Home » Цветок в Неваде занесен в список находящихся под угрозой исчезновения на месте литиевого рудника

Цветок в Неваде занесен в список находящихся под угрозой исчезновения на месте литиевого рудника

РЕНО, штат Невада (AP) — Полевой цветок Невады был объявлен находящимся под угрозой исчезновения в единственном месте, где он, как известно, существует — на высокогорном хребте пустыни, где планируется построить литиевый рудник, чтобы удовлетворить растущий спрос на аккумуляторы для электромобилей, заявили в среду официальные лица США по охране дикой природы. .

Официальный список гречихи Тиема Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы и сопутствующее обозначение 910 акров (368 гектаров) критической среды обитания для цветка высотой 6 дюймов (15 сантиметров) с желтыми цветами поднимает еще одно потенциальное препятствие для президента Джо Байдена. повестка дня «зеленая энергетика».

При предполагаемой оставшейся популяции всего около 16 000 растений служба пришла к выводу, что гречиха Тима находится на грани исчезновения.

«Мы считаем, что статус вида, находящегося под угрозой исчезновения, неуместен, потому что угрозы серьезны и неизбежны, а гречиха Тима сейчас находится под угрозой исчезновения, а не может оказаться под угрозой исчезновения в будущем», — говорится в сообщении агентства.

Предлагаемая добыча полезных ископаемых представляет наибольшую угрозу для цветка. По словам службы, ему также угрожают строительство дорог, выпас скота, грызуны, которые его едят, инвазивные растения и изменение климата. В нем говорится, что очевидное беспрецедентное нападение грызунов уничтожило около 60% его предполагаемой популяции в 2020 году.

Ioneer, австралийская горнодобывающая компания, которая годами планировала добывать литий там, где цветок растет на федеральной земле на полпути между Рино и Лас-Вегасом, говорит, что разработала план защиты, который позволит заводу и проекту сосуществовать.

Но включение в список в соответствии с Законом об исчезающих видах подвергает шахту самым строгим нормативным требованиям на сегодняшний день.

Read more:  Серия плей-офф по бейсболу в Мексике завершилась хаосом после попытки украсть дом

Это также подчеркивает проблемы, стоящие перед администрацией Байдена в ее усилиях по борьбе с изменением климата путем ускоренного перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

«Литий является важной частью нашего перехода к возобновляемым источникам энергии, но он не может быть достигнут ценой исчезновения», — сказал Патрик Доннелли, директор Great Basin Центра биологического разнообразия, который подал прошение о листинге в 2019 году и подал в суд в прошлом году. для ускорения защиты растений.

Горнодобывающая компания заявила, что это решение «обеспечивает дополнительную ясность в отношении дальнейших действий» и «полностью соответствует ожиданиям Ioneer» в отношении разработки рудника на Риолитовом хребте в хребте Сильвер-Пик к западу от Тонопа, недалеко от границы с Калифорнией.

«Мы привержены защите и сохранению этого вида и включили многочисленные меры в наши текущие и будущие планы, чтобы обеспечить это», — заявил управляющий директор Ioneer Бернард Роу.

«Наши операции избегали и будут продолжать избегать всех популяций гречихи Тима», — сказал он.

Окончательное правило листинга службы будет опубликовано в Федеральном реестре в четверг.

Защитники природы, которые подали в суд, чтобы защитить завод, настаивают на том, что план Ioneer по смягчению последствий не пройдет юридическую проверку. Они обещают возобновить судебное разбирательство, если это будет необходимо, чтобы защитить среду обитания гречихи от спешки с разработкой новых месторождений лития.

Цветы растут всего на 10 акрах (4 гектара) на площади около 3 квадратных миль (7,8 квадратных километров). Федеральным агентствам запрещается одобрять любую деятельность на федеральных землях, которая может разрушить, изменить или негативно повлиять на жизненно важную среду обитания любого из перечисленных видов.

Доннелли сказал, что в последнем плане операций компании для первой фазы шахты предлагается избегать «крошечного острова земли», на котором проживает 75% населения, окруженного карьером и хвостохранилищами в пределах 12 футов (3,7 метра) от цветов.

Read more:  Позор чешскому хоккею! Яшкин поздравляет российскую армию и играет в армейской майке с российским флагом - Sport.cz

Бюро по управлению земельными ресурсами рассматривает воздействие на окружающую среду последних операций и планов защиты Ioneer.

Но Доннелли отметил, что USFWS оценил в окончательном правиле листинга в среду, что предложенный сценарий «нарушит и удалит до 38% критической среды обитания для этого вида, повлияв на популяции опылителей, изменив гидрологию, удалив почву и рискуя оседанием».

«Сценарий Айонира «Остров гречихи» означал бы гибель для этого чувствительного маленького цветка», — сказал Доннелли.

Шахта является одним из нескольких проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, которые столкнулись с правовыми или нормативными проблемами в Неваде. Они включают в себя еще один литиевый рудник, предложенный недалеко от границы с Орегоном, и геотермальную электростанцию, где жаба Дикси-Вэлли была объявлена ​​​​находящейся под угрозой исчезновения в заболоченных местах примерно в 100 милях (160 км) к востоку от Рино.

«Теперь, когда гречиха находится под защитой, мы используем всю силу Закона об исчезающих видах, чтобы гарантировать, что Ioneer не повредит ни одного волоска на голове гречихи», — сказал Доннелли.

Авторское право © Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.