Home » Цены на арахис в Китае растут

Цены на арахис в Китае растут

Китай, крупнейший в мире импортер арахиса, покупает все больше и больше на рынке, чтобы компенсировать спад производства. Поэтому цены растут и даже взлетели на некоторые сорта.

По данным нескольких источников, теперь, когда он приобретен, Китаю придется столкнуться с сокращением производства как минимум на 20%. Речь идет о сокращении посевных площадей почти на 20% в 2022 году, поскольку фермерам было рекомендовано выращивать больше сои и кукурузы.

Увеличение китайских покупок

Из-за отсутствия достаточного количества товаров в стране цены на Товарной бирже Чжэнхоу выросли на 10%, или на 1582 доллара за тонну, по данным Файнэншл Таймс. По данным IHS Markit, за месяц, с января по февраль, они выросли более чем на 100 долларов за тонну. Сорт арахиса-сырца с красной кожурой, полученный в Роттердаме, достиг даже своего исторического максимума, т.е. 2750 долларов за тонну.

Падение производства в Поднебесной отражается в увеличении закупок китайцами во всех странах, где доступен арахис, в Аргентине, Бразилии, США, а также в Индии. В Африке наиболее активны китайские посредники в Сенегале, а также в Судане.

В соответствии с Файнэншл ТаймсСрединная империя должна импортировать в этом году 1,1 миллиона тонн сырого арахиса, что в четыре раза больше, чем Европейский союз, второй по величине импортер в мире.

Производство, злоупотребляющее капризами погоды

Это китайское вскипание способствует еще большему расширению мирового рынка, который уже был растянут из-за климатических опасностей в основных странах-производителях.

Согласно последнему сельскохозяйственному бюллетеню N’kalo, в Западной Африке местный спрос высок, а цены остаются очень благоприятными для производителей. В большинстве стран цены в первую очередь объясняются инфляцией и сокращением посевных площадей. Цены, рост которых должен продолжаться, особенно с наступлением Рамадана, который обычно рифмуется с увеличением потребления.

Read more:  Член палаты представителей от Айдахо Илана Рубель и сенатор Мелисса Уинтроу: Женщины Айдахо больше всего пострадали от падения Роу

► Читать также: Сенегал: маслобойни скрипят из-за отсутствия арахиса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.