Home » Центральная полиция Канзаса подвергается конституционной критике после рейда в газете.

Центральная полиция Канзаса подвергается конституционной критике после рейда в газете.

Мэрион, штат Канзас (AP) — Небольшое полицейское управление в центре Канзаса столкнулось с потоком критики за рейд в редакцию местной газеты и дом ее владельца и издателя, изъятие компьютеров и мобильных телефонов и, по мнению издателя, подчеркивание его 98 -летняя мать достаточно, чтобы стать причиной ее смерти в выходные дни.

Несколько наблюдателей за свободой прессы осудили действия полицейского управления Мэрион как вопиющее нарушение Конституции США, защищающей свободу прессы. Редактор и издатель Marion County Record Эрик Мейер в воскресенье работал со своими сотрудниками над воссозданием историй, рекламы и других материалов для следующего выпуска в среду, даже когда во второй половине дня он нашел время, чтобы предоставить местному похоронному бюро информацию о своей матери. Джоан, совладелица газеты.

Ордер на обыск связывал пятничные утренние рейды, проведенные начальником полиции Мэрион Гидеоном Коди, со спором между газетой и владельцем местного ресторана Кари Ньюэлл. Она обвиняет газету во вторжении в ее личную жизнь и незаконном доступе к информации о ней и ее водительском стаже и предположила, что газета нацелилась на нее после того, как она выбросила Мейер и репортера из ресторана во время политического мероприятия.

Хотя Мейер считал, что жалобы Ньюэлла, которые, по его словам, не соответствуют действительности, послужили причиной рейдов, он также считает, что агрессивное освещение газетой местной политики и проблем сыграло свою роль. Он сказал, что газета также изучает прошлую работу Коди в полиции Канзас-Сити, штат Миссури.

«Это то, что, как вы знаете, делает Владимир Путин, что делают диктаторы третьего мира», — сказал Мейер во время интервью в своем офисе. «Это тактика гестапо времен Второй мировой войны».

В воскресенье Коди заявил, что рейд был законным и связан с расследованием.

Рейды произошли в городе с населением около 1900 человек, расположенном среди холмов прерий, примерно в 150 милях (241 км) к юго-западу от Канзас-Сити, что сделало небольшую еженедельную газету последней, попавшей в заголовки и, возможно, мишенью для ее репортажей.

Read more:  как долго гонщики VanMoof могут продолжать ездить на велосипеде?

В прошлом году в Нью-Гэмпшире издатель еженедельной газеты обвинил Генеральную прокуратуру штата в злоупотреблении властью после того, как она была арестована за то, что якобы публиковала рекламу местных гонок, не помечая их должным образом как политическую рекламу. В Лас-Вегасе бывший избранный представитель Демократической партии Роберт Теллес должен предстать перед судом в ноябре по обвинению в нанесении ножевых ранений со смертельным исходом. Репортер Las Vegas Review-Journal Джефф Герман после того, как Герман написал статьи с критикой Теллеса и его управленческого поведения.

Мейер сказал, что в пятницу один репортер Record получил травму пальца, когда Коди вырвал у нее из рук мобильный телефон. Видео наблюдения газеты показало, что офицеры читали репортеру ее права, пока Коди наблюдал, хотя она не была арестована или задержана. Согласно кадрам, сотрудников газеты выгнали из здания, а обыск продолжался более 90 минут.

Тем временем, по словам Мейера, полиция одновременно провела обыск в его доме, конфисковав компьютеры, его мобильный телефон и домашний интернет-роутер.

Но пока Мейер получала сообщения от репортеров и редакторов даже из Лондона и просматривала кадры с камеры наблюдения отдела новостей, Ньюэлл получала угрозы расправы издалека, сказала она. Она сказала, что Record занимается «репортажем о мусоре в таблоидах» и пытается замять ее.

«Я полностью верю, что намерение состояло в том, чтобы причинить вред и просто запятнать мою репутацию, и я думаю, что если бы все так и осталось, я не думаю, что это взорвалось бы так сильно, как было», — сказал Ньюэлл в интервью. телефонное интервью.

