Home » Человечество перемещает всю планету. Он сместил ось, вокруг которой вращается Земля

Человечество перемещает всю планету. Он сместил ось, вокруг которой вращается Земля

Человечество перемещает всю планету. Он сместил ось, вокруг которой вращается Земля

Мы живем в эпоху антропоцена, когда человек своей деятельностью влияет на планетарную экосистему. Они даже смещают полюса и влияют на вращение Земли.

Таяние ледников является следствием глобального потепления, в которое люди вносят значительный вклад, сжигая окаменелости. Таяние ледяных масс и выливание их в океаны меняет распределение воды на Земле. И это влияет на вращение Земли. Ось, вокруг которой вращается планета, отклоняется.

К такому выводу пришли геологи из Китайского института географических наук и природных ресурсов и факультета экологической инженерии Копенгагенского университета, изучавшие «блуждающие полюса».

На север… но к ним

Северный и южный полюса не являются постоянно фиксированными точками. Их положение определяется осью, вокруг которой вращается планета. Полюса лежат в ее крайних точках на поверхности планеты. А так как ось вращения зависит от распределения массы на Земле, то и расположение полюсов меняется.

Ранее измерения показали, что с 1995 года полярный дрейф сместился на восток. При этом средняя скорость этого движения между 1995 и 2020 годами была в семнадцать раз выше, чем между 1981 и 1995 годами. А с 1980 года положение полюсов сместилось уже на четыре метра.

Ученые-геологи, опубликовавшие свои исследования в профессиональном журнале. Письма о геофизических исследованиях они считают, что основной причиной этого смещения является изменение распределения воды на поверхности планеты, являющееся следствием таяния ледников. Ежегодно в Мировом океане тает до триллиона тонн льда.

Влияние воды на распределение веса на Земле поистине значительно. Вода покрывает 71 процент поверхности Земли. Масса воды океанов и морей оценивается в 1,369×1019 кг, масса ледников — в 2,3×1019 кг, пресной воды — в 5×1017 кг.

Read more:  Закон Кэмпбелла и мягкая сила объясняют заговор Саудовской Аравии с целью подкупа ученых | Наука

Эпоха людей-движителей

Исследователи основывали свою физическую модель на данных совместных исследований американского агентства NASA и немецкого института GRACE. В нем следили за распределением веса на планете — искали изменения гравитации в разных местах земного шара и сопоставляли данные со смещением полюсов.

Вывод исследования ее руководитель Шань-шань Тенгова сформулировала следующим образом: «Причиной дрейфа полярных льдов, скорее всего, является более быстрое таяние льдов при глобальном потеплении».

Правда, по размерам планеты измеренное отклонение оси и сдвиг полюсов пренебрежимо малы. В обычной жизни их не замечаешь.

Однако примечательно, что деятельность людей на планете (измеримо) влияет на ее движение. Неясно, какой вклад человечество вносит в отклонение оси вращения Земли, но несомненно, что он не является незначительным, потому что люди вносят значительный вклад в выбросы парниковых газов, нагревающих планету.

Некоторые ученые сегодня призывают называть нынешнюю геологическую эпоху антропоценом (состав греческих слов ἄνθρωπος «человек» и καινός «новый»), т. е. периодом, когда деятельность человечества коренным образом влияет на земную экосистему.

В свете новых открытий, в том числе о вращении планеты и сдвиге полюсов, это утверждение кажется законным.

Ресурсы:

Письма о геофизических исследованиях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.