Home » Цена какао растет быстрее, чем цена биткойна, и стабилизация не является неизбежной

Цена какао растет быстрее, чем цена биткойна, и стабилизация не является неизбежной

Одна тонна какао сейчас стоит более 10 000 долларов. Стоимость основного ингредиента шоколада выросла в цене в течение нескольких месяцев из-за неутешительных урожаев. И стабилизации пока не видно.

Инвестируете в какао? Это действительно может быть золотая жила. За последние месяцы цена достигла беспрецедентных высот. Во вторник на фьючерсном рынке Нью-Йорка за тонну какао-бобов было заплачено 10 047 долларов. Для сравнения: в прошлом месяце какао стоило почти 6000 долларов за тонну, год назад вы платили чуть меньше 3000 долларов. Рост цен на какао на 186 процентов даже быстрее, чем у Биткойна, который вырос «всего» на 150 процентов.

«Производители, которым какао необходимо для производства, действительно готовы платить такие цены. Потому что в настоящее время на рынке очень мало спекулянтов», — говорит фондовый аналитик ABN Amro Эрик Джоли. «Цена сейчас выше меди, что является замечательным событием. Медь, в отличие от какао, незаменима для бесчисленных применений в нашей промышленности. Чего нельзя сказать о какао».

Плохие урожаи

Высокая цена почти полностью объясняется плохим урожаем, вызванным, среди прочего, старыми и больными деревьями. Но серьезное воздействие оказало погодное явление Эль-Ниньо, которое вызывает беспрецедентную засуху в Африке. «Более 60 процентов мирового производства какао приходится на Гану и Кот-д’Ивуар. Две страны в одном регионе, где прошли сильные дожди, а затем засуха, сократили урожай вдвое. Мы никогда не видели таких плохих урожаев», — говорит Мике Каллебо из Choprabisco, федерации, представляющей бельгийских производителей шоколада. «Тогда возникает дефицит, который чувствуют все. Еще в прошлом году прогнозировали, что будет неурожай. Цена уже начала расти. Теперь мы видим новую рекордную цену каждую неделю». В Бразилии и Эквадоре сейчас пытаются увеличить производство какао, но требуются годы, чтобы эти деревья принесли плоды.

Read more:  Индия является кандидатом в организацию

пасхальные яйца

Федерация заявляет, что бельгийские производители шоколада в ближайшие годы столкнутся с проблемой. «И мы не должны недооценивать бельгийскую шоколадную промышленность. Стоимость отрасли составляет 6,1 миллиарда евро, из которых 3,4 миллиарда приходится на экспорт. Лишь немногие другие отрасли оказывают такое влияние на наш экспорт», — говорит Каллебо. С объемом производства 600 000 тонн в год Бельгия является вторым по величине экспортером шоколада в мире. Таким образом, он представляет 11 процентов мирового рынка. Порт Антверпена также является крупнейшим в мире местом хранения какао-бобов.

И неизбежно шоколад в магазине станет немного дороже, говорит Каллебо. Хотя сегодня дела идут не так быстро, как цена на какао. По сравнению с Пасхой прошлого года шоколад теперь стоит почти на 11 процентов дороже. Крупные иностранные компании, такие как Hershey и Mondelez, уже показали в своих годовых результатах, что какао станет для них самой большой проблемой, и между строк объявили, что цены для потребителей также вырастут.

Бельгийские производители, такие как Libeert, все еще могут в некоторой степени защитить себя от рекордных цен. «Мы — настоящий сезонный продукт», — говорит Камилла Ван Дамм из Libeert. «Поэтому мы должны быть готовы к решающим моментам, таким как Пасха и Санта-Клаус. В отличие от других производителей, мы можем покупать какао в периоды низких цен».

2024-03-26 19:35:24


1711488754
#Цена #какао #растет #быстрее #чем #цена #биткойна #стабилизация #не #является #неизбежной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.