Home » Центральный убивает черный рынок. А как насчет фунта в первые моменты 2023 года? При поддержке Investing.com

Центральный убивает черный рынок. А как насчет фунта в первые моменты 2023 года? При поддержке Investing.com

© Рейтер.

Investing.com — Долгий путь страданий египетского фунта во время транзакций 2022 года после двух плавающих обменных курсов, в ходе которых египетский фунт потерял 57% своей стоимости после объявления политики гибкого обменного курса.

Согласно данным Центрального банка Египта, сегодня, в воскресенье, на первых торгах нового 2023 года, обменный курс все еще находится на уровне конца прошлого года после потерь, превышающих 9 фунтов стерлингов по отношению к доллару США.

Также читайте..

фунт сейчас

Согласно официальному обменному курсу, и после того, как 28 декабря египетский фунт упал по отношению к доллару на два пиастра, фунт зафиксировал уровни около 24,79 в Центральном банке.

Ценовой экран Центрального банка Египта сегодня, в воскресенье, 1 января 2023 года, показывает, что фунт зафиксировал уровни 24,7850 фунтов за доллар для продажи и уровни 24,7018 фунтов за доллар для покупки.

Сегодня, в воскресенье, обменный курс в национальных банках, Национальном банке Египта и Банке Миср, зафиксировал уровни 24,71 фунтов стерлингов для продажи и уровни 24,66 фунтов долларов для покупки.

В частных банках обменные курсы зафиксировали сегодня, в воскресенье, в среднем на уровне 24,77 фунтов за доллар при продаже и на уровне 24,74 фунта за доллар при покупке.

Выходной

А Центральный банк Египта решил приостановить работу сегодня, в воскресенье, в банках, действующих в Египте, и Египетской фондовой бирже по случаю окончания финансового года для большинства банков в Египте, и Египетская фондовая биржа объявила в своем заявлении. в тот же день, когда было принято решение считать воскресенье, 1 января 2023 года, официальным выходным днем ​​на фондовой бирже по случаю праздничного дня.

А ЦБ заявил в своем заявлении в минувший вторник: «По случаю окончания финансового года для банков, действующих в Египте, 31 декабря 2022 года, было принято решение приостановить работу во всех банках, действующих в Египте, в воскресенье, 1 января. , 2023 г., при условии, что работа возобновится в понедельник утром, 2 января».

Read more:  Стабильность цен на золото на фоне ожидания решения Центробанка США по процентной ставке

Общие потери

На 1 января 2022 года египетский фунт, по данным CBE, торговался на уровне 15,7786 фунта за доллар на продажу и на уровне 15,6517 на покупку, потеряв около 57%.

21 марта, после принятия первого плавающего решения в 2022 году, обменный курс доллара по отношению к фунту стерлингов вырос до уровня 18,2884 фунта за доллар для продажи и уровня 18,1519 фунта за доллар.

Цена доллара пошла вверх после решения о либерализации обменных курсов 21 марта, поднявшись с уровня 18,28 фунта за доллар до уровня 19,7673 фунта за доллар 26 октября 2022 года.

Утром 27 октября 2022 года Центральный банк Египта принял решение во второй раз провести либерализацию обменного курса, в результате чего курс доллара подскочил с 19,76 до уровня 23 фунтов за доллар 27 октября.

То же самое произошло и в тот раз, когда доллар пошел вверх, подскочив с 23 фунтов за доллар 27 октября до уровня 24,7850 фунтов за доллар в конце транзакций 31 декабря 2022 года.

Черный рынок

Тем временем черный рынок имеет тенденцию появляться снова и показывать свое уродливое лицо, вызывая новые дисбалансы и перекосы на египетском валютном рынке.

Согласно сообщениям средств массовой информации, а также местных и международных газет, обменный курс доллара вырос на пике до уровня, близкого к 38 фунтам за доллар, что более чем на 13 фунтов превышает официальный курс.

