Home » Чего Альбанезе может добиться от визита в Китай

Чего Альбанезе может добиться от визита в Китай

Автор: Джеймс Лоуренсон, UTS

Остается неясным, посетит ли премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе Китай в 2023 году, но шансы на это благоприятны. Пекин направил приглашение и Альбанский сказал, что поездка остается «вероятной». Министр иностранных дел Пенни Вонг подтвердила что Канберра «позаботится о том, чтобы визит состоялся». Но остаются два фактора, которые могут сорвать визит.

Во-первых, остаются нерешенными двусторонние споры, в том числе торговые ограничения, касающиеся австралийского ячменя, омаров и вина, а также продолжающееся задержание австралийских граждан, таких как журналист Ченг Лей. Переосмысление темы для обсуждения, энергично используемой Министерством иностранных дел Китая, Вонг сказал, что эти споры работают против создания «позитивной атмосферы», которая способствовала бы успешному визиту лидера.

Во-вторых, необходимо преодолеть бюрократические трудности. К ним относится публичное исчезновение министра иностранных дел Китая. Цинь Ган который должен был посетить Австралию в конце июля. Визит Цинь, вероятно, способствовал подготовке поездки Альбанезе в Китай. Кроме того, посольству Австралии в Пекине сложно координировать визит премьер-министра, когда нынешний посол Грэм Флетчер заканчивает свою работу в августе 2023 года, и его преемник еще не объявлен.

«Будет он или не будет» в стороне, более фундаментальный вопрос заключается в том, какой уровень амбиций может быть реально нацелен на визит премьер-министра.

В конце 1996 года бывший премьер-министр Австралии Джон Ховард смог преодолеть более ранний период двусторонней напряженности, договорившись оструктура для обработки отношенийсо своим китайским коллегой Цзян Цзэминем. Это привело к его первому и очень успешному визиту в Пекин всего несколько месяцев спустя.

Структура Ховарда-Цзяна признала различия между двумя странами, но согласилась сосредоточиться на их «взаимных интересах». Ховард также заверил Цзяна, что, что бы ни имел в виду Вашингтон, Канберра не «пытается сдержать Китай», и, в более широком смысле, «союз между Австралией и Соединенными Штатами…ни в коем случае направлен на Китай».

Read more:  Экономика Джибути зависит от торговли Эфиопии

Повторная приверженность «важным общим интересам» также составила основу австралийско-китайского соглашения 2009 г. совместное заявление который стремился продвинуть отношения после года, описанного тогдашним послом Австралии в Китае. Джефф Рэби как «наш коллективно ужасный год».

Высокоамбициозный визит в Албанию потребует от Пекина выполнения обязательств, содержащихся в совместном заявлении 2009 года, по «ведению взаимовыгодной торговли в соответствии с рыночными принципами».

Что касается Канберры, стремящейся закрепить присутствие США в регионе, чтобы обеспечить «стратегический баланс‘ это одно. Но присоединение к попытке Вашингтона совсем другое дело сдерживать подъем Китая.

Отказ от сдерживания вряд ли будет представлять собой уступку Австралии. Бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон настаивал в 2020 году на том, что экономический успех Китаяхорошая вещь для Австралии” и сопоставил позицию своего правительства с позицией Соединенных Штатов, заявив, что “не все страны придерживаются такой точки зрения, а некоторые страны находятся в стратегическом соревновании с Китаем”. Австралия не из таких».

В то время администрация Байдена утверждает, что его политика не равносильна сдерживанию, эта оценка оспаривается информированными американскими аналитиками. Не Токио, Сеул или Гаага лоббировали Вашингтон, чтобы отрезать доступ Китая к передовым полупроводникам в октябре 2022 года. Скорее, администрации Байдена потребовалось более года кампании для заключения соглашения, детали которого остаются неясными.

Австралия не является известным производителем высокотехнологичных товаров. Но есть были предложения что Канберра может отрезать китайских инвесторов от разработки проектов в секторе важнейших полезных ископаемых Австралии. А Стратегия критических минералов выпущенном правительством Австралии в июне 2023 года, особое внимание уделяется повышению устойчивости цепочки поставок за счет увеличения инвестиций со стороны «партнеров-единомышленников». В список партнеров вошли США, Великобритания, Европейский союз, Япония, Корея и Индия. Но не Китай.

Read more:  Украина заявила о перехвате телефонного разговора, доказывающего, что Россия взорвала Каховскую ГЭС

В 2023 году несколько инвестиционные предложения в секторе важнейших полезных ископаемых Австралии, связанном с интересы Китая были заблокированы на том основании, что они «противоречат национальным интересам».

Учитывая, что китайские промышленные цепочки поставок «полностью зависимыйна импортном сырье, в т.ч. Австралийская железная руда и литийНеудивительно, что полный запрет на участие китайских компаний в рудниках будет воспринят Пекином смутно. Альтернативой для Канберры является блокирование только тех предлагаемых инвестиций, которые явно связаны с национальной безопасностью, или добавление условий к одобрениям, например, требование о том, чтобы любая произведенная продукция была доступна на мировых рынках.

Исключение Китая из инициатив региональной экономической интеграции, таких как Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (CPTPP), также будет несовместимо с подходом, исключающим сдерживание. Конечно, было бы уместно настаивать на том, что Пекин должен придерживаться высоких стандартов CPTPP, если он хочет, чтобы его кандидатура рассматривалась на предмет членства, и развеять любые представления Пекина о том, что он может наложить вето на вступление другого кандидата, такого как Тайвань.

Министр Вонг правильно отмечает, что Пекин несет ответственность за создание многих «позитивных обстоятельств», которые могли бы создать успешный визит премьер-министра Альбанезе позже в 2023 году. Но Канберра также должна решить, стоит ли стремиться к высокому или низкому уровню.

Джеймс Лоуренсон — профессор и директор Австралийско-китайского института отношений Сиднейского технологического университета.

2023-08-03 12:00:50


1691067981
#Чего #Альбанезе #может #добиться #от #визита #Китай

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.