Home » Цианид в Скарборо? PH заявляет, что проведет расследование, Китай говорит «дезинформацию»

Цианид в Скарборо? PH заявляет, что проведет расследование, Китай говорит «дезинформацию»

Филиппинские рыбаки говорят, что представители других национальностей использовали цианид в Бахо-де-Масинлок

Правительство Филиппин заявило в понедельник, 19 февраля, что оно «проверит и расследует» сообщения филиппинских рыбаков о том, что их иностранные коллеги используют цианид для ловли рыбы на отмели Бахо-де-Масинлок, которая должна быть общим рыболовным угодьем для нескольких национальностей.

Сразу после принятия присяги в качестве сотрудника Вспомогательной службы береговой охраны Филиппин представитель Совета национальной безопасности Джонатан Малайя сказал, что совет был «встревожен» сообщениями, хотя он подчеркнул необходимость быть «осторожным».

На выходных Бюро рыболовства и водных ресурсов, ссылаясь на отчеты филиппинских рыбаков, сообщило, что китайские и вьетнамские рыбаки прибегают к ловле с помощью цианида – метода, который облегчает добычу рыбы, поскольку оглушает ее. Этот метод также вредит другим водным обитателям.

Цианид, по данным Национальная география статье, может либо вызвать обесцвечивание кораллов, либо полностью уничтожить кораллы. Кораллы и коралловые рифы имеют решающее значение, потому что именно там рыбы размножаются, живут и находят себе пищу. Уничтожение кораллов означает, что этот район станет менее привлекательным для будущих поколений рыб.

Береговая охрана Филиппин через своего представителя коммодора Западно-Филиппинского морского флота Джея Тарриэлы позже заявила, что не может проверить утверждения филиппинских рыбаков, сославшись на отсутствие «научных исследований или каких-либо доказательств».

Малайя сообщил, что СНБ поручил BFAR «завершить документацию» о зарегистрированных случаях вылова цианида, чтобы Филиппины могли «расследовать».

Если окажется, что это правда, Малайя заявила, что СНБ направит проверенную информацию в министерство юстиции или генеральному солиситору, чтобы попытаться подготовить дело в международном органе по поводу «деградации окружающей среды» в Западно-Филиппинском море.

Разногласия между филиппинскими чиновниками — это лишь последняя из того, что было и будет длинной главой, которая представляет собой попытку нынешней администрации Маркоса отстоять права Филиппин в Западно-Филиппинском море или в некоторых частях Южно-Китайского моря в пределах своей исключительной экономической политики. зона (ИЭЗ).

Read more:  Макс Ферстаппен сохранит титул чемпиона мира в Формуле-1, а Red Bull будет очищен от любых серьезных нарушений бюджета.

Бахо-де-Масинлок, также известный как Скарборо или Панатаг Шол, является одним из очагов напряженности между Филиппинами и Китаем в этих водах. Китай заявляет, что он принадлежит ему, даже если отмель находится в пределах ИЭЗ Филиппин. Атолл также является возвышением во время прилива, что означает, что вокруг него образуется территориальное море длиной 12 морских миль.

Есть несколько претендентов на Бахо-де-Масинлок, но именно Китай с 2012 года эффективно контролирует мелководье. Пекин также ведет себя не очень хорошо, даже несмотря на то, что мелководье считается традиционным местом рыболовства филиппинских, китайских, вьетнамских и тайваньских рыбаков.

Известно, что сотрудники береговой охраны Китая (CCG) устанавливают заграждения у входа в мелководье, не позволяя рыбакам войти в богатую ресурсами и защитную лагуну.

Это потому, что Китай, в конце концов, считает отмелю Скарборо своей, называя ее «Хуанъянь Дао».

Изготовление

Посольство Китая на Филиппинах раскритиковало Манилу, назвав обвинения в цианиде «совершенно безосновательными и чистой выдумкой».

Посольство также обвинило Филиппины в «постоянной дезинформации». [that] не привело ни к чему, кроме обострения морской напряженности и дестабилизации двусторонних отношений».

«Бесспочвенные спекуляции, клевета и противоречивые заявления представителей соответствующих филиппинских ведомств могут только поставить под сомнение их профессионализм и авторитет», — добавили в посольстве.

«Правительство Китая придает большое значение защите экологической среды и сохранению рыбных ресурсов и приняло решительные меры по пресечению любой незаконной рыболовной деятельности», – заявила миссия Китая в Маниле.

Представитель в Пекине поддержал то же мнение.

Мао Нин, представитель министерства иностранных дел Китая, заявил: «Китайское правительство придает большое значение защите эко-среды и сохранению рыбных ресурсов и решительно борется с рыболовной деятельностью, нарушающей законы и правила».

Read more:  OpenAI утверждает, что «невозможно» обучить ChatGPT без работы, защищенной авторским правом

Ранее Китай обвиняли в разрушении коралловых рифов в других районах Западно-Филиппинского моря.

В середине января 2024 года, более чем через месяц после одновременного применения CCG водометов против филиппинских судов в Бахо-де-Масинлок и Аюнгин-Шоал, Манила и Пекин согласились сесть и поговорить в Шанхае.

Там две страны договорились улучшить связь, чтобы ослабить напряженность в Западно-Филиппинском море, особенно из-за инцидентов на отмели Аюнгин.

Потребуется ли в ближайшем будущем еще одна встреча, на этот раз для рассмотрения назревающей ситуации в Бахо-де-Масинлок? – Рэпплер.com

2024-02-19 23:06:54


1708389558
#Цианид #Скарборо #заявляет #что #проведет #расследование #Китай #говорит #дезинформацию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.