Home » Хёгре говорит «да» повышению налогов, чтобы остановить полеты в Швейцарию – NRK Vestland

Хёгре говорит «да» повышению налогов, чтобы остановить полеты в Швейцарию – NRK Vestland

Краткое описание дела:

Развернуть/свернуть поле фактов

– Вестланд Хёгре предлагает увеличить корпоративный налог, чтобы отменить налог на богатство.
– Это предложение рассматривается как конструктивное вмешательство в дискуссию с крутыми фронтами.
– 75 из 400 богатейших людей Норвегии уехали из страны в Швейцарию, что связано с уровнем налога на богатство.
– Это предложение сталкивается с оппозицией со стороны NHO и главы Налогового комитета, которые считают, что это сделает инвестиции в Норвегию менее привлекательными.
– Tankesmia Agenda отвергает это предложение и считает, что оно снизит способность налоговой системы к перераспределению.

Резюме составлено AI-сервисом от OpenAi. Качество контента перед публикацией проверяется журналистами NRK.

Вестланд Хёгре выступает за «корректировку», то есть увеличение, корпоративного налога в обмен на отмену налога на богатство. Корпоративный налог — это то, что компании платят со своей прибыли.

Представитель Либеральной партии в Стортинге Альфред Бьорло называет это «разумной уступкой» со стороны партии налоговых льгот и «конструктивным вкладом» в дебаты с крутыми фронтами.

В феврале затыкание рта завершилось тем, что заместитель лидера Хёгре Тина Брю в VG обвинила правительство в проведении «глупой налоговой политики».

NRK рассказал в субботу о норвежских «налоговых беженцах», которые рассматривают свое пребывание в Швейцарии как пожизненное изгнание, поскольку норвежские налоговые дебаты настолько застрявший.

Теперь Вестланд Хёгре надеется, что повышение корпоративного налога может стать жертвой и тем рукопожатием, которое направит налоговый разговор в новое русло.

– В идеале мы хотели бы избежать повышения корпоративного налога, но мы открыты для его корректировки, если мы сможем одновременно отменить налог на богатство, – говорит Силья Экеланд Бьоркли, менеджер округа Вестланд Хёгре, в интервью NRK.

В своей книге Vegen videre Эрна Сольберг пишет: «Налог на прибыль, в отличие от налога на богатство, платится только тогда, когда компания получает прибыль. Он не способствует, как налог на богатство, истощению капитала компаний».

Фото: Кристиан Брейдлид / NRK

75 из 400 богатейших людей страны уехали из Норвегии в Швейцарию

Это предложение соответствует предыдущим сигналам Nettavisen о том, что Høgre-leiinga находится «на грани» повышения корпоративного налога.

Read more:  Комиссия по производительности хочет, чтобы переговоры о заработной плате сместились в пользу работодателей.

На прошлой неделе налоговый комитет Хёгре разослал «записку для обсуждения» для внутреннего использования. Записка не содержит каких-либо указаний, но призвана стимулировать дальнейшее обсуждение.

На противоположных сторонах политической средней линии Анникен Хуитфельдт и министр промышленности Ян Кристиан Вестре оставили широко открытой дверь для «улучшения» (под этим понимается: снижения) налога на богатство.

Уровень налога на богатство обвиняют в «бегстве из Швейцарии» и традиционно называют самой ожесточенной налоговой битвой в норвежской политике (и социальной экономике).

Обзор Finansavisen показывает, что за последний период 75 из 400 богатейших людей страны уехали из Норвегии в Швейцарию.

В январе заместитель лидера ЦРТ Ингрид Лиланд вдохнула новую жизнь в дебаты, выступив за «настоящий сдвиг линии» в Дагенс Нерингслив. В уставе партии она выступала за отмену налога на богатство «чтобы повысить адаптивность норвежского бизнеса».

– Сейчас мы находимся в программном процессе, в ходе которого вся партия будет обсуждать различные решения, обеспечивающие бизнесу возможности для роста и создания рабочих мест. Цель состоит в том, чтобы снизить общее налоговое и пошлинное бремя на норвежские компании, сообщил NRK специалист по финансовой политике в Хёгре Хельге Ортен.

Фото: НТБ

– Это неудачное предложение

«Я гораздо больше понимаю налог на прибыль, который затрагивает всех, а не только норвежских владельцев», — говорит Хельге Андре Ньостад (Франция).

В НХО и Налоговом комитете реакция на предложение более сдержанная. См. ниже.

Стиан Лисберг Солум

Анникен Хогли, заместитель управляющего директора NHO

– Мы понимаем, что необходимо обсуждать освещение такой реформы, и что потом будет дискуссия о том, смогут ли другие налоги покрыть потерю доходов. У нас есть две вещи, чтобы сказать по этому поводу. Во-первых, необходимо обсудить целостное решение. Во-вторых, Верховный суд не должен признавать, что это высокое налоговое бремя должно быть постоянным.

