Home » Центральный банк Турции повысил процентные ставки больше, чем ожидалось

Центральный банк Турции повысил процентные ставки больше, чем ожидалось

ДЦентральный банк Турции повысил процентные ставки гораздо сильнее, чем ожидалось. Это первый признак того, что новый состав монетарных властей одобряет более агрессивные меры по сдерживанию инфляции, которая приближается к 50 процентам. Затем лира выросла.

Комитет по денежно-кредитной политике, возглавляемый губернатором Хафизе Гайе Эрканом, повысил процентные ставки до 25 процентов с 17,5 процентов, что значительно превышает ожидания опроса. Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидали увеличения до 20 процентов.

Турецкие активы взлетели, лира отыграла предыдущие потери и выросла более чем на 2 процента по отношению к доллару – это самый большой прирост по итогам закрытия более чем за год. Стоимость страхования турецкого долга от дефолта в течение пяти лет упала ниже 400 базисных пунктов, а акции банков резко выросли, при этом банковский индекс Стамбульской фондовой биржи вырос почти на 6 процентов.

Третье повышение ставок с мая

Комитет по денежно-кредитной политике заявил, что «решил продолжить процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы как можно быстрее изменить дефляционную траекторию, стабилизировать инфляционные ожидания и контролировать инфляцию».

Хотя процентная ставка значительно ниже уровня роста цен в Турции, это уже третье повышение подряд с тех пор, как президент Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран в мае и пообещал более ортодоксальную политику для экономики, от которой иностранные инвесторы бежали в последние годы.

Это было первое решение Комитета по денежно-кредитной политике с момента назначения трех новых заместителей управляющего в конце прошлого месяца. В их число входят бывший советник Федерального резервного банка Нью-Йорка и бывший главный экономист одного из крупнейших частных кредитных учреждений Турции.

Многие инвесторы считают, что центральный банк по-прежнему действует слишком осторожно, поскольку процентные ставки с поправкой на инфляцию остаются на отрицательной территории. Реальные процентные ставки в Турции являются одними из самых низких в мире.
“Темпы ужесточения денежно-кредитной политики за последние несколько месяцев разочаровали ожидания рынка”, – заявил ING Bank NV перед решением, принятым в четверг.

2023-08-24 11:53:34


1692881093
#Центральный #банк #Турции #повысил #процентные #ставки #больше #чем #ожидалось

Read more:  «Есть турагенты, которые из года в год бронировали билеты в Ирландию. Они не могут получить мощности. Они могут не вернуться» – The Irish Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.