Home » Цены на электричество и газ в Чехии? В прошлом году один из самых дорогих в ЕС

Цены на электричество и газ в Чехии? В прошлом году один из самых дорогих в ЕС

Электричество и газ были четвертыми самыми дорогими в Чехии во второй половине прошлого года во всем Союзе, согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, опубликованным Novinky.

Фото:

архив

Описание: деньги, иллюстративное фото

За первое полугодие 2022 года Чехия вошла в число самых дорогих стран в области энергетики для домохозяйств. Средняя цена, включая налоги и все сборы, по данным Евростата, составляла 305,9 евро (7 200 чешских крон) за мегаватт-час (МВтч), что поставило нас на шестое место во всем ЕС. В случае с газом мы были седьмыми по стоимости со средней ценой 101 евро (2375 чешских крон) за МВтч. Тогда Министерство промышленности и торговли объяснило высокие цены падением Bohemia Energy.

Первоисточник ЗДЕСЬ.

Анкета

Вы доверяете Мариану Юречке?

проголосовали: 30841 человек

Даже во второй половине прошлого года, где падение Bohemia Energy не должно было кардинально отразиться, улучшения не произошло. Ситуация ухудшилась, свидетельствуют данные Евростата. Что касается электроэнергии, мы поднялись на четвертое место со средней ценой в 384,4 евро (9 050 чешских крон) за МВтч, что примерно на одну пятую больше, чем в первом полугодии. Только домохозяйства в Дании, Бельгии и Ирландии уже столкнулись с более высокими ценами. В среднем по ЕС 284 евро/МВтч.

По ценам на газ Чехия находится на четвертом месте. По сравнению с первой половиной 2022 года средняя цена выросла примерно на 47 процентов до 190,4 евро (4480 чешских крон) за МВтч. У нас только лучше, чем в Швеции, Дании и Нидерландах. Средний показатель по ЕС составляет 113,7 евро/МВтч.

По сравнению с нами другие члены V4, т.е. Словакия, Польша и Венгрия, находятся в значительно лучшем положении, здесь домохозяйства имеют цены на электроэнергию и газ ниже среднего по ЕС и находятся, скорее, на противоположном полюсе статистики.

Вы также можете поддержать редакцию PL купив подписку. Мы не показываем рекламу подписчикам.

Вы политик? Пишите что хотите без редактирования. Зарегистрироваться ЗДЕСЬ.
Вы читатель и хотите пообщаться с вашими представителями? Зарегистрироваться ЗДЕСЬ.

реклама

автор: поймать


2023-04-23 10:04:00


1682261226
#Цены #на #электричество #газ #Чехии #прошлом #году #один #из #самых #дорогих #ЕС

Read more:  Акции владельца стейк-хауса Outback растут, так как активист покупает долю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.