Home » Центрфорвард команды 76ers Джоэл Эмбиид получил награду Kia в номинации «Самый ценный игрок НБА сезона 2022–23».

Центрфорвард команды 76ers Джоэл Эмбиид получил награду Kia в номинации «Самый ценный игрок НБА сезона 2022–23».

Центрфорвард «Сиксерс» Джоэл Эмбиид рассказывает о своем долгом пути к MVP Kia NBA.

Центрфорвард «Филадельфии 76» и чемпион лиги Джоэл Эмбиид заработал свой первый трофей MVP НБА во вторник вечером, обогнав двукратного победителя Николу Йокича из «Денвер Наггетс».

29-летний игрок из Яунде, Камерун, набирал в среднем 33,1 очка, чтобы выиграть свой второй титул бомбардира подряд, набирал в среднем 10,2 подбора и установил рекорд карьеры с 4,2 передачами за игру. Эмбиид сыграл в 66 играх, что является вторым результатом в его карьере, но снова получил травмы в плей-офф. Эмбиид выбыл из игры из-за растяжения правого колена, что стоило ему одной игры в плей-офф против «Бруклина» и первой игры полуфинала Восточной конференции против «Бостона», которую в понедельник вечером выиграла «Филадельфия».

Йокич занял второе место, а Яннис Адетокумбо из «Милуоки Бакс» стал третьим. Эмбиид получил 73 голоса за первое место. Йокич получил 15 голосов за первое место, а Адетокумбо — 12.

«Это было давно», — сказал Эмбиид. «Много тяжелой работы. Я прошел через многое. Я говорю не только о баскетболе. Я говорю о своей жизни. Моя история. Откуда я приехал. Как я сюда попал и что мне потребовалось, чтобы оказаться здесь».

76ers смотрели по телевизору в Бостоне, взорвались аплодисментами и начали скандировать «MVP! Лучший игрок!» как большой человек закрыл голову руками. Затем он пообещал «я вернусь» в серии плей-офф против «Селтикс».

Read more:  Бретт Бэти из «Мец» зафиксировал два жемчужины защиты в показательном матче

Эмбиид был полон решимости выиграть — и боролся за — трофей MVP в течение многих лет. Эмбиид, третий номер драфта 2014 года, пропустил свои первые два полных сезона из-за травм, прежде чем утвердиться в качестве одного из лучших бигменов своего поколения. Он был на пике формы в этом сезоне, набрав в общей сложности три игры с 50 очками, в том числе рекордные 59 очков против Юты в ноябре. Всего у него было 13 игр с 40 очками.

Награды НБА 2022-23 гг.
Обладатели награды MVP НБА

Когда Эмбиид набрал 52 очка и 13 подборов в апрельской победе над «Селтикс», тренер Док Риверс смело заявил: «Гонка MVP окончена».

Эмбиид, конечно же, не спорил той ночью со своим тренером или товарищами по команде «Сиксерс», которые ставили его в тупик.

— Наверное, они правы, — сказал Эмбиид. «Но у нас есть более серьезные цели».

Эмбиид – первый игрок 76, выигравший MVP лиги после Аллена Айверсона в 2001 году. Джулиус Эрвинг в 1981 году, Мозес Мэлоун в 1983 году и Уилт Чемберлен в 1966-1968 годах – другие игроки 76, получившие награды MVP НБА.

Травма Эмбиида может стать решающим фактором в борьбе «Сиксерс» за чемпионство НБА. «Сиксерс» пытаются выиграть свой первый титул НБА с 1983 года и выйти во второй раунд впервые с 2001 года, когда «Сиксерс» в последний раз выигрывал награду MVP.

Аллен Айверсон был назван самым ценным игроком лиги в 2001 году. Другие игроки 76, получившие высшую индивидуальную награду лиги: Джулиус Эрвинг, 1981; Моисей Мэлоун, 1983 год; и Уилт Чемберлен, 1966-1968 гг.

Read more:  Трансляции игр НБА и НХЛ скоро появятся на иммерсивных куполах

Эмбиид, окончивший среднюю школу во Флориде и отыгравший сезон в колледже в Канзасе, был доминирующей силой в НБА за последние семь сезонов. Эмбиид, когда-то являвшийся образцом управления нагрузкой, сыграл 134 матча в регулярном чемпионате за последние два сезона, а его 30,6 очка в прошлом сезоне сделали его первым международным игроком, когда-либо выигравшим титул бомбардира НБА. Он шестикратный участник Матча звезд и в каждом из последних двух сезонов занимал второе место после Йокича.

«Я очень рад, что Джоэл получил награду MVP. Он настоящая сделка и заслуживает всяческого признания», — сказал Риверс. «Он воплощает в себе все, что символизирует честь. Его стремление к совершенствованию не имеет себе равных, и, как говорится в поговорке «Мечта не становится реальностью с помощью волшебства, для этого требуется тяжелая работа», он вложился в работу».

Эмбиид, который в прошлом году стал американским гражданином, в начале своей карьеры был известен тем, что сосал Ширли Темплс, но работал со спортивными диетологами, чтобы выработать более здоровые привычки в еде и оптимизировать свои тренировки.

Фанаты «Сиксерс» могут наслаждаться им годами. Четырехлетнее продление контракта Эмбиида на 196 миллионов долларов вступит в силу только в следующем сезоне и продлит его до 2026-2027 годов.

Приветливый центр стал лицом усилий по восстановлению команды 76ers, более известных как The Process. Он принял это прозвище, и перед каждой домашней игрой его представляют как Джоэла «Процесс» Эмбиида.

Теперь он может добавить MVP.

Рекламные щиты Эмбиида разлетелись по всей Филадельфии со слоганом «MVPIID», а фанаты «Сиксерс» пели ему серенаду «MVP!» скандирует от вступления перед игрой до его последней попытки штрафного броска.

Read more:  Вердикт | Беллингем попал в заголовки газет, когда Англия вышла на Евро | Видео | Смотреть телешоу

Его средний показатель за карьеру составляет 27,2 очка и 11,2 подбора в 394 стартах карьеры. Он четырежды выбирался в All-NBA и трижды в All-Defensive Team.

Это пятый год подряд международный игрок становится MVP, продлевая самую длинную серию в истории НБА. Это также второй раз, когда иностранные игроки заняли 1-2-3 место в голосовании за MVP; первый раз был в прошлом сезоне.

Эмбиид становится вторым победителем из Африки, присоединившись к Хакиму Оладжувону, нигерийцу, выигравшему Хьюстон в 1994 году.


2023-05-02 23:21:13


1683074667
#Центрфорвард #команды #76ers #Джоэл #Эмбиид #получил #награду #Kia #номинации #Самый #ценный #игрок #НБА #сезона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.