить. Техасская компания A&M могла бы выиграть эту игру», — сказал Сэмпсон. «Но только одна команда может пройти дальше. Я научился не делать вскрытие побед в это время года. Итак, мы идем дальше».

«Эджи» яростно форсировали овертайм, обогнав «Хьюстон» со счетом 17–5 в последние две минуты основного времени. Андерссон Гарсия опередил всех, забив девятый трехочковый в сезоне, а затем был окружен толпой своих товарищей по команде.

«Очевидно, что этот бросок войдет в историю Техасского A&M», – сказал тренер Эджи Базз Уильямс. «Это была ничья. Это было не ради победы, понимаешь?

Джамал Шид и Хьюстон входят в Sweet 16. Петре Томас-США СЕГОДНЯ Спорт

Сэмпсон назвал последние две минуты основного матча «законом Мерфи»: пропущенные штрафные броски и мяч, отскакивающий повсюду.

«Они не пропустили 3», сказал Сэмпсон. «И они сделали это непросто. У всех были твердые тройки».

Шарп сфолил после своей тройки и закончил с 30 очками. Его товарищи по команде обыграли Texas A&M со счетом 7–1, начали дополнительную сессию и завершили ее.

Победа Хьюстона (32-4) означает, что все восемь команд, посеянных под номерами 1 и 2, прошли в Sweet 16 в пятый раз с момента начала посева турнира NCAA в 1979 году. Восемь лучших команд также прошли в 2019, 2009, 1995 и 1989 годах.

Read more:  Трехо уходит с поста капитана Райо и делает заявление, объясняющее все

В пятницу в Далласе в полуфинале Южного региона «Пумы» сыграют с Дьюком, победившим Джеймса Мэдисона со счетом 93–55. Это будет пятый подряд Sweet 16 для Хьюстона и 16-й за всю историю.

Они частично играют за Реджи Чейни, нападающего, который входил в состав команды «Финала четырех» Хьюстона в 2021 году и который умер в августе в возрасте 23 лет. Номер Чейни под номером 32 находится на нашивке на футболке «Хьюстона», и Сэмпсон сказал в перерыве, что он спросил своих Пум, что бы сделал Чейни в этой игре.

Товарищи по команде празднуют с Андерссоном Гарсией под номером 11 из Texas A&M Aggies после того, как он сделал ничейный бросок против Houston Cougars в конце основного матча второго раунда игры в воскресенье вечером.
Товарищи по команде празднуют победу вместе с Андерссоном Гарсией под номером 11 из команды Texas A&M Aggies после того, как он сделал решающий бросок против «Хьюстон Кугарс» в конце основного матча второго раунда игры в воскресенье вечером. Гетти Изображения

«Это было для большого Рега», — сказал Сэмпсон.

Джамал Шид набрал 21 очко и сделал 10 передач за «Хьюстон». Он был одним из четырех Cougars, которые нарушили правила.

Шид упомянул, как Сэмпсон говорил о том, как жестко играл бы Чейни, указав на цифру 32 на его футболке.

«Мы созданы для этого», — сказал Шид. «Я просто скучаю по своей собаке. Переходим к Sweet 16».

Texas A&M (21-15) впервые с 2018 года пыталась попасть в Sweet 16 на своем втором подряд турнире NCAA под руководством тренера Базза Уильямса. В марте «Эджи» вели со счетом 6–1, но затем вернулись в команду, которая большую часть сезона боролась в атаке.

«Пумы» представляли «Большую 12» в своем первом сезоне на конференции, усугубляя страдания Юго-Восточной конференции. Только Теннесси и Алабама вошли в Sweet 16 из восьми команд SEC, участвовавших в турнире.

Эл Джей Крайер добавил 20 очков, а Дж’Ван Робертс справился с проблемой колена – 13.

Уэйд Тейлор был на пике результативности и набрал рекордные в карьере семь троек в победе «Эджи» над «Небраской». Защитник пропустил свои первые семь бросков и набрал 21 очко при 5 из 26 бросков, в том числе 3 из 13 за пределами дуги.

Read more:  Бонус 225 долларов США, предложение 150 долларов США в других штатах.

Тайрес Рэдфорд, пропустивший декабрьское поражение от «Хьюстона», набрал 27 очков и 15 подборов. Мэнни Обасеки добавил 15 очков перед фолом, а Гарсия – 12.

Хьюстон вел со счетом 43–38 после стремительного первого тайма.