Home » Цифровой закон Карла Лаутербаха: критика со стороны генерального директора медицинского стартапа

Цифровой закон Карла Лаутербаха: критика со стороны генерального директора медицинского стартапа

Благодаря цифровому закону Карла Лаутербаха электронные карты пациентов будут введены в 2025 году. Генеральный директор стартапа в области здравоохранения рассказал нам, что его беспокоит.

Генеральный директор Wellster Мануэль Нотелфер говорит, что цифровой закон не заходит достаточно далеко.
Getty Images / Everythingpossible / Шон Гэллап / Веллстер / Доминик Шмитт для Gründerszene

Немецкую систему здравоохранения ждут самые большие изменения за последние десятилетия – если все получится. У Федерального министра здравоохранения Карл Лаутербах Клиники и политики ХДС до сих пор выступают против реформы больниц, запланированной СДПГ. Однако дела у Лаутербахов продвигаются вперед. Диджиталгесетц (DigiG), который был принят Бундестагом в декабре 2023 года.

Закон о цифровых технологиях предусматривает, среди прочего, создание электронных карт пациентов (ePA) для всех юридически застрахованных лиц с 2025 года. Частные страховые компании могут ввести сбор данных для своих клиентов, но это не обязательно. Данные о людях, которые сами платят за лекарства и т.п., в электронную карту пациента не фиксируются. Самостоятельные плательщики могут быть либо застрахованы частным образом, либо застрахованы по закону и пользуются дополнительными услугами.

Мануэль Нотельфер критикует это: «Законодательный орган смотрит только через призму компаний обязательного медицинского страхования». основатель де Здоровье-Стартапы Велстер. По его мнению, цифровой закон не заходит достаточно далеко.

“>”>

Внешний контент недоступен

Ваши настройки конфиденциальности запрещают загрузку и отображение всего внешнего контента (например, графики, таблиц, входа в подписку) и социальных сетей (например, Youtube, Twitter, Facebook, Instagram и т. д.). Чтобы отобразить это, активируйте настройки в настройках конфиденциальности.

Генеральный директор стартапа раскритиковал цифровое право

«Многие пациенты Веллстера платят самостоятельно», — говорит Нотелфер. Его стартап предлагает телемедицинские консультации и лечение таких проблем, как эректильная дисфункция, ожирение и выпадение волос: распространенные табу, из-за которых многие люди до сих пор боятся посещать врача традиционным способом.

Read more:  Пэт Макафи настаивает на том, что его отменили «обеи стороны»

На сегодняшний день врачи Wellster заявляют, что они вылечили два миллиона пациентов. В том числе многие самоплательщики. Ввиду нового цифрового закона их данные не будут включены в электронную карту пациента. «Это может включать важную информацию о побочных эффектах или предыдущих заболеваниях», — говорит Нотелфер.

В принципе, предприниматель оценивает инициативу позитивно: «Цифровой закон — следующий шаг. Политическая воля есть». Но он хотел бы, чтобы данные о самоплательщиках также фиксировались в стандартной комплектации. «Чтобы Германия как цифровая страна могла поддерживать свои стандарты здравоохранения и выживать в международной конкуренции в будущем, поставщикам телемедицины необходимо срочно предоставить цифровой интерфейс за пределами предложений GKV», — требует он.

Прочтите тоже

У медицинских страховых компаний нет времени

Нотелфер не единственный, кто критикует закон. Ассоциации здравоохранения также указывают на трудности. По данным Ассоциации врачей общей практики, на сегодняшний день технология работает настолько плохо, что обычно требуется несколько минут, прежде чем можно будет просмотреть ePA.

Зонтичная ассоциация компаний обязательного медицинского страхования назвала график введения в начале 2025 года слишком жестким. Короткие сроки — верный сигнал для отрасли о необходимости как можно быстрее вывести на рынок хорошо разработанные продукты. Чтобы у застрахованных было достаточно времени для принятия обоснованного решения, а у компаний медицинского страхования на подготовку, согласно требованию, ePA не должно вступить в силу для всех до июля 2025 года.

Телемедицина призвана снизить нагрузку на медицинскую практику.

Цифровой закон также предусматривает расширение телемедицины. Например, с помощью видеоконсультаций – это также может закрыть пробелы в сельских регионах. С этой целью следует отменить правила, которые ранее гарантировали, что практики получают возмещение от компаний медицинского страхования только за ограниченный спектр услуг. Также будет расширен спектр некоторых медицинских приложений, которые пациенты могут получить по рецепту.

Read more:  Телекоммуникации: война за выкуп 2,3 миллиона абонентов La Poste Mobile началась

«Мы не считаем, что можем заменить полный визит к врачу», — говорит Нотелфер. «Вместо того, чтобы переманивать пациентов, мы привлекаем в систему здравоохранения пациентов, которые в противном случае вообще не обращались бы за лечением».

Стартап также озабочен собственным положением на рынке. Wellster утверждает, что в 2022 году объем продаж превысил 25 миллионов евро. Цифры на 2023 год пока недоступны. В ходе предыдущих раундов финансирования было привлечено в общей сложности 70 миллионов евро. У Wellster хорошая капитализация, говорит Нотелфер. «Мы близки к следующей важной вехе: рентабельности». Мы хотим достичь этого в ближайшие несколько месяцев.

Прочтите тоже

С материалом от dpa

2024-01-26 13:30:00
1706280314 #Цифровой #закон #Карла #Лаутербаха #критика #со #стороны #генерального #директора #медицинского #стартапа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.