Home » Цены на жилье упали в феврале впервые за 11 лет

Цены на жилье упали в феврале впервые за 11 лет

Первое годовое падение цен на жилье более чем за десятилетие и падение ставок по ипотечным кредитам прервали годовую полосу снижения ежемесячных продаж жилья, продемонстрировав влияние кампании Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок.

Продажи бывших в собственности домов, которые составляют большую часть рынка жилья, выросли на 14,5% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, но снизились на 22,6% по сравнению с годом ранее, сообщила во вторник Национальная ассоциация риелторов. Продажи снижались 12 месяцев подряд до января.

Покупатели выиграли от небольшого улучшения доступности, поскольку цены на жилье снизились, а ставки по ипотечным кредитам снизились с 20-летнего максимума, достигнутого прошлой осенью.

Средняя национальная цена продажи существующего дома упала на 0,2% в феврале по сравнению с прошлым годом до 363 000 долларов, что является первым снижением в годовом исчислении с февраля 2012 года. в июне.

Ставки по ипотечным кредитам превысили 7% в ноябре, но упали почти до 6% в начале февраля, прежде чем колебаться в последние недели.

Замедление на рынке жилья в прошлом году показывает, как агрессивное повышение процентных ставок ФРС влияет на экономику. Жилищный сектор является одним из наиболее чувствительных к ставкам секторов экономики, и высокая стоимость жилья вносит большой вклад в инфляцию. ФРС повышает ставки для борьбы с инфляцией, замедляя экономику за счет ужесточения финансовых условий.

Последние данные отражают период до того, как два банкротства банков потрясли финансовые рынки. Дома обычно заключаются по контракту за месяц или два до закрытия контракта, поэтому данные о продажах за февраль в основном отражают решения о покупке, принятые в январе и декабре.

Read more:  «Агенты перемен»: традиционные акушерки Кении помогают снизить смертность матерей | Здоровье матери

Крах Silicon Valley Bank и Signature Bank и поглощение Credit Suisse Group АГ

от группы UBS АГ

привнесли нестабильность в финансовую систему и поставили под вопрос, будет ли ФРС снова повышать ставки на этой неделе. Двухдневное заседание представителей ФРС завершится в среду. Опасения инвесторов после банкротства банков помогли снизить ставки по ипотечным кредитам на неделе, закончившейся 16 марта, впервые за шесть недель.

В краткосрочной перспективе любое снижение ставок по ипотечным кредитам, вероятно, подстегнет рост активности в сфере покупки жилья, считает Орфе Дивунги, старший экономист компании Zillow Group, занимающейся цифровой недвижимостью. Инк.

Но если беспорядки в банковском секторе заставят потребителей больше беспокоиться о том, что экономика вступит в рецессию, это может повлиять на спрос, сказал он. Банки также могут ужесточить стандарты кредитования, что затруднит получение ипотечных кредитов покупателями жилья, говорится в записке для клиентов Capital Economics.

Фотоиллюстрация: Эмбер Брэгдон

«Покупатели очень быстро отреагировали на изменения ставок по ипотечным кредитам», — сказал г-н Дивунги. Но «с подрывом доверия к финансовому сектору вы действительно можете столкнуться с более серьезным кризисом».

Весна, как правило, является самым активным сезоном для продажи жилья, потому что погода теплее, и многие семьи с детьми хотят переехать в новый дом летом, до начала учебного года. Медленная весна продаж жилья может отразиться на доходах строителей жилья, ипотечных кредиторов и брокерских компаний, а также сократить закупки мебели, бытовой техники и услуг по ремонту.

Это может привести к замедлению потребительских расходов, основной движущей силы экономического производства США, и подтолкнуть экономику в целом к ​​сокращению. Несколько экономистов предупредили, что в этом году экономика скатится в рецессию из-за банковских потрясений.

Конкуренция на рынке жилья намного ниже, чем во время вызванного пандемией жилищного бума в 2021 и начале 2022 года. Брокерская компания по недвижимости Redfin Корп.

заявила, что около 45% предложений, написанных ее агентами, столкнулись с конкурирующими предложениями в феврале, по сравнению с 66% предложений в феврале 2022 года.

Замедление на рынке жилья было наиболее заметным на Западе, особенно в дорогих городах, таких как Сан-Франциско, или в таких районах, как Бойсе, штат Айдахо, где цены на жилье резко выросли во время пандемии.

Продажи существующих домов выросли больше всего по сравнению с предыдущим месяцем на Западе, до 19,4%, и на Юге, до 15,9%, сообщает NAR. Медианные цены упали по сравнению с прошлым годом на Западе и Северо-Востоке, в то время как они выросли по сравнению с прошлым годом на Среднем Западе и Юге.

Эмили и Билл Шуман купили свой первый дом недалеко от Лос-Анджелеса в марте.


Фото:

Эмили Шуман

Билл и Эмили Шуман начали искать дом в районе Лос-Анджелеса в начале 2023 года, через несколько месяцев после рождения их первого ребенка. Они нашли дом с тремя спальнями, который был на рынке с августа, и купили его в марте по цене примерно на 4% ниже самой последней листинговой цены. Они использовали ипотечный кредит с регулируемой процентной ставкой, который предусматривает более низкую процентную ставку в течение первых 10 лет кредита.

«Я считаю, что спад на рынке — это хорошо, потому что, по крайней мере, у нас было время, чтобы принять решение», — сказал г-н Шуман. «Мы просто хотели, чтобы игровое поле было немного более ровным».

Цены на жилье неуклонно росли в последнее десятилетие, поскольку страна вышла из кризиса потери права выкупа, а экономика улучшилась. Недавний жилищный бум ускорил рост цен, потому что рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам позволили покупателям жилья предлагать цены до рекордно высокого уровня.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как обстоят дела с рынком жилья в вашем районе? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Затем всплеск ипотечных ставок в 2022 году сделал покупку жилья недоступной для многих покупателей, вытеснив их с рынка. Спрос резко снизился, а рост цен замедлился.

Многие экономисты ожидают, что этой весной цены на жилье продолжат падать. Доступность покупки жилья значительно ухудшилась по сравнению с прошлым годом, из-за чего покупателям, которые все еще находятся на рынке, становится все труднее платить выше заявленных цен.

Но количество выставленных на продажу домов остается ниже нормального уровня, что может поддержать цены на жилье, говорят экономисты и агенты по недвижимости. По данным NAR, на конец февраля было выставлено на продажу или заключено контракт на 980 000 домов, что не изменилось по сравнению с январем и выросло на 15,3% по сравнению с февралем 2022 года. При нынешних темпах продаж в конце февраля на рынке было 2,6-месячного предложения домов.

У многих домовладельцев ставки по ипотечным кредитам ниже 4%, и они не хотят отказываться от своей текущей ставки в пользу более высокой ставки на новый дом.

«Удивительно, но мы обнаруживаем, что покупатели все еще существуют», несмотря на повышенные ставки по ипотечным кредитам, сказал Райан Коннолли, брокер по недвижимости, базирующийся недалеко от Буффало, штат Нью-Йорк. «Это продавцы, которые… пока воздерживаются».

Новости Корпорация,

владелец журнала, также управляет Realtor.com по лицензии NAR.

Напишите Николь Фридман по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.