Home » Краткий опросник, позволяющий точно идентифицировать психоз, связанный с болезнью Паркинсона

Краткий опросник, позволяющий точно идентифицировать психоз, связанный с болезнью Паркинсона

Виндхья Конеру, доктор медицинских наук

Фото: Хьюстонская методистская больница.

В недавнем исследовании, опубликованном в Двигательные расстройстваскрининговый опросник для самостоятельного заполнения психоза, ассоциированного с БП (SASPAP), продемонстрировал высокую точность выявления психоза у пациентов с болезнью Паркинсона (БП) по сравнению с оценкой «золотого стандарта».1 Эти результаты предоставляют доказательства для валидации скринингового опросника, состоящего из 4 вопросов для самостоятельного заполнения. в качестве высокоточного инструмента при посещении для лучшего скрининга психоза БП.

Среди 250 пациентов с БП как SASPAP, так и шкала психоза болезни Паркинсона (PDPS)2 показали положительные результаты в отношении текущего психоза примерно у одной трети участников, при этом SASPAP выявил 33,6% (n = 83), а PDPS выявил 32,0% (n = 83). = 80). У 2 пациентов с оценкой PDPS 0 психоз был диагностирован во время интервью, в результате чего «истинное» количество психозов PD составило 32,8% (n = 82). Примечательно, что SASPAP показал чувствительность 87,8% (95% ДИ, 78,7–93,9) и специфичность 92,3% (95% ДИ, 87,1–95,8) по сравнению с оценкой золотого стандарта, определяемой как PDPS/интервью.

Основные клинические выводы

  • SASPAP с чувствительностью 87,80% и специфичностью 92,3% является многообещающим инструментом для скрининга психоза при болезни Паркинсона.
  • RBD, запоры, падения, деменция и использование агонистов дофамина были идентифицированы как значимые факторы, связанные с психозом у пациентов с болезнью Паркинсона.
  • Несмотря на потенциальную предвзятость, акцент в исследовании на «когда-либо психозе», а не на «текущем психозе» помогает повысить точность оценки сопутствующих состояний.

Опросник проводился ведущим автором Виндхья Конеру, доктором медицинских наук, научным сотрудником по двигательным расстройствам в Хьюстонской методистской больнице, и коллегами, комитет из двух неврологов, психиатра, пациента и защитника интересов пациентов разработал опросник. Анкета прошла несколько этапов доработок, включая бета-тестирование пациентов, после чего она была предоставлена ​​пациентам с БП в клинике двигательных расстройств методистской больницы и отдельно лицам, осуществляющим уход за ними при поступлении. Специалисты по ПД провели PDPS и интервью по общему психозу, не зная ответов на скрининговую анкету, и сравнили их с анкетой SASPAP.

Read more:  Потенциальный «переломный момент» в диагностике болезни Паркинсона - Philstar.com

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Увеличение L1CAM-положительного альфа-синуклеина, связанного с внеклеточными везикулами, связано с высоким риском болезни Паркинсона

В ответах SASPAP 13 (5,2%) оказались ложноположительными, обычно из-за неправильной интерпретации симптомов (n = 7), галлюцинации разрешились более чем за 1 месяц до обследования (n = 5) или языкового барьера (n = 1). . Сравнивая 143 анкеты с отдельными ответами пациентов и лиц, осуществляющих уход, авторы обнаружили существенное согласие (коэффициент Коэна = 0,65). Только 10 из 143 (6,9%) лиц, осуществляющих уход, считали, что у пациента психоз, тогда как сам пациент этого не считал. Среди этих пациентов лица, осуществляющие уход, сообщили о психозе, связанном с иллюзиями (n = 6), ощущением присутствия (n = 4), галлюцинациями (n = 3) и бредом (n = 4). Только 7 из этих 10 пациентов были классифицированы как имеющие текущий психоз по данным PDPS/интервью, и 13 (9,1%) из них думали, что у них психоз, тогда как их опекуны этого не сделали.

Что касается факторов риска психоза, исследователи наблюдали частоту психоза в течение жизни у 98 участников (39,2%). Среди этих пациентов авторы сообщили о каких-либо нарушениях поведения во время быстрого сна (RBD) в анамнезе у 41 пациента (41,8%), запорах у 70 (71,4%), ортостатической гипотензии у 45 (45,9%), падениях у 42 (42,8%), и деменция у 34 (34,6%). Примечательно, что RBD, запоры, падения и деменция имели значительную связь с историей психоза. Кроме того, нынешнее использование агонистов дофамина больше всего коррелирует с текущим психозом (ОШ, 1,8, п = 0,04, Пирсон R = 0,12, п = 0,06) и истрадефиллин (ОШ 3,58, п = 0,08, Пирсона R = 0,14, п = 0,03).

В целом, исследование столкнулось с потенциальной предвзятостью в ассоциациях психоза из-за сбора данных обзора диаграмм. Чтобы смягчить потенциальную предвзятость, авторы считали «когда-либо психоз» связанным с сопутствующими состояниями вместо «текущий психоз», чтобы учитывать улучшения после вмешательства. В этом анализе исследователи сосредоточились на текущем психозе, а не на анализе текущих лекарств от БП из-за проблем с точной оценкой лекарств в начале психоза. В целом исследователи признали ограничения определения текущего психоза при перекрестной оценке, поскольку у пациентов с предшествующим психозом часто меняют лекарства.

Read more:  Масло джайтун и его польза для здоровья

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Конеру В., Эспай А.Дж., Коул А.Дж. и др. Скрининговый опросник для самостоятельного заполнения психозов, связанных с болезнью Паркинсона (SASPAP). Мов Беспорядок. 2023;38(11):1982-1987. doi:10.1002/mds.29627
2. Ондо В.Г., Сарфараз С., Ли М. Новая шкала оценки психоза у пациентов с болезнью Паркинсона. Джей Клин Мов Раздор. 2015; 2:17. Опубликовано 1 декабря 2015 г. doi:10.1186/s40734-015-0024-5
2024-03-12 10:09:56


1710239202
#Краткий #опросник #позволяющий #точно #идентифицировать #психоз #связанный #болезнью #Паркинсона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.