Home » Чемпионат мира по хоккею среди женщин: канадки защищают свой титул

Чемпионат мира по хоккею среди женщин: канадки защищают свой титул

Канадцы в лучшем виде взяли реванш у американок на чемпионате мира по хоккею среди женщин в воскресенье в Хернинге (Дания). Проиграв 5:2 своим вечным соперникам в предварительном раунде, представители кленового листа одержали победу в финале со счетом 2:1.

Члены страны с кленовым листом, таким образом, блестяще защищают свой титул, те, кто одержал победу и в 2021 году, в Калгари… при пустых трибунах.

«Я никогда не устану петь наш национальный гимн с золотой медалью на шее», — заявила нападающая Сара Нерс веб-сайту ИИХФ.

«Но в этом году он особенно особенный, потому что здесь собрались наши семьи. Последние несколько лет были трудными, поэтому вишенкой на торте является тот факт, что наши семьи находятся в Дании и могут праздновать вместе с нами».

В оборонительном поединке Брианна Дженнер блистала в атаке за победителей. Забив два гола за 83 секунды, она очень помогла своим заполучить золото.

Незадолго до середины вратаря хавбек нападающий удивил вратаря Николь Хенсли ударом с острого угла. Менее чем через две минуты Дженнер прибавила еще с преимуществом фигуристки. Тогда его резкий выстрел не оставил Хенсли никаких шансов.

«Я видел, что было много трафика и что часть сетки была открыта, — сказал автор победного гола. Все произошло за долю секунды».

Единственным ответом американцев стала палка Эбби Роке. Последняя взяла верх над Анн-Рене Десбьен, за 21 секунду до конца второго периода.

Дебьенс, однако, восстановился в третьем периоде, умножив эффектные сейвы, чтобы не дать американцам сравнять счет. Она закончила свой матч с 20 сейвами.

Победители подвергали Хенсли испытанию всего 19 раз, но все же одержали победу.

Капитан американки Кендалл Койн Шофилд после встречи сказала в адрес своих товарищей по команде только хорошие слова.

Read more:  Брутальная пара пик-6 Джо Флакко превратила Браунс-Тексанс в разгром в плей-офф НФЛ.

«Я думаю, что мы сыграли целую игру, и в конце у нас не хватило времени», — сказала она. Это не тот результат, который мы заслужили. Нам есть чем гордиться, есть чему поучиться и на что опереться в будущем».

Спорная церемония награждения

Торжественное вручение медалей сопровождалось определенной неловкостью, так как в нем участвовал президент Хоккейной Канады Скотт Смит.

Напомним, что многие, в том числе премьер-министр Джастин Трюдо, призывали к отставке Смита и реальным изменениям в совете директоров организации.

Хоккей Канады был в горячей воде после того, как в СМИ появилось предполагаемое групповое изнасилование, совершенное игроками юношеской сборной Канады в 2018 году. Затем федерация использовала чрезвычайный фонд, чтобы купить молчание жертвы.

С тех пор всплыла еще одна история о сексуальных домогательствах, на этот раз в 2003 году.