Home » Цены на электроэнергию подскочили до рекордного уровня из-за резкого похолодания

Цены на электроэнергию подскочили до рекордного уровня из-за резкого похолодания

Цены на электроэнергию подскочили до рекордного уровня похолодание а отсутствие ветра вызывает борьбу за электроэнергию среди поставщиков.

На следующий день цены на электроэнергию в Великобритании подскочили до рекордно высокого уровня в 675 фунтов стерлингов за мегаватт-час на спотовой бирже Epex в воскресенье, когда по всей Британии прокатились снег и минусовые температуры. Стоимость электроэнергии в часы пик с 17:00 до 18:00 взлетела до рекордных 2586 фунтов стерлингов за мегаватт-час.

Сногсшибательные оптовые цены на электроэнергию вызваны стремительным ростом спроса в то время, когда низкие скорости ветра сокращают количество электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии.

В то время как в большинстве домов для центрального отопления используется газ, холодная погода стимулирует спрос, побуждая больше людей оставаться дома с включенным светом и смотреть телевизор. Системы отопления также используют электричество.

Данные National Grid показывают, что энергопотребление достигнет пика почти в 46 700 мегаватт в 17:00 в понедельник, по сравнению с воскресным максимумом чуть менее 43 000.

В то время как спрос достигает своего пика, серые и неподвижные погодные условия «Dunkelflaute» угнетает энергия ветра.

В воскресенье ветер производил около 5% британской электроэнергии по сравнению с 28,5% в прошлом году. Газ используется для поддержки системы и удовлетворения спроса.

Рекордные цены отражают сумму, которую поставщики энергии Великобритании платят за электроэнергию от генераторов. Более высокие цены выплачиваются, чтобы привлечь на рынок больше производителей и обеспечить наличие достаточного количества электроэнергии для удовлетворения прогнозов спроса.

Ожидается, что хруст начнет ослабевать с вечера понедельника, поскольку прогнозируется усиление ветра.

На прошлой неделе National Grid предупредила, что поставки электроэнергии будут ограничены, поскольку погода снижает количество энергии, вырабатываемой ветром и солнцем.

Read more:  Автомобиль на солнечных батареях Lightyear 2 стоит менее 40 000 евро, а производство начнется в 2025 году - Изображение и звук - Новости

Он сказал, что может быть вынужден использовать «расширенные действия», чтобы не выключать свет, включая новую схему, по которой домохозяйства могут подписаться на оплату, чтобы сократить потребление электроэнергии, когда поставки ограничены. Инструмент сокращения потребления был почти необходим в конце ноября, но его использования едва удалось избежать.

Сеть настроена на проведение еще одного теста так называемой услуги гибкости спроса между 17:00 и 19:00 в понедельник.

Температура, скорость ветра и количество электроэнергии, которое Великобритания может импортировать из Европы, являются ключевыми факторами, которые помогут сохранить свет этой зимой. Ожидается, что Великобритания избежит отключения электроэнергии, но, возможно, ей придется столкнуться с сокращением поставок из Франции из-за технического обслуживания атомного флота EDF.

Европа выиграла от мягкого ноября, в результате которого хранилища газа почти полностью заполнены, поскольку регион приближается к самым холодным месяцам года. Тем не менее, ожидается, что отрицательные температуры в Великобритании сохранятся в течение нескольких дней, прежде чем в преддверии Рождества вернется более теплая погода.

Глава National Grid Джон Петтигрю предупредил о риске веерных отключений электроэнергии «в самые темные вечера января и февраля».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.