Home » Цены на жилье в Ирландии, несмотря на влияние более высоких процентных ставок, вырастут на 4,4% в 2023 году – The Irish Times

Цены на жилье в Ирландии, несмотря на влияние более высоких процентных ставок, вырастут на 4,4% в 2023 году – The Irish Times

Цены на недвижимость в национальном масштабе выросли на 4,4 процента в прошлом году, несмотря на влияние более высоких процентных ставок и снижения стоимости жизни.

Последний индекс цен на жилую недвижимость за декабрь показал, что годовая инфляция цен на жилье растет уже четыре месяца подряд. Цены также выросли на 1,5 процента в месячном исчислении, что стало самым быстрым уровнем ежемесячного роста за почти два года.

В Дублине, где давление предложения наиболее сильное, цены в декабре были на 2,7 процента выше, чем годом ранее, а цены на недвижимость за пределами Дублина были на 5,7 процента выше.

Темпы роста цен значительно замедлились в середине прошлого года на фоне 10 последовательных повышений процентных ставок Европейским центральным банком, что сделало заимствования более дорогими для покупателей.

Тем не менее, различные правительственные программы помощи при покупке стимулировали активность, особенно в сегменте рынка, впервые покупающем недвижимость. Последние данные показали, что цена нового жилья, которое в основном покупают впервые, в декабре выросла более чем на 9 процентов в годовом исчислении.

Что касается сделок, то в декабре по всей стране было куплено чуть более 5000 объектов недвижимости. Это на 2,9 процента меньше, чем годом ранее, но почти на 10 процентов больше, чем в предыдущем месяце. Общая стоимость сделок, зарегистрированных в декабре, составила 2 миллиарда евро.

Цены на электромобили падают, но все ли это хорошие новости для покупателей?

Типичная или средняя цена, заплаченная за дом в прошлом году, составила 327 500 евро. В регионе Дублина была самая высокая средняя цена (444 000 евро) за год до декабря. В регионе Дублина у Dún Laoghaire-Rathdown была самая высокая средняя цена (622 250 евро), а у Fingal самая низкая (410 000 евро).

Read more:  Продажа Bandcamp от Epic Games оставила дружелюбную к артистам музыкальную платформу в подвешенном состоянии

Самые высокие средние цены за пределами Дублина были в Уиклоу (430 000 евро) и Килдэре (394 999 евро), а самая низкая цена составила 165 000 евро в Литриме.

«В последние месяцы появились реальные свидетельства того, что ирландский рынок жилья набирает обороты», — сказал Ян Лоулор из Lotus Investment Group. «Прогнозы ряда агентов по недвижимости предполагают, что цены на жилье продолжат расти, особенно в районах за пределами Дублина», – сказал он.

«Судя по нашим разговорам в режиме реального времени со строителями домов, на рынке по-прежнему существует огромный спрос на новые разработки – как в Дублине, так и за его пределами», – сказал он.

2024-02-21 11:42:15


1708521320
#Цены #на #жилье #Ирландии #несмотря #на #влияние #более #высоких #процентных #ставок #вырастут #на #году #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.