Home » Чемпионат мира по легкой атлетике 2023: Нирадж Чопра выигрывает золото в метании копья среди мужчин и становится первым индийцем, выигравшим титул чемпиона мира

Нирадж Чопра стал первым индийцем, завоевавшим титул чемпиона мира по легкой атлетике, завоевав золото в метании копья в Будапеште.

Олимпийский чемпион бросил 88,17 метра, победив пакистанца Аршада Надима, который завоевал серебро с лучшим результатом сезона 87,82 метра.

25-летний Чопра, которому пришлось довольствоваться серебряной медалью на прошлогоднем чемпионате, сказал: «Я мечтал выиграть золото на чемпионате мира.

«Это был великий чемпионат для Индии, и я горжусь тем, что принесу своей стране еще один титул».

Еще один индийский обладатель медали на чемпионате мира по легкой атлетике прибыл в Париж в 2003 году, когда Анджу Бобби Джордж завоевала бронзу в прыжках в длину среди женщин.

Чопра, у которого 6,3 миллиона подписчиков в Instagram, вышел в финал с лучшим результатом сезона в 88,77 миллиона и чувствовал, что мог бы выступить лучше в воскресном финале.

«Я не думаю, что я лучший метатель здесь. Я хотел бросать больше», – сказал Чопра.

«Я хотел бросить более 90 метров, но для этого нужны все части головоломки. Сегодня вечером я не смог собрать все воедино. Может быть, в следующий раз».

Индия и Пакистан являются жестокими спортивными соперниками, и еще одна глава в их долгой истории развернулась в Будапеште, когда Чопра и Надим сразились за золото.

Надим участвовал в своем первом соревновании в сезоне после операции на локте и колене.

Пакистанец выиграл золото на Играх Содружества 2022 года, но ни разу не добился успеха, достойного первого места в этом финале.

Read more:  Титулы мира и нокауты среди четырех смен чемпионата на TNA Hard to Kill - Рисунок Четыре Онлайн