Home » Человеческая цена вылета из Премьер-лиги

Человеческая цена вылета из Премьер-лиги

В эти выходные двое из Лестер, Лидс Юнайтед и Эвертон будет выведен из премьер Лига рядом Саутгемптон.

Это будут плохие новости для болельщиков, игроков, менеджеров и руководителей клубов. Никто не любит жало неудачи. Понижение в вашем резюме не является положительным моментом.

Но фанаты вернутся. Они всегда есть. Игрокам, которые не получат большого шага, возможно, придется пойти на сокращение зарплаты, но во многих случаях это будет означать, что кто-то, кто в настоящее время получает 50 000 фунтов стерлингов в неделю, должен будет прожить всего на 25 000 фунтов стерлингов. Менеджеры могут быть уволены, но вскоре получат вознаграждение и, возможно, другую работу. А руководители… ну, за исключением поглощения, есть вероятность, что люди, которые принимали решения, приведшие к этому вылету, будут там, чтобы принимать больше решений о будущем своего клуба.

У них, в общем-то, все будет хорошо.

Но они не единственные, на кого повлияет вылет. В каждом клубе за кулисами работают сотни, а иногда и тысячи сотрудников, занятых полный или неполный рабочий день. Сотрудники билетной кассы. Люди безопасности. Обслуживающий персонал. Стюарды. Маркетинг и реклама. Связи со СМИ. Продавец. Администраторы. Администраторы.

Все эти люди будут нервно наблюдать за играми своего клуба, зная, что для них вылет может стоить им работы, и они ни черта не могут с этим поделать.


«Вы теряете около 60% своего дохода, — говорит эксперт по футбольным финансам Киран Магуайр. «И это с парашютными выплатами».

Премьер-лига купается в деньгах. Даже более скромные по размеру клубы высшего эшелона Англии могут превзойти по расходам традиционные европейские суперклубы, поскольку Милан Генеральный директор Джорджио Фурлани объяснил недавно.

Но когда вы выпадаете из огромного пула наличных, приходится затягивать пояса. Эти парашютные платежи смягчят удар: в настоящее время каждая команда Премьер-лиги получает как минимум около 94 миллионов фунтов стерлингов за сезон от выплат за трансляции, которые падают до 44 миллионов фунтов стерлингов в первый год после вылета, 35 миллионов фунтов стерлингов во второй, а если бы они потратили два сезонов подряд или более в высшем дивизионе они получают 15 миллионов фунтов стерлингов на третий год.

Заработная плата игроков, как правило, является самой большой статьей расходов, и почти все клубы, кроме самых безрассудных, в большинстве контрактов имеют оговорки о вылете.

Но ткань придется резать в другом месте.

«Это люди, которые работали в кассе, в отделе маркетинга — именно за таких людей вы боитесь», — говорит Магуайр.

«Это также такие вещи, как схемы сообщества. Клубы Премьер-лиги всегда проделывали фантастическую работу, но, в конечном счете, это траты по усмотрению. Есть гранты, которые поступают от Премьер-лиги для поддержки этой работы (Премьер-лига распределяет 30 миллионов фунтов стерлингов на 106 различных программ, связанных с клубами каждый сезон), но становится намного сложнее проводить информационно-просветительские, медицинские и образовательные программы».

Пострадают и женские команды, получающие финансирование от мужской стороны. Программы общественного образования будут сокращены. Рационализация благотворительной деятельности.

Read more:  Адвокат Тевеса: Дело Дегамо остается нераскрытым

И, конечно, люди будут бояться за свою работу.


Астон Вилла являются большим примером из последних лет.

Когда они вылетели в низшую лигу в сезоне 2015/16, это было некрасиво. После вылета около 130 сотрудников, работающих полный рабочий день, и 400 сотрудников, работающих неполный рабочий день, потеряли работу. Бывший председатель Стив Холлис рассказал подкасту 1874 года пару лет назад, что ему пришлось собрать персонал в Холте-Энде, чтобы рассказать, что должно было случиться: поначалу вы думаете, что это слишком драматичная обстановка, чтобы говорить людям, что они могут потерять свою жизнь. рабочие места, но потом вы понимаете, что они должны были сидеть там, потому что это было единственное место, достаточно большое, чтобы вместить то количество сотрудников, которое на самом деле было на Вилле.

