Home » Чемпионат мира по футболу: эмоции Австралии накаляются после редкой победы на чемпионате мира

Чемпионат мира по футболу: эмоции Австралии накаляются после редкой победы на чемпионате мира

Австралиец Митчелл Дьюк празднует свой гол во время матча группы D чемпионата мира между Тунисом и Австралией. Фото / АП

Митчелл Дьюк отпраздновал победный гол сборной Австралии, сложив пальцы в букву «J» в знак уважения к своему сыну Джексону, который был на трибунах.

Тренер Грэм Арнольд затащил травмированного нападающего Мартина Бойла на костылях в праздничную толпу, пока болельщики весело подпевали песне Men at Work «Down Under», которая гремела через динамики стадиона после финального свистка.

Позже Арнольд вытирал слезы.

Это был насыщенный эмоциями день для Австралии, которая обыграла Тунис со счетом 1:0, одержав лишь третью победу в 18 матчах чемпионата мира.

Дюк вывел Австралию вперед в середине первого тайма ударом головой.

«На самом деле я отправил сообщение некоторым членам своей семьи, сказав, что сегодня забью, и я сказал своему сыну, что смогу разделить с ним этот момент и получить это празднование», — сказал Дюк. «Я еще не видел этого, но, видимо, он ответил мне со стадиона, и это был действительно особенный момент, которым я буду дорожить всю оставшуюся жизнь».

Австралия не выигрывала чемпионат мира с тех пор, как обыграла Сербию в 2010 году, и это означает, что у Socceroos все еще есть шанс выйти в 1/8 финала, несмотря на то, что они проиграли действующему чемпиону Франции со счетом 4: 1 в первом матче.

Бойл получил травму за несколько недель до турнира, и Арнольд объяснил, почему он перевел его в штат команды в качестве «вайб-менеджера» в Катаре.

«Чтобы не давать уснуть всем парням, потому что он один из самых фантастических парней, которых вы когда-либо встречали», — сказал Арнольд. «Он никоим образом не хотел идти домой, и я никоим образом не хотел отправлять его домой. Он заслуживает этого больше, чем кто-либо, за то, что он сделал в квалификационной кампании».

Read more:  Американский солдат Трэвис Кинг прибыл в Техас после изгнания из Северной Кореи

В заключительном раунде групповых игр в четверг Тунис сыграет с Францией, а Австралия встретится с Данией.

После неудачного старта с обеих сторон Австралия продолжила игру со спины своего вратаря. Дюк перехватил передачу вратаря в середине поля и одним касанием отправил Крейга Гудвина на левый фланг. Затем Дюк побежал вперед, чтобы кивнуть на отраженный прострел Гудвина в дальний угол спиной к воротам.

Счет успокоил большой контингент одетых в красное болельщиков Туниса среди толпы из 41 823 человек на стадионе «Аль-Джануб» и привел в бреду небольшие группы австралийских болельщиков, одетых в желтое.

Тунис впечатлил, когда свел полуфиналиста чемпионата Европы Данию со счетом 0:0 в первом матче, но лишь изредка угрожал Австралии, пока австралийцы не отступили и не защищались ближе к концу.

Австралия также вышла вперед со счетом 1: 0 над Францией в своем первом матче, но затем была переиграна в поражении, которое она обвинила в серии ошибок в защите.

На этот раз ошибок было меньше, а вмешательств тоже было немного — не больше, чем вынос на последнем издыхании от центрального защитника Харри Суттара, который заблокировал опасный удар Мохамеда Дрэгера незадолго до перерыва.

Тунис по-прежнему стремится выйти из группового этапа впервые в своем шестом матче на чемпионате мира, но теперь ему нужно обыграть Францию.

«Этот чемпионат мира преподнес сюрпризы для всех, более крупные команды потерпели поражение», — сказал тренер сборной Туниса Джалел Кадри. «У нас впереди еще один матч, и мы будем играть от всего сердца».

НЕ ПРАЗДНУЕМ

Все еще не уверенный в том, что пойдет дальше, Арнольд в своей послематчевой речи предупредил своих игроков о том, что они слишком взволнованы.

Read more:  Десятки мороженого отозваны в четырех штатах после обнаружения листерии при тестировании

«Я просто сказал: «Без сомнения, нация очень гордится, но мы ничего не сделали. Вы добились кое-чего, о чем мы можем поговорить, когда вернемся домой. Я не хочу никакого праздника. Просто наслаждайтесь этими парой минут на поле с болельщиками. Затем ледяные ванны, восстановление и подготовка к следующему», — сказал Арнольд.

ПРАЙМ-ТАЙМ

Болельщики дома в Австралии стали свидетелями победы в редком матче чемпионата мира, показанном в прайм-тайм субботним вечером в Даун Андер.

«Есть одна или две команды, которые объединяют нацию, и это Socceroos и Matildas», — сказал Арнольд, используя прозвища для мужской и женской национальных сборных Австралии. «Когда Socceroos играют на чемпионатах мира, фанаты AFL, фанаты лиги регби, фанаты крикета; все они становятся футбольными фанатами. И я могу себе представить торжества, которые происходят дома. … Я думаю, утром у них будет похмелье».

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Во втором тайме болельщики Туниса подняли большой палестинский флаг с надписью «Свободная Палестина».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.