Home » Цены на топливо стремительно растут. Глава нефтяных компаний рассказал, какую черту он не переступит

Цены на топливо стремительно растут. Глава нефтяных компаний рассказал, какую черту он не переступит

Маршевые двигатели в Чехии продолжают дорожать, и, по данным CCS, их средние цены сейчас самые высокие с середины ноября прошлого года. Литр бензина продается на заправках в среднем за 38,34 кроны. Неделю назад он был на 66 халеров дешевле, а дизель подорожал на 77 халеров за литр. Водители теперь платят в среднем 38,55 крон за литр. Иван Индрачек, председатель правления Союза независимых нефтяников Чехии, прокомментировал сложившуюся ситуацию для TN Live.

По словам Индрачека, чехи уже привыкли к тому, что цены на топливо не такие стабильные, как в последние два года. “Поэтому то, что цена на топливо увеличивается на 50 халеров или крону за неделю, неудивительно. Конечно, на все есть свои причины, и эти причины вполне нормальны”, – сказал он.

“Это как всегда погода, это отключения нефтеперерабатывающих заводов и, к сожалению, давайте привыкать к тому, что это еще и такие действия, к которым мы не привыкли, будь то война на Украине или напряженность на Ближнем Востоке”, – сказал он. добавлен .

Прогнозировать будущие цены сложно, но Индрачек отметил, что обычно летом цены на бензин растут, а цены на дизельное топливо могут не вырасти. Курс чешской кроны, стабилизировавшийся в последние дни, также оказывает влияние на цены, и это может улучшить ситуацию. Но он подчеркнул, что, если не произойдет ничего экстраординарного, нам не следует бояться цен выше 40 крон за литр.

Индрачек также затронул тему включения коммерческих цен на топливо в цены АЗС. «Я не знаю, поверят ли слушатели тому, что я говорю, потому что в обществе обычно говорят, что заправочные станции дорожают быстрее, а дешевеют медленнее. Если бы мы построили график европейских или национальных цен на какие заправки покупают именно здесь, в Чехии, причем по средним ценам реализации, поэтому получается, что заправки повышают цены относительно поздно, а это значит, что при повышении цены они попадают в ценовое напряжение и их маржа ниже, чем обычно. “, – сравнил он.

Read more:  Все семь филиалов популярного магазина закрывают двери «в последний раз в Ирландии» из-за серьезных опасений по поводу заработной платы персонала

В Чехии цены на топливо в Европе гораздо ниже. Ниже приведены лишь несколько стран, например Польша, Румыния или Болгария.

Полное интервью с Иваном Индрачеком вы можете посмотреть ниже:

TN.cz, семья | Текст создан с помощью искусственного интеллекта.

2024-02-22 19:10:00


1708650662
#Цены #на #топливо #стремительно #растут #Глава #нефтяных #компаний #рассказал #какую #черту #он #не #переступит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.