Это было интересное время для Кита Уайнесса, когда он стал новым исполнительным директором клуба: помимо создания первой команды в низшем дивизионе и нового владельца в лице Тони Ся, одной из его первых задач было решить какие сотрудники потеряют работу.

«Это ужасная работа, — говорит Уайнесс. Атлетик. «То, на что вам нужно обратить внимание, — это соотношение затрат с новыми потоками доходов и некоторыми областями, которые не будут приносить столько же. Кейтеринг, например, или гостеприимство.

«Персонал только что пережил довольно травмирующий опыт вылета. Обычно это связано с довольно враждебной фан-базой и плохой ситуацией в СМИ. Вероятно, их пинали месяцами. И тогда над ними навис страх перед ситуацией с работой».

В этом случае компания Wyness определила одну область, в которой сотрудники должны были быть уволены — «Я всегда говорил, что захват «Виллы» — это то же самое, что захват клуба общественного питания, который случайно играл в футбол», — но это не обязательно облегчало задачу.

«Это сложно, потому что они хорошие люди, которые много дали клубу, и дело в том, что вам нужно работать в рамках нового бюджета и новой реальности».

В прошлом году исполнительный директор клуба Премьер-лиги, которому грозил вылет, сказал Атлетик Грегу О’Кифу и Патрику Бойланду, что они должны были составить план сокращений на случай худшего, в котором, по оценкам, от 30 до 40 процентов их штатных сотрудников будут уволены. В этом случае клуб избежал падения и рабочие места были сохранены.

идти глубже

ДАЙТЕ ГЛУБЖЕ

Что будет означать вылет для «Эвертона»

Приоритеты могут меняться довольно быстро. В одном недавно вылетевшем клубе молодой стажер произвел впечатление на их медиа-отдел и, по сути, получил работу на следующий сезон. Затем результаты резко упали, команда развалилась, а работа так и не была реализована.

Некоторые клубы довольно прозрачны со своим персоналом и адекватно предупреждают о том, что может быть впереди. Другие, в том числе по крайней мере один клуб, которому грозит вылет в этом сезоне, этого не сделали, создавая впечатление, что они просто надеялись, что все наладится, и им не придется сталкиваться с проблемой. Возможно, они сделали это, чтобы не тревожить персонал, но это просто привело к распространению слухов.

Read more:  Рейнджеры парка говорят, что ламантины Флориды морозным утром достигли нового рекорда

У большинства клубов, для которых возможен вылет, обычно есть планы, и они должны быть в состоянии предотвратить самые решительные действия как минимум на сезон или два. «Есть семь клубов Премьер-лиги, которые никогда не вылетят в низшую лигу, — говорит Магуайр. «Итак, вы начинаете с три из 13 шансов проиграть. Если бы я начал год с 25-процентной вероятностью потерять работу, я бы действовал соответственно». Выплаты за парашюты, а также оговорки о заработной плате при понижении в большинстве игровых контрактов поглотят большую часть последствий.

Плохая новость в том, что есть клубы, которые… не так хорошо подготовлены.

Возьмем, к примеру, «Сандерленд», который в феврале 2017 года совершил серию увольнений, прежде чем вылетел из Премьер-лиги, что не пользовалось популярностью, учитывая, что первая команда только что побывала в середине сезона в Нью-Йорке. Они проиграли 10 из своих следующих 13 игр и с хныканьем проиграли.

Однако это было только началом их проблем.

Выплаты с парашютом использовались для финансирования поглощения клуба, когда новые владельцы купили его у Эллиса Шорта. Ключевые игроки были проданы, их замены были… скромнее, они получиличетыре менеджера в следующем сезоне и оказались в нижней части чемпионата и снова вылетели.

После падения в Первая лига было подтверждено, было объявлено о новых увольнениях, при этом чуть менее 10 процентов их закулисного персонала уволились. Все это запечатлено в документальном фильме Сандерленд «Пока я не умру», в котором четко показано, каково это работать в клубе, который крутится вокруг слива.


Футбольные клубы — абсолютно жалкое место для работы, когда основная команда борется.