Ньюэлл сказала, что она выгнала Мейер и репортера Record с мероприятия из-за Республиканский член палаты представителей США Джейк ЛаТернер по просьбе других, недовольных «токсичной» газетой. На главной улице города на витрине одного магазина была сделана вывеска «Поддержите полицию Мэрион».

Read more:  На месте: раскрыт Габриэль Атталь

Начальник полиции и другие официальные лица также присутствовали на приеме, и их поздравили, а полицейское управление Марион сообщило об этом событии на своей странице в Facebook.

Офис ЛаТернера не сразу ответил на телефонные сообщения, оставленные в воскресенье в его офисах в Вашингтоне и округе, с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ньюэлл сказала, что, по ее мнению, газета нарушила закон, чтобы получить ее личную информацию, поскольку она проверяла статус ее водительских прав после осуждения за вождение в нетрезвом виде в 2008 году и других нарушений правил вождения.

Газета возразила, что получила эту информацию без запроса, которую она проверила с помощью общедоступных онлайн-записей. В конце концов он решил не публиковать статью, потому что не был уверен, что источник, предоставивший ее, получил ее на законных основаниях. Но газета опубликовала статью о заседании городского совета, в которой сама Ньюэлл подтвердила, что она была осуждена за вождение в нетрезвом виде и что она продолжала водить машину даже после того, как ее права были приостановлены.

В двухстраничном ордере на обыск, подписанном местным судьей, Ньюэлл указан как жертва предполагаемых преступлений, совершенных газетой. Когда газета запросила копию заявления о предполагаемой причине, требуемого по закону для выдачи ордера на обыск, окружной суд издал подписанное заявление о том, что такого заявления нет в деле, сообщает Record.

Коди, начальник полиции, защищал рейд в воскресенье, заявив в электронном письме Associated Press, что, хотя федеральный закон обычно требует повестки в суд, а не только ордера на обыск, для рейда в отделе новостей, есть исключение, «когда есть причина для считают, что журналист принимает участие в основном правонарушении».

Коди не сообщил подробностей о том, что повлекло за собой это предполагаемое правонарушение.

Коди, который был нанят в конце апреля в качестве начальника полиции Марион после 24 лет службы в полиции Канзас-Сити, не ответил на вопросы о том, подавала ли полиция письменные показания под присягой для выдачи ордера на обыск. Он также не ответил на вопросы о том, как полиция считает, что Ньюэлл стал жертвой.

Read more:  Правило расовой подиатрии штата Теннесси — -

Правозащитные организации заявили, что полиция, местная прокуратура и судья, подписавшие ордер на обыск, превысили свои полномочия.

«Это похоже на один из самых агрессивных полицейских рейдов в отношении новостной организации или организации за последнее время», — сказала Шэрон Бретт, юридический директор Американского союза гражданских свобод в Канзасе, добавив, что это выглядело «довольно тревожным злоупотреблением властью». ”

Сет Стерн, директор по защите интересов Фонда свободы прессы, заявил в своем заявлении, что рейд, по-видимому, нарушил федеральный закон, Первую поправку, «и элементарную человеческую порядочность».

«Риторика против прессы, которая стала настолько распространенной в этой стране, стала больше, чем просто разговорами, и создает опасную среду для журналистов, пытающихся выполнять свою работу», — сказал Стерн.

Мейер сказал, что он был завален предложениями помощи от групп по свободе прессы и других новостных организаций. Но он сказал, что ему и его сотрудникам нужно больше часов в день, чтобы подготовить следующее издание.

И он, и Ньюэлл обдумывают судебные иски — Ньюэлл против газеты и Мейер против государственных чиновников, устроивших рейд.

Что касается критики рейда как нарушения прав Первой поправки, Ньюэлл сказала, что ее права на неприкосновенность частной жизни были нарушены, и они «столь же важны, как и чьи-либо еще».

——-

Бек сообщил из Омахи, штат Небраска.

___

Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от нескольких частных фондов для улучшения пояснительного освещения выборов и демократии. Узнайте больше о демократической инициативе AP здесь. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

___

Следите за новостями Джона Ханны в Твиттере: https://twitter.com/apjdhanna


2023-08-14 04:50:56


1691995342
#Центральная #полиция #Канзаса #подвергается #конституционной #критике #после #рейда #газете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.