Home » Центральный банк Китая сигнализирует о поддержке борющегося с трудностями сектора недвижимости

Центральный банк Китая сигнализирует о поддержке борющегося с трудностями сектора недвижимости

Один из высокопоставленных финансовых чиновников Китая стремился восстановить доверие к находящемуся в затруднительном положении сектору недвижимости накануне ежегодного съезда страны, поскольку Пекин надеется возродить центральный двигатель экономического роста.

Пан Гуншэн, вице-управляющий Народного банка Китая, сказал, что центральный банк «извлечет уроки из опыта», ссылаясь на кризис ликвидности рынка, вызванный дефолтом застройщика Evergrande в конце 2021 года, и введение правительством более жестких лимитов долга. .

«Финансовая среда в сфере недвижимости, особенно среди высококлассных застройщиков, значительно улучшилась», — сказал Пан на пресс-конференции в Пекине в пятницу, указав на рост выпуска облигаций и кредитов для слияний и поглощений в конце прошлого года после Пекин обнародовал меры по увеличению кредитования застройщиков.

Больной сектор недвижимости — девелоперы испытывают недостаток кредитов, а жилищные проекты остаются незавершенными — является одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются китайские политики, пытающиеся оживить экономику, ослабленную тремя годами ограничений Covid. В прошлом году валовой внутренний продукт Китая увеличился всего на 3%, что намного ниже целевого показателя в 5,5%.

Снятие в декабре ограничений по нулевому показателю Covid породило надежды на восстановление. Аналитики ожидают, что чиновники объявят цель роста более чем на 5 процентов на Всекитайском собрании народных представителей, ежегодном собрании политического руководства Китая, которое открывается в Пекине в эти выходные. Официальный опрос, опубликованный на этой неделе, показал, что производственная активность увеличилась самым быстрым месячным темпом за десятилетие.

Но показатели рынка недвижимости, на который приходится более четверти экономической активности, будут иметь решающее значение для достижения устойчивого роста.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.

Нин Чжан, экономист UBS, предположил, что любая ссылка в NPC на «фундаментальную поддержку повышения спроса на жилье» может означать дальнейшее смягчение в отношении сектора, и добавил, что условия финансирования для ведущих застройщиков «заметно улучшаются».

Швейцарский банк ожидает дальнейшего смягчения в виде более низких ставок по ипотечным кредитам, сокращения первоначальных взносов, ослабления ограничений на покупку жилья и большей кредитной поддержки со стороны банков для возобновления застопорившихся проектов.

Read more:  Полиция сообщает, что мужчина убил сотрудника Phoenix Chevron, прежде чем застрелиться

Центральный банк и другие финансовые регуляторы в ноябре развернули ряд из 16 мер поддержки для застройщиков, включая программы повторного кредитования недостроенных домов и кредитную поддержку. Государственные банки Китая в том же месяце также открыли кредитные линии на сумму около 256 миллиардов долларов для избранных разработчиков.

Пан сказал, что эти меры «способствовали бесперебойной работе рынка недвижимости». Он также сделал необычайно прямое заявление об Evergrande, которому еще предстоит реструктурировать почти 300-миллиардные обязательства.

«Его баланс был сопряжен с высоким риском и непомерными рисками», — сказал он, сравнив коллапс разработчика с пациентом, перенесшим инсульт после гипертонии.

Активность в секторе недвижимости оставалась низкой в ​​первые два месяца 2023 года. Продажи в крупных городах упали на 14% в годовом исчислении, согласно расчетам Financial Times, основанным на высокочастотных данных, хотя этот показатель был самым медленным темпом снижения с июня прошлого года. год, по сравнению с падением на 21% в декабре.

«На данный момент жилищный сектор незначительно улучшается, но строительная сторона все еще очень и очень слаба. . . вероятно, в этом году он все еще останется довольно слабым», — сказал Ларри Ху, главный экономист Macquarie по Китаю.

Ху отметил, что новые банковские кредиты достигли 5 трлн юаней (725 млрд долларов) в январе, что является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений, но кредитование было в основном направлено государственному сектору. Новые долгосрочные кредиты домохозяйствам, которые в основном представляют собой ипотечные кредиты, составили всего 223 млрд юаней, что составляет почти треть прошлогоднего уровня.

Видео: Evergrande: конец бума на рынке недвижимости в Китае

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.