поворотный момент

С получением Центральным банком Египта первого транша согласованного займа Международного валютного фонда в размере 3 миллиардов долларов, а первый транш стоил 375 миллионов долларов, на черном рынке начались радикальные преобразования.

Обменный курс доллара на черном рынке за последние две недели снизился, согласно местным сообщениям, а также арабским и египетским СМИ, с уровня 38 фунтов за доллар до уровня ниже 30 фунтов за доллар.

Некоторые египетские отчеты и каналы отслеживали падение обменных курсов на черном рынке до уровней ниже 28 фунтов за доллар, в то время как фунт стабилизировался на черном рынке.

Read more:  Глобальная криптовалютная биржа под огнем из-за серьезных разногласий

Central борется с черным рынком

И с помощью набора решений, которые были приняты в основном неожиданно, Центральный банк Египта продолжил пресекать черный рынок, издав ряд решений и директив.

  • ЦБ объявил об отмене своего решения работать только с системой документарных аккредитивов, выданного в феврале, и приеме инкассовых документов для осуществления всех импортных операций.

  • – Центральный банк поручил банкам закупать иностранную валюту и открывать лимиты кредитных карт и карт прямого дебета для нужд в иностранной валюте в целях обучения и лечения без максимальных ограничений, по запросу клиента для этих целей, и предоставлять подтверждающие документы для этого.

  • -Египетские банки решили ограничить международные расходы по кредитным и мгновенным дебетовым картам для некоторых категорий торговцев, включая торговцев ювелирными изделиями.

  • Центральный банк Египта направил банкам письмо в случае, если выручка от операций по экспорту золота не была получена в течение максимального срока 7 рабочих дней с даты отгрузки, и после того, как банк связался с покупателем только в течение ближайшие 3 рабочих дня он должен сообщить в ЦБ.

  • Центральный банк Египта подчеркнул для банков необходимость уведомлять клиентов любыми средствами связи о том, что запрещено неправомерное использование кредитных карт и карт прямого дебета, особенно для клиентов, которые не покидают страну.

  • Банки повысили комиссию за снятие наличных в долларах и покупки за пределами Египта до 10% вместо 3%.

  • Египетские банки решили изменить лимиты на снятие наличных в иностранной валюте по всем картам, а также изменить лимиты и ограничить использование карт некоторыми покупками из-за рубежа.

  • Центральный банк Египта призвал банки проверять покупки из-за рубежа для клиентов через их банковские карты и следить за тем, чтобы они действительно покидали страну во время совершения покупок.

  • Освобождение клиентов от всех расходов и комиссий, связанных с услугами банковских переводов физическим лицам, которые осуществляются по электронным каналам (интернет и мобильный банкинг) в египетских фунтах.

  • – Освобождение клиентов национальной системы платежей в режиме реального времени, которая была запущена в апреле 2022 года, от всех расходов и комиссий, связанных с услугами мгновенных переводов, поскольку система является одним из важнейших инфраструктурных проектов для платежных систем, спонсируемых Центральным банком. Египта, чтобы быть интегрированной альтернативой наличным платежам, которая позволяет все услуги денежных переводов клиентам в режиме реального времени, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

  • Отмена всех комиссий за активацию услуг электронного сбора через Интернет (Электронная коммерция) для микро-, малых и средних компаний, желающих активировать эту услугу, чтобы мотивировать компании расширять использование цифровых финансовых услуг.

  • – Внедрение новой ценовой политики на услуги переводов через мобильный кошелек,

  • Освобождение всех клиентов от платы за перевод за первую транзакцию в месяц для перевода с любого кошелька мобильного телефона на любой другой кошелек.

  • – Установление максимального предела расходов, понесенных клиентом для других транзакций перевода, которые происходят между кошельками мобильных телефонов, принадлежащих одному и тому же поставщику услуг, чтобы их стоимость не превышала только 1 фунт.Что касается транзакций перевода, которые происходят между любыми двумя кошельки для мобильных телефонов, которые не связаны с одним и тем же поставщиком услуг, цены были изменены.Существующие не более 15 фунтов за транзакцию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.