Home » Призыв к срочному заключению международного соглашения по подготовке и предотвращению будущих пандемий

Призыв к срочному заключению международного соглашения по подготовке и предотвращению будущих пандемий

Сегодня происходит мощное вмешательство 23 бывших национальных президентов, 22 бывших премьер-министров, бывшего генерального секретаря ООН и трех нобелевских лауреатов с целью добиться срочного соглашения между международными участниками переговоров по Пандемическому соглашению в соответствии с Конституцией Всемирного здравоохранения. Организация, призванная повысить коллективную готовность всего мира к будущим пандемиям и реагирование на них.

Среди них бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Карк, бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и Тони Блэр, бывший президент Малави Джойс Банда, бывший президент Перу Франсисо Сагасти и трое бывших председателей Генеральной Ассамблеи ООН. Более 100 мировых лидеров со всех континентов и областей политики, экономики и управления здравоохранением, которые сегодня выпустили совместное открытое письмо призывая ускорить прогресс в текущих переговорах по достижению первого в мире многостороннего соглашения по готовности и предотвращению пандемий.

«Соглашение о пандемии имеет решающее значение для защиты нашего коллективного будущего. Только сильный глобальный пакт по борьбе с пандемиями может защитить будущие поколения от повторения кризиса Covid-19, который привел к миллионам смертей и вызвал широкомасштабные социальные и экономические разрушения, не в последнюю очередь из-за недостаточного международного сотрудничества», — пишут лидеры в своем совместном заявлении. письмо.

В разгар катастрофы Covid-19, которая официально унесла 7 миллионов жизней и уничтожила 2 триллиона долларов мировой экономики, в декабре 2021 года начались межправительственные переговоры по достижению международного соглашения о будущем нераспространении пандемии между 194 странами мира. 196 стран. Страны установили для себя крайний срок — май 2024 года, к которому они должны прийти к соглашению о том, что станет первым в мире соглашением по борьбе с пандемией.

Read more:  По мнению Марселино, ОМ «не такой большой клуб, как хотелось бы».

Девятый раунд переговоров по Пандемическому соглашению проходят на этой и следующей неделе. Подписавшие сегодня открытое письмо надеются, что их совокупное влияние побудит все 194 страны сохранить мужество своих убеждений, высказанных годами Covid, и воплотить в жизнь свои собственные коллективные амбиции по созданию международного протокола о пандемии к намеченному майскому сроку, чтобы обеспечить его ратификацию Всемирной ассамблеей здравоохранения на Ежегодная Генеральная ассамблея в мае 2024 года.

И они призывают участников переговоров «удвоить свои усилия», чтобы уложиться в предстоящие сроки и не допустить, чтобы их усилия были сбиты с толку злонамеренной дезинформационной кампанией против ВОЗ, международной организации, которой будет поручено реализовать новое соглашение в области здравоохранения.

Нападая на тех, кто ошибочно полагает, что этот важный международный шаг вперед в области общественного здравоохранения может подорвать национальный суверенитет, подписавшиеся стороны заявляют, что «нельзя терять времени», и призывают лидеров 194 стран, принимающих участие в текущих переговорах, «удвоить свои усилия по завершению соглашения к майскому сроку».

В письме, размещенном на веб-сайте Офиса Гордона и Сары Браун, говорится: «Страны делают это не из-за какого-то изречения ВОЗ – как и в переговорах, участие в любом документе будет полностью добровольным – а потому, что им нужно то, что соглашение может и должно быть предложено. Фактически, соглашение о борьбе с пандемией принесет огромные и всеобщие выгоды, в том числе больший потенциал для обнаружения новых и опасных патогенов, доступ к информации о патогенах, обнаруженных в других частях мира, а также своевременную и справедливую доставку тестов, лечения, вакцин и других жизненно важных мер. инструменты.

«Поскольку страны вступают в заключительную стадию переговоров, правительства должны работать над опровержением и разоблачением ложных утверждений о соглашении. В то же время участники переговоров должны обеспечить, чтобы соглашение соответствовало своему обещанию предотвращать и смягчать риски, связанные с пандемией. Для этого необходимы, например, положения, направленные на обеспечение того, чтобы в случае возникновения новой пандемической угрозы все соответствующие меры реагирования – от сообщения о выявлении опасных патогенов до предоставления таких инструментов, как тесты и вакцины, на справедливой основе – реализовывались быстро и эффективно. Как показала пандемия COVID-19, сотрудничество между государственным и частным секторами, направленное на продвижение общественного блага, также имеет важное значение».

Read more:  треть украинских детей не ходят в школу • Путин не планирует присутствовать на похоронах Пригожина

«Появится новая угроза пандемии; нет никаких оправданий тому, чтобы не быть к этому готовым. Таким образом, крайне важно создать эффективный, многосекторальный и многосторонний подход к предотвращению пандемий, обеспечению готовности и реагированию на них. Учитывая непредсказуемый характер рисков для общественного здравоохранения, глобальная стратегия должна воплощать дух открытости и инклюзивности. Нельзя терять времени, поэтому мы призываем всех национальных лидеров удвоить свои усилия, чтобы завершить соглашение к майскому сроку».

«Помимо защиты бесчисленного количества жизней и средств к существованию, своевременное заключение глобального соглашения о пандемии пошлет мощный сигнал: даже в нашем раздробленном и фрагментированном мире международное сотрудничество все еще может найти глобальные решения глобальных проблем».

2024-03-21 09:49:35


1711358638
#Призыв #срочному #заключению #международного #соглашения #по #подготовке #предотвращению #будущих #пандемий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.