Home » Чем длительный COVID отличается от других поствирусных инфекционных синдромов?

Чем длительный COVID отличается от других поствирусных инфекционных синдромов?

В недавнем обзоре, опубликованном в электронная клиническая медицина, Исследователи рассмотрели симптомы, продолжительность заболевания, долгосрочные клинические особенности и возможную нагрузку на здравоохранение, связанную с поствирусными состояниями у детей и подростков в возрасте до 20 лет.

В частности, они оценили эффекты постострых инфекционных синдромов, вызванных тяжелым острым респираторным синдромом коронавируса 2 (SARS-CoV-2), также известным как Long COVID (коронавирусная болезнь 2019/COVID-19), и другими вирусами, поражающими детей, такими как как ветряная оспа, грипп, вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ), Эбола и т. д.

Исследование: Чем пост-COVID отличается от других поствирусных состояний в детстве и подростковом возрасте (0–20 лет)? Систематический обзор. Изображение предоставлено: Starocean/Shutterstock.com

Фон

Несмотря на то, что вирусные инфекции часто встречаются у детей, дети обычно не страдают тяжелыми заболеваниями. Однако у детей и подростков встречаются синдромы поствирусной инфекции, имеющие общий этиопатогенез, независимо от возбудителя.

К счастью, их распространенность ниже у детей и молодых людей по сравнению со взрослыми, например, синдром поствирусной усталости, также известный в медицине как миалгический энцефаломиелит.

Более того, данные исследований со взрослыми субъектами показывают, что, несмотря на длительную продолжительность и стойкость симптомов, постинфекционные вирусные синдромы обычно проходят в течение шести месяцев или даже меньше, например, при длительном течении COVID.

Однако данные об их патогенезе и долгосрочных клинических проявлениях в педиатрической популяции отсутствуют.

Понимание этого имеет решающее значение, поскольку оно представляет собой значительное бремя здравоохранения с социально-экономическими последствиями для пациентов и их семей.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи систематически проводили поиск в нескольких базах данных, таких как Google Scholar и Embase, придерживаясь рекомендаций PRISMA, чтобы выявить соответствующие исследования поствирусных состояний у детей.

Read more:  Здоровье зубов может повлиять на ваш мозг и связано с деменцией и болезнью Альцгеймера

Таким образом, они определили рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), перекрестные, обсервационные, когортные исследования и исследования «случай-контроль», описывающие поствирусные состояния (по крайней мере одно) у детей, подростков и молодых людей, т.е. интерес.

Процесс отбора включал независимую оценку названий, рефератов и полных текстов отдельных исследований четырьмя исследователями, которые разрешали разногласия путем обсуждения и оценивали риск предвзятости во включенных исследованиях с использованием системы оценки качества.

Кроме того, они выполнили описательный анализ непрерывных и категориальных переменных при синтезе данных.

Основными результатами исследования были продолжительность и тип симптомов пост-COVID и других синдромов, доля детей, у которых развиваются хронические симптомы (например, усталость), и полное выздоровление, а также различия между этими двумя состояниями.

Вторичными результатами, если это возможно оценить, были потерянные школьные дни, трудности с выполнением повседневных задач и проведенные оценки отделения неотложной помощи (ED).

Полученные результаты

Авторы получили 35 исследований с данными о 42 934 детях, подростках и взрослых в возрасте до 20 лет, у которых были симптомы поствирусной инфекции.

Из этих 35 исследований 28 исследований были посвящены состояниям после COVID, пять были посвящены другим респираторным вирусам, в основном RSV и риновирусу, а остальные два были посвящены соответственно ВЭБ и желудочно-кишечным вирусам, а именно аденовирусу и норовирусу.

В этих исследованиях сообщалось как о физических, так и о психологических симптомах, при этом продолжительность симптомов для синдромов после COVID-19 и после ВЭБ/гастроинтестинального вируса одинакова и составляет от 10 дней до 18 месяцев.

Однако постострые синдромы после РСВ/риновирусной инфекции были еще более продолжительными (в среднем три года). Хронические симптомы пост-COVID возникли у 36,8% пациентов в течение периода наблюдения за исследованиями, а 63,2% достигли выздоровления.

Read more:  Грипп A(H1N2) – Соединенные Штаты Америки

Интересно, что два исследования Kikkenborg Berg et al. показали, что бремя симптомов у пациентов с длительным течением COVID было сопоставимо с серонегативным контролем, что подчеркивает временную связь с инфекцией, а не причинно-следственную связь.

В этих исследованиях они оценивали детей от 0 до 14 лет и подростков от 15 до 18 лет. Дальнейший углубленный анализ может помочь прояснить эти наблюдения в случаях и контрольной группе.

Как и ожидалось, усталость была доминирующим стойким симптомом состояний после ВЭБ и после COVID у детей старшего возраста и подростков, что, вероятно, мешало их повседневным задачам и деятельности.

Еще одним заслуживающим внимания симптомом, общим как для пост-COVID, так и для пост-гастроинтестинального вирусного синдрома, была стойкая диарея, особенно у детей младшего возраста.

Аналогичным образом, исследования RSV и риновируса показали, что свистящее дыхание часто встречается у детей и младенцев младше трех лет.

Однако нейрокогнитивные симптомы, такие как отсутствие концентрации внимания и потеря вкуса и обоняния, были специфичны для посткоронавирусных состояний, и даже их основные механизмы остаются неустановленными.

Несмотря на то, что данных, касающихся вторичных исходов, было недостаточно, они заслуживают внимания, поскольку постинфекционные состояния (в целом) несут высокое бремя заболеваемости в масштабах населения.

Выводы

В исследованиях не проводилось всестороннего сравнения тяжести и продолжительности симптомов пост-COVID с симптомами постинфекционных синдромов, вызванных другими респираторными вирусами.

В настоящем исследовании авторы обнаружили, что продолжительность их симптомов была одинаковой; однако выздоровление было достигнуто более чем у половины детей с состояниями после COVID и после ВЭБ, при этом у меньшей части детей развились хронические симптомы.

Будущие исследования должны быть сосредоточены на определенных возрастных подгруппах и желудочно-кишечных и сердечно-респираторных симптомах при поствирусных инфекционных синдромах, отличных от пост-COVID.

Read more:  7 раз, когда мы подбадривали дочерей Даггара за то, что они отказались от своих старых традиций

Другими областями, заслуживающими дальнейшего изучения, могут быть частота рецидивов симптомов после выздоровления, социально-экономические последствия этих состояний для детей и их семей, а также сравнение стойких симптомов, развившихся после бессимптомной острой инфекции.

В совокупности эти меры могут помочь эффективно оценить педиатрических пациентов, переживающих пост-COVID или аналогичные состояния, и способствовать обеспечению готовности к будущим пандемиям.

2024-02-06 11:13:00


1707218547
#Чем #длительный #COVID #отличается #от #других #поствирусных #инфекционных #синдромов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.