Home » Целостный подход меняет жизнь и образование травмированных детей

Целостный подход меняет жизнь и образование травмированных детей

Наталья Войцель — польский психоонколог, которая помогает детям справиться с психологическими последствиями борьбы с раком. Как мать ребенка, больного раком, Войцель имеет непосредственный опыт эмоциональных и психических проблем, которые представляет такой диагноз.

Войцель — президент некоммерческого фонда»Когда время имеет значениеи руководитель благотворительного проекта «Wylosuj Anioła» для детей онкологических отделений. Ее фонд сотрудничает с Польским психоонкологическим обществом для оказания поддержки онкологическим отделениям в Варшаве, Гданьске, Люблине и Катовице, а также сотрудничает с Медицинским университетом. Богомольца в Киеве и Института психологии Академии наук Украины, а в 2022 году расширила сферу своей деятельности, помогая детям-беженцам из Украины.

Войтсель глубоко заинтересован в исследовании лучших способов лечения детских психологических травм, независимо от того, вызвана ли эта травма онкологией, войной или другими трудностями. В нашей беседе она обсудила основные принципы целостного подхода к травме как наиболее эффективного средства исцеления.

Судьбоносный опыт Войцель начался в 2013 году, когда ее ребенок неожиданно оказался в онкологическом отделении в Варшаве. Хотя она ожидала, что жизнь вернется в нормальное русло после того, как они вернутся домой, этого не произошло. Жизнь навсегда была переопределена в контексте диагноза, разделенного на «до» и «после». Не было абсолютно никакой уверенности в будущем.

В здравоохранении онкология выделяется как уникальное отделение, где дети не выздоравливают полностью, поэтому пациентов называют «выжившими». Возвращение к повседневной жизни для детей, которые боролись с раком, далеко не простое, и они часто сталкиваются с непреодолимыми проблемами, как физическими, так и психическими. Академические трудности, страх смерти и неспособность беспрепятственно реинтегрироваться со своими сверстниками — это лишь некоторые из невзгод, которые им приходится пережить. Эту ситуацию усугубляет общая неспособность общества признать глубокие трансформации и борьбу, через которую проходят эти молодые люди, пережившие насилие, в результате чего они чувствуют себя изолированными и непонятыми.

Это отчуждение от населения в целом относится и к группам, сталкивающимся и с другими формами травм. Возьмем, к примеру, группу детей-беженцев, переживших последствия войны и несущих на себе шрамы конфликта. Их опыт часто далек и почти непонятен их сверстникам в других странах. Нарративы, которые они приносят с собой, отягощенные бременем трудностей, слишком часто недооцениваются обществом. Травматические события — это сложные происшествия, которые меняют личность и ее взгляды на жизнь, но, к сожалению, этот преобразующий опыт часто остается неиспользованным и обременяет тех, кто его несет. Пытаясь приспособиться, дети и подростки скрывают свою травму, не желая делиться ею с кем-либо.

Пережив такой судьбоносный опыт, как рак, детям приходится заново учиться жить. Этот процесс сродни восстановлению способности ходить. Тем не менее, общество часто не осознает эти уникальные проблемы, поскольку ожидается, что выжившие без особых усилий сольются обратно. Традиционный подход к реабилитации предполагает индивидуальные занятия с врачом или психотерапевтом. Хотя это занятие может быть полезным, оно добавляет еще один уровень изоляции для молодых пациентов. Войтсель стремится произвести революцию в этой системе, продвигая целостный подход, который объединяет тело и разум пациента вместе с обществом в целом, одновременно предоставляя молодым людям возможность выразить себя. Концепция позволяет участникам передавать свои чувства и эмоции посредством искусства и физических движений, минуя границы сознательного мышления. Цель этого преобразующего процесса — восстановить доверие и разжечь связь между человеком и его телом и разумом, способствуя эмоциональному исцелению и освобождению. Войтсель также пришел к пониманию критической важности групп поддержки сверстников для тех, кто перенес лечение или подобную травму, а также важность налаживания ими связей с обществом в целом.

Войцель стремится сделать детские онкологические отделения менее пугающими и изолированными. Ее инициатива «Нарисуй ангела» ориентирована на мечты и стремления детей. В него входили военный отряд, пригласивший молодого начинающего пилота осмотреть самолет, и застенчивая девушка, пожелавшая приобрести пару специальных ботинок, что положило начало сотрудничеству между международными обувными сетями, одновременно предложив бесценный личный опыт тем, кто пересекся с этими отважными дети.

«Мы также провели акцию «Красивая мама», – говорит Войцель. Нам необходимо проявлять особую заботу о лицах, осуществляющих уход, чтобы не допустить их выгорания. Итак, мы делали маникюр и стрижки, общались, превратив салон в настоящий терапевтический сеанс. Некоторые мамы больных детей никогда не могли позволить себе визит к косметологу. Наши сеансы беатификации позволили им объединиться в благоприятной обстановке, где мы все обнялись в прекрасной семейной атмосфере».

На данный момент Войцель работает над созданием годового лагеря для детей с травмами. Она называет это Могварт – сокращенная версия польского девиза «Mogę I jestem tego Wart», что означает «Я могу и я этого достоин». Там дети и семьи не клеймятся как неудачники. Вместо этого они находят группу сверстников, которая признает их огромную мужества и помогает им справиться. Одна из основных целей лагеря – помочь выжившим восстановить свою автономию и самостоятельность, признать свою самооценку и снова начать жить полноценной жизнью. «Здесь они открываются, делятся своими истории и эмоции, которые они раньше боялись выразить, – говорит Войцель. Разговоры о травмах могут быть пугающими, часто сопровождаются слезами, и не каждый может по-настоящему осознать глубину своих переживаний. Однако здесь они начинают раскрывать свои чувства, в конечном итоге способствуя процессу их исцеления. Ни у кого из нас нет гарантий в жизни – нет уверенности в долгой, здоровой или счастливой жизни. Но у нас есть надежда, и мы стремимся жить полной жизнью”.

Все еще, Могварт это не просто лагерь; он задуман как образовательный центр по травмам, предлагающий профессиональное развитие, руководство и поддержку психологам, социальным работникам, учителям и родителям. Решая насущную проблему, центр также окажет поддержку братьям и сестрам юных пациентов. Эти братья и сестры часто оказываются в очень сложной эмоциональной ситуации, пытаясь понять, почему их брат или сестра или даже родители находятся в больнице, при этом все внимание направлено исключительно на больного ребенка. Могварт выходит за рамки одной инициативы; Есть планы создать больше подобных предприятий в Польше, а затем выйти за пределы Польши. В мире, полном неопределенности, страстная и самоотверженная работа Натальи Войцель с травмированными детьми является источником вдохновения и маяком надежды для всех нас.

Следуй за мной Твиттер или LinkedIn. Проверить мой Веб-сайт.


2023-12-24 00:08:04


1703376893
#Целостный #подход #меняет #жизнь #образование #травмированных #детей

Read more:  Джон Баакес уходит с поста генерального директора LA Care Health Plan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.