Home » Чарли Уоттс – Антология – НЕОБРЕЗАННЫЙ

Чарли Уоттс – Антология – НЕОБРЕЗАННЫЙ

Чарли Уоттс был не первым Стоуном, выступившим соло – эта честь достается Билл Вайман в 1975 году. Но два года спустя, в событии, которое, похоже, осталось незамеченным в фольклоре Stones, Уоттс оказался перед 200 профессиональными игроками в Центре искусств Суиндона, играя стандарты блюза и джаза с группой, представлявшей местную буги-вуги. пианист и певец вуги Боб Холл. «Это одноразовая вещь», — сказал Уоттс в то время Swindon Advertiser. «Я никогда раньше не играл с такой группой, хотя раньше играл с такими блюзменами, как Алексис Корнер в первые дни».

Оглядываясь назад, это было чем-то вроде подсказки к тому, как будет развиваться сольная карьера Уоттса. Ранее не издававшиеся три трека с той сессии в Суиндоне составляют кульминацию этого гигантского обзора внеклассной работы Уоттса. К нему присоединились старые друзья: Ян Стюартскрытый шестой камень, играет на пианино, а басист Дэйв Грин, друг детства и сосед по сборным домам Уэмбли, где вырос Уоттс, играет на басу (как и на большинстве джазовых релизов Уоттса в течение следующих четырех десятилетий). Это захватывающая сессия — промежуточная станция между рок-н-роллом его основной работы и биг-бендовым свингом, который так любил Уоттс. Есть рокочущая версия в стиле Луи Джордана. Джон Ли Хукер «Rockhouse Boogie» с секцией духовых из трех частей; довольно глупый 12-тактовый блюз в исполнении Боба Холла; и импровизированный джамп-блюз, написанный трубачом Колин Смит под названием «Swindon Swing» (тот самый, который Уоттс также записал во время турне по Европе с группой под названием Ракета 88с участием нескольких участников этого состава Суиндона).

Приверженность гастрольному и записывающему графику Stones помешала Уоттсу создавать больше такой музыки. Но в 1985 г. с Мик Джаггер продвижение своего дебютного сольного альбома Она боссУоттс воспользовался отпуском, чтобы сформировать Оркестр Чарли Уоттса. Он нанял одного из своих героев, вдохновленного Чарли Паркером британского альт-саксофониста. Питер Кингчтобы собрать биг-бэнд из 30 человек, в состав которого вошли хорошо зарекомендовавшие себя лондонские бибопперы (например, Стэн Трейси, Бобби Уэллинс и Алан Скидмор) с более экспериментальными ветеранами (Эван Паркер, Гарри Беккет, Дэйв Дефрис) и сливки молодых лондонских игроков (Кортни Пайн, Энни Уайтхед, Тед Эммет, Стив Сидвелл, Гэйл Томпсон).

Read more:  Чарли Брукер использовал ChatGPT для написания эпизода «Черного зеркала», но это было «дерьмо»

Отрывки из их дебютного альбома 1986 года Жить в ратуше Фулхэма удивительно хаотичные и буйные записи. Два трека, которые открывают альбом, Бенни Гудман фавориты группы «Stompin’ At The Savoy» и «Flying Home», начинаются как энергичные свингеры биг-бэнда, переходят на территорию прыжков-джайвов и в конечном итоге превращаются в оркестровые уроды в стиле Мингуса. Уоттс здесь не единственный барабанщик — по бокам от него играют фри-джазеры. Джон Стивенс и ветеран бибопа старой школы Билл Эйден – но барабаны в миксе очень тихие: Уоттс рад просто разжечь огонь.

В 1960 году, работая графическим дизайнером, Уоттс создал лоскутную самодельную иллюстрированную книгу под названием Ода высоколетящей птицес его карикатурами и рукописным текстом, рассказывающим историю Чарли Паркер («дань уважения от одного Чарли другому»). Лондонская Beat Publications заработала, опубликовав его в 1965 году, но только в 1991 году Уоттс превратил это предложение в музыкальный проект. From One Charlie представлен здесь пятью треками, все записаны плотным квинтетом в стиле Паркера: к Уоттсу, Грину и Кингу присоединился пианист. Брайан Лемон и удивительный трубач-подросток Джерард Пресенсер. Есть два кавера Паркера — извилистый блюз под названием «Relaxing At Camarillo» (самая веселая песня о заключении в психиатрическую больницу, которую вы когда-либо слышали) и «Bluebird» (еще один блюз, с ослепительным ведущим, играющим роль Майлза Дэвиса). ). Но это Питер Кинг который доминирует на шоу, сочиняя все остальные треки на альбоме в стиле Bird, в том числе «Practising, Practising, Just Great» (начинается с трехминутного альтового соло), томный блюз «Going, Going, Going, Gone », и в быстром темпе «Черный дрозд, белые цыплята».

Также в 1991 году, когда Уоттс воспользовался еще одним отпуском Stones, был записан концертный сет из недолговечной бирмингемской франшизы Ронни Скотта. Дань Чарли Паркеру со струнами видит, как к квинтету присоединился струнный секстет (который играет несколько сенсационных угловатых гармоний) и житель Нью-Йорка. Бернард Фаулер. Фаулер наиболее известен как бэк-вокалист Stones, а также таких разных артистов, как Херби Хэнкок, Гил Скотт Херон, Слай и Робби и Рюичи Сакамото, но из него получается замечательный, душевный джазовый фронтмен, а его андрогинный тон затмевает всех в версиях. «Любовник» и «Если я потеряю тебя».

Read more:  Чарли Мангер из Berkshire Hathaway умер в возрасте 99 лет

Самым экспериментальным альбомом Уоттса на сегодняшний день является его совместная работа 2000 года с Джим Келтнер, электроакустический проект, где все девять треков были посвящены героям-барабанщикам пары. Здесь она представлена ​​двумя треками — сильно синтезированным цифровым фанком «Roy Haynes» и мечтательной бразильской самбой «Airto» с многодорожечными голосами и клавишными Эммануэль Сурдейкс и Филипп Шово.

Здесь представлен еще один модельный ряд Watts, выпущенный в 2004 году. Уоттс у Скоттас Уоттсом и Кингом, собирающим 10 частей с другим прекрасным срезом британской джазовой сцены, включая авангардистскую Эван ПаркерСвободный клубень Джулиан Аргуэльес и вибрафонист Энтони Керр. Португалии Луис Жардимопора лондонской сессионной сцены в то время, ассистирует на перкуссии, помогая Уоттсу двигаться в афро-кубинском направлении на Диззи Гиллеспи Стандартный Cubop «Tin Tin Deo», а также добавление огня в пару Дюк Эллингтон избранное. Как всегда, Уоттс не делает ничего кричащего – он довольствуется тем, что внимательно слушает, играет то, что нужно, сильно качается и делает так, чтобы его выдающаяся группа звучала настолько хорошо, насколько это возможно.

2023-07-06 11:22:43


1688816964
#Чарли #Уоттс #Антология #НЕОБРЕЗАННЫЙ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.