Альф Сименсен / Н

Рагнар Торвик, председатель Налогового комитета

– Это неудачное предложение повысить корпоративный налог. Увеличение этого показателя делает менее привлекательными инвестиции в Норвегию как для норвежцев, так и для иностранцев. Большинство членов Налогового комитета очень четко понимают, насколько важно удерживать корпоративный налог на низком уровне. Если вы хотите сохранить собранные налоговые поступления, лучше увеличить другие налоги.

Ойвинд Берге Сэбьёрнсен / NRK

Read more:  «Я бы никогда не покинула клуб!» — говорит Лонгория.

Роджер Хофсет, «Действие за норвежскую собственность»

– Налог на оборотный капитал является неудачным налогом для инноваций, создания стоимости и занятости в городах и поселках – и его необходимо отменить, если Норвегия хочет идти в ногу с развитием бизнеса в других странах. Предложение повысить корпоративный налог может быть одним из нескольких источников покрытия налога на богатство, и в любом случае оно будет одинаково относиться к норвежским и иностранным владельцам.

Оддмунд Райзетер Хауген

Силья Экеланд Бьоркли, менеджер округа Вестланд-Хёгре

– Настало время налоговой реформы, в ходе которой общее налоговое и пошлинное бремя уменьшится. Вестланд Хёгре считает, что особенно важно отменить налог на богатство, который каждый день лишает компании капитала, чтобы у них было меньше времени для инвестиций в норвежские рабочие места. В идеале нам хотелось бы избежать повышения корпоративного налога, но мы готовы его скорректировать, если одновременно сможем отменить налог на богатство.

Оле Берг-Рустен / NTB

Альфред Бьёрло, слева

– Корпоративный налог — это «более чистая» форма налога, при которой облагается налогом реальная прибыль компании. Опасность заключается в том, что правительство будет слушать только одним ухом и увеличит налоги для бизнеса больше, чем оно уже сделало. Поэтому предпосылкой для таких налоговых дебатов должна быть отмена налога на богатство на оборотный капитал.

Анализ манифеста

Эмиль Оверсвен, Анализ манифеста

– Концентрация богатства в Норвегии находится на исторически высоком уровне, а неравенство в богатстве у нас выше, чем, например, в Великобритании, Германии и Франции. Если мы хотим уменьшить это неравенство, нам трудно избежать налога на богатство.

Кая Брускеланд и Элен Соня Клоуман

Ханна Гитмарк, аналитический центр Agenda

– Более высокий корпоративный налог, чем в соседних с нами странах, повлияет на конкурентоспособность Норвегии и создание стоимости. Поэтому не так давно мы снизили корпоративный налог, в том числе на основе профессиональных рекомендаций комитета Шеля. В конце концов, именно правительство Сольберга нарушило налоговое соглашение. Они сделали это, когда снизили налог на акции и операционные активы сверх суммы, о которой стороны договорились в мировом соглашении.

Read more:  Касас Хомерс дважды наносит удар RBI, чтобы опередить Red Sox мимо Giants и одержать пятую победу подряд

– Это неудачное предложение повысить корпоративный налог. Увеличение этого показателя делает менее привлекательными инвестиции в Норвегию как для норвежцев, так и для иностранцев, говорит Рагнар Торвик.

В 2022 году он возглавил Налоговый комитет, который представил публичный отчет Здоровая налоговая система.

Комитет рекомендовал снизить налог на богатство без увеличить корпоративный налог, но не без сопротивления.

Меньшинство членов комитета считало, что возможности изменения (увеличения) корпоративного налога больше, чем предполагало большинство.

С тех пор Торвик стал главой Комитета по финансовой политике, который недавно рекомендовал сократить «неудачные государственные расходы», среди прочего, схему компенсации выбросов CO2.

– Если желательно снизить общий уровень налогов, можно сократить государственные расходы. «Достаточно взлететь», — рассказал Торвик NRK.

Ханна Гитмарк — заместитель директора аналитического центра Agenda, который идеологически склоняется к левоцентристской политике в норвежской политике.

Она говорит, что нет оснований утверждать, что налог на богатство причиняет больший социально-экономический ущерб, чем другие возобновляемые налоги, и отвергает предложение Вестланда Хёгре.

– Если вы увеличите корпоративный налог в обмен на снижение налога на богатство, это уменьшит способность к перераспределению и созданию стоимости. Поэтому это плохая идея.

Перед Рождеством зал Fjord1 вдохнул жизнь в то, что называют самой бескомпромиссной налоговой борьбой в норвежской политике. В основе лежит объяснение старому владельцу, что продажа была «вынуждена» специальным норвежским налогом на богатство. “Похоже, что сейчас зарождается понимание того, что налогообложение недвижимости в Норвегии должно быть изменено”, – пишет Кристин Клемет в комментарии Aftenposten. Кому будет принадлежать Норвегия? Она имеет в виду новые сигналы от ЦРТ, Ар и Сп.

Фото: Ойвинд Санднес / NRK Аэрофотоснимок
2024-03-12 09:49:55


1710239291
#Хёгре #говорит #да #повышению #налогов #чтобы #остановить #полеты #Швейцарию #NRK #Vestland

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.