Home » ЦАХАЛ: высокопоставленный лидер ХАМАС убит в больнице Газы

ЦАХАЛ: высокопоставленный лидер ХАМАС убит в больнице Газы

В четверг, 17 ноября 2023 года, разведка Армии обороны Израиля и Агентства безопасности Израиля (ISA) сообщила, что войска ЦАХАЛа обнаружили 55-метровый террористический туннель под комплексом больницы Аль-Шифа. В четверг, во время военной осады больницы, официальные лица заявили, что высокопоставленный чиновник ХАМАС был убит при попытке покинуть учреждение. Архивное фото через Армию обороны Израиля/UPI | Лицензионное фото

29 марта (УПИ) — Израильские войска убили ХАМАС лидер во время продолжающейся операции в центральном Газа госпитале, сообщили военные ближневосточной страны.

Армия обороны Израиля сообщила, что Раад Табет был убит в четверг в родильном отделении больницы Аль-Шифа, когда он пытался сбежать во двор вместе с двумя другими боевиками.

В ЦАХАЛе заявили, что Табет, как известно, входил в число 10 старших командиров ХАМАСа, добавив, что он отвечал за исследования и разработки, укрепление систем и был главой производственного подразделения ополчения.

«Он обладал обширными знаниями об организации во всем, что связано с техникой и вооружением», — заявил журналистам в четверг во время выступления представитель ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари. пресс-конференция.

«Он был близок к [Yahya] Синвар, [Mohammed] Дейф и Марван Исса».

Синвар, Диф и Исса считаются самыми высокопоставленными офицерами ХАМАС. Израильские военные охотятся и за Синваром, и за Дифом, поскольку Исса был убит в начале этого месяца.

Read more:  Россия отправила из Херсона десятки тысяч мирных жителей

Хагари сказал, что Табет был убит солдатами Шайетет-13 вместе с дополнительными силами.

По его словам, Табет и двое других боевиков были обнаружены во время обыска здания, перешедшего в перестрелку.

“Террористы скрылись, завязалась погоня, была перестрелка, в ходе операции все трое террористов были ликвидированы”, – сказал он. «Мы находимся в процессе проверки их личности и опубликуем подробную информацию о них позже».

По данным Всемирной организации здравоохранения, Аль-Шифа в центре города Газа находится под израильским нападением уже около двух недель. Ранее на этой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал условия там «совершенно бесчеловечными».

Тедрос призвал положить конец осаде.

Нападения на здания, предназначенные для гражданских больниц в зонах конфликтов, запрещены Женевской конвенцией.

Израиль сотни раз неоднократно обвиняли в нападениях на медицинские учреждения.

В середине ноября ЦАХАЛ заявил, что обнаружил туннель ХАМАС под медицинским учреждением.

Хагари заявил в четверг, что на момент окружения израильскими военными в больнице находилось 1250 человек, и только 350 из них были пациентами или персоналом.

По его словам, остальные являются подозреваемыми.

«Из 900 подозреваемых мы уже идентифицировали 513 террористов из группировок «Хамас» и «Исламский джихад»», – сказал он.

Он сообщил о решении продолжить военную операцию внутри больницы.

“Там больше высокопоставленных оперативников. В больнице больше террористов”, – сказал он.

«Мы доберёмся до всех. Хамас разрушает больницу, наносит ей ущерб, ведёт бои внутри отделений, активирует взрывчатку и поджигает больницу. Эта больница серьёзно повреждена в результате действий Хамаса».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.