Home » Чемпионка Кубка мира в общем зачете Лара Гут-Бехрами завоевала титул супергиганта, Эстер Ледецка выиграла финальную гонку

Лара Гут-Бехрами выиграла сезонный титул Кубка мира в супер-гиганте в пятый раз в пятницу, сделав достаточно, заняв седьмое место в финальной гонке, выигранной олимпийской чемпионкой 2018 года Эстер Ледецка в Заальбахе, Австрия.

32-летней Гут-Бехрами нужно было финишировать восьмой или выше, чтобы сохранить лидерство в турнирной таблице и завоевать третий трофей «Хрустальный глобус» в своем звездном сезоне. Швейцарская звезда, выигравшая свою первую гонку Кубка мира в 2008 году в возрасте 17 лет, уже завоевала титулы в общем зачете и слаломе-гиганте.

В пятничной гонке ближайшие претендентки Гут-Берами Федерика Бриньоне и Корнелия Хюттер были вторыми и пятыми соответственно.

Общее количество очков Гут-Берами за сезон в супергиганте выросло до 576, опередив Бриньоне на 30 очков. Хюттер отстал на 60 очков и занял третье место.

«Супергигант — это дисциплина, которую я очень люблю», — сказал Гут-Бехрами, завоевавший олимпийское золото в этой дисциплине в 2022 году. «Снова выиграть земной шар — это невероятно».

Чистое катание Ледечки под австрийским солнцем было на 0,28 секунды быстрее Бриньоне и на 0,30 секунды впереди Кайсы Викхофф Ли, занявшей третье место.

Гут-Берами благополучно ехал на лыжах и отставал от Ледецки на 0,52, несмотря на то, что его самая высокая скорость составила почти 121 км/ч (75 миль в час).

Ледецка одержала четвертую победу на Кубке мира в своей карьере в горнолыжном спорте – все это после ошеломляющей победы универсальной чешской звезды на зимних играх в Пхёнчхане 2018 года, где она совершила беспрецедентный дубль, завоевав золото в сноуборде в параллельном гигантском слаломе.

Женский лыжный сезон завершается в субботу скоростным спуском, в ходе которого Гут-Бехрами может завоевать еще один титул. Она стартует на 68 очков впереди Стефани Венье, и ей нужно финишировать не хуже девятого, чтобы возглавить турнирную таблицу.

Read more:  Тренер сборной Португалии по футболу Сантуш подал в отставку

2024-03-22 11:20:45

1711106838
#Чемпионка #Кубка #мира #общем #зачете #Лара #ГутБехрами #завоевала #титул #супергиганта #Эстер #Ледецка #выиграла #финальную #гонку