Home » Цены на нефть упали из-за переговоров о прекращении огня в секторе Газа и остались неизменными за неделю

Цены на нефть упали из-за переговоров о прекращении огня в секторе Газа и остались неизменными за неделю

ФОТО ИЗ ФОТО: Вид с воздуха: нефтяное месторождение Маджнун недалеко от Басры, Ирак, 12 мая 2023 года. REUTERS/Essam Al-Sudani/Фото из архива

НЬЮ-ЙОРК – Цены на нефть упали в пятницу и оставались на прежнем уровне в течение недели, поскольку возможность прекращения огня в Газе ослабила базовые цены на нефть, в то время как война в Европе и сокращение количества буровых установок в США смягчили падение.

Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в ​​мае остановились на уровне $85,43, потеряв 35 центов. Американская нефть остановилась на уровне $80,63 за баррель, упав на 44 цента. Оба эталонных индекса за неделю изменились менее чем на 1%.

«Все ждут, что принесут выходные с сектором Газа», — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital LLC, добавив, что успешные мирные переговоры побудят йеменских повстанцев-хуситов позволить нефтяным танкерам проходить через Красное море.

ЧИТАТЬ: Цены на нефть растут на фоне сокращения поставок и геополитических рисков

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг, что, по его мнению, переговоры в Катаре могут привести к заключению соглашения о прекращении огня в секторе Газа между Израилем и ХАМАС.

Блинкен встретился с министрами иностранных дел арабских стран и президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси в Каире, когда участники переговоров в Катаре сосредоточились на перемирии продолжительностью около шести недель.

Между тем, доллар США ожидает вторую неделю широкого роста после того, как неожиданное снижение процентной ставки Швейцарским национальным банком в четверг усилило глобальные настроения к риску.

Укрепление доллара делает нефть более дорогой для инвесторов, владеющих другими валютами, что снижает спрос.

Хотя возможное прекращение огня означало, что сырая нефть может перемещаться более свободно по всему миру, меньшее количество нефтяных вышек в США и возможность снижения процентных ставок в США помогли поддержать цены.

«Мы по-прежнему сохраняем новые максимумы на столе, учитывая широкомасштабное расширение аппетита к риску, который ускорился после комментариев ФРС в середине недели, которые оказались менее воинственными, чем ожидалось», — сказал Джим Риттербуш из Хьюстона из Ritterbusch and Associates.

Read more:  Демонстрация 1 мая: «Мобилизация будет беспрецедентной и исключительной», — уверяет Софи Бине.

Акции США, которые имеют тенденцию двигаться в корреляции с ценами на нефть, достигли рекордных максимумов после того, как Федеральная резервная система завершила свое очередное заседание без изменения ставок в США в среду.

По данным Baker Hughes, количество нефтяных вышек в США на этой неделе сократилось на одну до 509, что указывает на снижение будущих поставок.

Тем временем финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть в США на прошлой неделе, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), при этом совокупные позиции по фьючерсам и опционам в Нью-Йорке и Лондоне выросли на 57 394 контракта до 202 624.

Конфликт в Восточной Европе также не позволил ценам на нефть снизиться. В пятницу Россия нанесла самую крупную ракетную и беспилотную атаку на украинскую энергетическую инфраструктуру за всю войну, поразив крупнейшую плотину страны и вызвав отключения электроэнергии в нескольких регионах, сообщил Киев.


Не удалось сохранить вашу подписку. Пожалуйста, попробуйте еще раз.


Ваша подписка прошла успешно.

Однако на рынке появились слухи о том, что Россия будет и дальше снижать цены на свои баррели в свете эскалации ситуации, сказал Боб Ягер, директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho. Более высокая скидка может сделать российскую нефть более привлекательной для международных покупателей.

2024-03-23 09:14:17


1711196946
#Цены #на #нефть #упали #изза #переговоров #прекращении #огня #секторе #Газа #остались #неизменными #за #неделю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.