Home » Центр в SC: Пересмотреть приказ об освобождении осужденных за убийство Раджива Ганди… ошибка, судебная ошибка

Центр в SC: Пересмотреть приказ об освобождении осужденных за убийство Раджива Ганди… ошибка, судебная ошибка

В своей петиции о пересмотре Центр заявил, что «приказ был принят, не предоставив» ему «адекватной возможности заслушать», что приказ страдает «ошибками, очевидными на первый взгляд» и «не соответствует принципам естественной справедливости».

11 ноября Верховный суд освободил шестерых осужденных — Налини Шрихаран, Т. Сутендрараджа, он же Сантан, В. Шрихаран, он же Муруган, Роберта Пайаса, Джаякумара и Равичандрана, он же Рави, распространив на них действие своего постановления от 18 мая об освобождении одного из осужденных. АГ Пераривалан.

В то время как Конгресс охарактеризовал постановление Верховного суда как «крайне проблематичное», «совершенно ошибочное» и «совершенно неприемлемое», лидер ДМК и главный министр К.С. Сталин назвал постановление «историческим», поскольку оно «укрепляет краеугольный камень демократических принципов».

Центр в своем ходатайстве о пересмотре заявил, что осужденные, которые обратились в суд с просьбой о помиловании, не сделали Союз Индии ответчиком в своем заявлении, «несмотря на то, что он был необходимой и надлежащей стороной в этом вопросе».

«…из протокола следует, что заявители никогда не подавали заявления, официально ссылающегося на Союз Индии в качестве стороны-ответчика. Это процессуальное упущение со стороны заявителей привело к неучастию Союза Индии в последующих слушаниях по делу», — говорится в сообщении.

Это, в свою очередь, привело к тому, что суд лишился «жизненно важной помощи» Центра «с важнейшими фактами, проникающими в суть дела, которые явно и ex facie продемонстрировали бы различие между» приказом от 18 мая о предоставлении помилование в Пераривалане и шестерых обвиняемых, четверо из которых являются гражданами Шри-Ланки.

Read more:  Россия помнит то, что Запад предпочел забыть

Центр заявил, что «в таком деликатном вопросе помощь Союза Индии имела первостепенное значение, поскольку этот вопрос имеет огромные последствия для общественного порядка, мира, спокойствия и системы уголовного правосудия страны».

В петиции о пересмотре говорилось, что приказ от 11 ноября «был принят… путем ошибочной ссылки на» приказ Пераривалана, и говорилось, что «в отсутствие какой-либо помощи со стороны Союза Индии нельзя указать», что приказ от 18 мая «фактически и по закону не применимо к делу остальных со-осужденных, поскольку… поскольку большинство заявителей были иностранными гражданами и играли особую и более серьезную роль по сравнению с «Пэрариваланом».

Центр заявил, что «предоставление помилования террористу иностранного государства, который был должным образом осужден в соответствии с законодательством страны за ужасное преступление, связанное с убийством бывшего премьер-министра страны, является вопросом, имеющим международное значение и, следовательно, подпадающим под прямое суверенные полномочия Союза Индии».

В нем говорилось, что «непредставление таких важных фактов, вникающих в суть дела, привело к очевидным и очевидным ошибкам, очевидным на поверхности записи, закрадывающимся в окончательное решение, вынесенное этим Достопочтенным Судом. Кроме того, отсутствие помощи UOI этому Достопочтенному суду при рассмотрении настоящего дела привело к признанному и вопиющему нарушению принципов естественной справедливости и, по сути, привело к судебной ошибке».

В нем говорится, что «Приказ от 11.11.2022 не только страдает ошибками, очевидными на первый взгляд, но и противоречит принципам естественной справедливости, что требует его пересмотра».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.