Home » Цены на газ подстегивают инфляцию в Канаде

Цены на газ подстегивают инфляцию в Канаде

Экономисты говорят, что инфляция, вероятно, снова вспыхнула в феврале на фоне повышения цен на бензин, что усиливает ожидания того, что путь обратно к двухпроцентной инфляции будет непростым.

Статистическое управление Канады опубликует февральский отчет по индексу потребительских цен во вторник. Синоптики сходятся во мнении, что цены выросли на 3,1 процента по сравнению с прошлым годом.

Это отчасти сведет на нет прогресс, достигнутый в январе, когда годовой уровень инфляции замедлился до 2,9 процента.

«Мы ожидаем, что инфляция вновь ускорится в результате повышения цен на энергоносители в течение месяца. Похоже, что в течение следующих нескольких месяцев инфляция, вероятно, будет колебаться в пределах трехпроцентного диапазона», – сказал Ройс Мендес, управляющий директор. и руководитель отдела макростратегии Desjardins.

Рост инфляции немного усложнит ситуацию для Банка Канады, который, как многие ожидают, начнет снижать свою процентную ставку в ближайшие месяцы.

Но Мендес говорит, что во вторник важнее будет следить за показателями базового ценового давления, которые помогут экономистам оценить, куда движется инфляция.

«Настоящий вопрос заключается в том, что происходит под поверхностью», — сказал Мендес.

На решении Банка Канады по процентной ставке ранее в этом месяце управляющий Тифф Маклем отметил, что почти половина компонентов индекса потребительских цен в настоящее время растет темпами, превышающими три процента. В более нормальные времена инфляции лишь около четверти компонентов ИПЦ будут расти так быстро.

Центральный банк также подчеркивал тенденции в экономике и инфляции в ежемесячных отчетах.

В то же время Маклем подчеркнул, что центральный банк не хочет преждевременно снижать процентные ставки и поэтому будет ждать, пока не появятся более четкие доказательства того, что инфляция вскоре вернется к целевому уровню банка в два процента.

Read more:  От климата к обороне: почему Европейский инвестиционный банк стал необходим

«Это экспонат А из библиотеки (центрального) банка, объясняющий, почему нам следует быть осторожными», – сказал главный экономист BMO Дуглас Портер.

Банк Канады с июля удерживает ключевую процентную ставку на стабильном уровне в пять процентов, ожидая новых доказательств того, что инфляция приближается к двум процентам.

Последний прогноз предполагал, что инфляция достигнет этой цели в 2025 году, и этот прогноз разделяют многие экономисты.

Портер говорит, что одним из источников неопределенности в этих прогнозах являются цены на энергоносители, которые обычно оказывают значительное влияние на общую инфляцию.

«Цены на нефть могут двигаться очень быстро, и многие прогнозы по инфляции выглядят довольно глупо», – сказал он.

Отчет во вторник станет последним показателем инфляции перед апрельским объявлением Банка Канады по процентной ставке, которое Портер назвал «критическим решением».

Хотя центральный банк, как ожидается, не изменит свою ставку в следующем месяце, многие прогнозисты ожидают, что он сделает это на следующем заседании по принятию решений в июне.

«Я думаю, что если банк собирается сократить ставку в июне, им придется подать довольно серьезный сигнал на апрельском заседании», – сказал Портер.

Однако главный экономист заявил, что центральный банк не может ничего гарантировать, поскольку за два месяца многое может произойти.

Федеральное правительство собирается представить свой бюджет через неделю после решения по ставке в апреле, что может повлиять на прогноз инфляции. Перед принятием июньского решения Банку Канады предстоит оценить экономические данные еще за два месяца.

«Я думаю, что они будут очень осторожны в своих выражениях», – сказал он.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 18 марта 2024 года.

2024-03-18 10:45:22


1710759928
#Цены #на #газ #подстегивают #инфляцию #Канаде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.