Необычность футбольных клубов заключается в том, что они, по сути, представляют собой серию довольно разрозненных предприятий, объединенных вместе: бары, рестораны, места для проведения мероприятий, агентство контента и социальных сетей, маркетинговый бизнес, магазин спортивной одежды, общественные программы, благотворительность, иногда отель — все собрались под эгидой футбольной команды.

Но, по сути, единственное, что волнует большинство людей, это то, выиграют ли 11 игроков первой команды на выходных. Что, если только вы не рабски верите в маргинальные выгоды и не думаете, что отличная еда, подаваемая командой гостеприимства, улучшит результативность вашего нападающего, не имеет абсолютно никакого отношения ни к какой другой сфере деятельности клуба. Большинство из нас может иметь некоторое влияние на успех или неудачу компании, в которой мы работаем, но по большей части неигровой и тренерский штаб футбольного клуба ничего не может сделать.

С понедельника по пятницу вы можете работать где угодно. Клубные офисы часто выглядят точно так же, как и любой другой офис, поэтому, если не считать случайного взгляда на поле или футболиста, иногда блуждающего по залам, вы можете провести обычную рабочую неделю, и при этом не будет видно, что вы работаете в футбольном клубе.

Read more:  Шедера Сандерса из Колорадо уволили из-за насмешек над праздником

Затем наступает суббота, а все остальное — сноска.

Если первая команда побеждает, настроение отличное. Но если они проигрывают и продолжают проигрывать, это может стать ядовитым. Негатив может быть всеобъемлющим. Один из сотрудников клуба, вылетевшего за последние несколько сезонов, назвал это «гибельным циклом».

Плохая работа команды существенно усложняет работу всем. Возьмем, к примеру, команду социальных сетей: если вам приходится постоянно публиковать новости о последнем поражении или увольнении менеджеров, и каждый пост сопровождается бурей оскорблений, это точно не поднимет вам настроение. Даже если вы знаете, что насилие не носит личного характера и не направлено против вас, оно может деморализовать.

Это также влияет на вашу жизнь вне работы. Часто персонал носит клубную одежду, например, спортивный костюм или пальто. Когда у команды все хорошо, это не проблема, но когда результаты в туалете, вы можете с тем же успехом ехать утром на работу с доской для сэндвичей с надписью «Выбери свое оскорбление». Клубы регулярно советуют своим сотрудникам не показывать, где они работают, для их собственной безопасности и комфорта. И определенно, что бы ни случилось, не похоже, что ты хорошо проводишь время после поражения.

Один клуб, вылетевший из Премьер-лиги, разослал по всей компании электронное письмо с запретом «слова на букву Р», чтобы попытаться защитить атмосферу вокруг этого места. Медиа-активность будет в основном прекращена, за исключением собственных каналов клуба и всего, что он по контракту обязан предоставлять вещателям. Интервью будут обычно отменять, если результаты изменятся, даже если они касаются самых безобидных тем. Недавно, Атлетик должен был поговорить с кем-то в клубе о талисмане команды, но этого не произошло, потому что первая команда проиграла несколько игр, и все место было в кризисном режиме.

Большинство сотрудников клубов реалистичны и знают, что по большей части игроки стараются изо всех сил. И игроки, возможно, больше, чем вы думаете, будут заботиться о более широком влиянии своих результатов. Особенно игроки, которые давно работают в клубе и наладили отношения с остальным персоналом.

Но могут быть моменты горечи и негодования по отношению к этим игрокам, и легко понять, почему чувство «мы и они» и то, что игрокам на самом деле все равно, потому что с ними все будет в порядке, в то время как персонал будет беспокоиться об оплате своих аренда или ипотека, может распространяться.

В воскресенье две группы игроков будут выглядеть на поле подавленными после своих игр. Они будут торжественно аплодировать своим поклонникам, некоторые из них вполне могут быть в слезах. Их эмоции, скорее всего, будут искренними.

Но для некоторых за кулисами проблемы могут только начинаться.

(Верхнее изображение: Getty Images. Дизайн Имонна Далтона)

2023-05-26 04:05:04


1685077765
#Человеческая #цена #вылета #из #Премьерлиги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.